Фернандо Мориентес: убийца напрокат

Цена ошибки иногда оказывается гораздо более высокой, чем кто-либо мог предположить. Когда в начале сезона не выдержавший конкуренции Фернандо Морьентес был сдан в аренду “Монако”, никто даже не подумал о том, чтобы добавить в соглашение пункт, запрещающий форварду сражаться с мадридцами.

Смертельный удар

Во вторник Моьентес добавил второй гол к мячу, забитому в первой встрече четвертьфинала Лиги чемпионов, и “Монако” одержал верх над “Реалом” на “Стад-Луи-Дозьем” – 5:5 по сумме двух встреч при двух голах на выезде против одного у “королевского клуба”.

Празднуем успех

После первого гола в ворота мадридцев на “Сантьяго Бернабеу” 28-летний Морьентес, не желая расстраивать местных фанов, не проявил своих чувств. Тем не менее, после удачного выстрела в ответном матче форвард не стал сдерживать ликования. Впрочем, вряд ли Фернандо когда-нибудь признает, насколько важно ему было доказать собственную состоятельность именно в матче против “Реала”.

Не у дел

Два года назад, с прибытием в команду Роналдо, Морьентес стал все чаще оставаться не у дел, невзирая на его подвиги в рядах “Реала”, которому он верой и правдой служил с момента перехода из “Сарагосы” в 1997-м. В мощном атакующем тандеме с Раулем он забил в ворота соперников “меренг” 96 мячей, включая первый гол в победном финале Лиги чемпионов против “Валенсии” в 2000 году.

Скамья запасных

В сезоне-2001/02 акции Морьентеса снова пошли на понижение – при этом клуб под руководством тренера Висенте дель Боске “Реал” вновь завоевал победу в Лиге чемпионов. Однако прибытие Роналдо из “Интера” в то лето стало сильнейшим ударом для Морьентеса – он все чаще стал оставаться на скамье запасных.

В рядах “Монако”

Легко понять, почему в этом сезоне он охотно заменил травмированного Шабани Нонда в рядах “Монако”. Теперь же многих волунет вопрос – сможет ли Морьентес вернуться в Мадрид после своих подвигов в Лиге чемпионов?

Планы о возвращении

После первой встречи Морьентес пытался смягчить ситуацию. “Я счастлив в “Монако” в личном и профессиональном аспектах, но я знаю, что в следующем году мне предстоит вернуться, – сказал он. – “Реал” – мой родной клуб, я выступал за него шесть лет и надеюсь выступать и в дальнейшем”.

Приятели и коллеги

После окончания второго матча Рауль и Морьентес поменялись майками, а испанские болельщики с нетерпением ждут выступлений этого атакующего дуэта за национальную сборную на ЕВРО-2004™. Выйдут ли когда-нибудь Рауль с Морьентесом на поле в форме “Реала”? Ответа на этот вопрос пока нет.

Раулю не комфортно

Известно, правда, что Рауль скучает по старому другу. Роналдо играет даже результативнее, чем во времена выступлений за “Барселону” в сезоне-1996/97, когда он забил 34 гола – похоже, что бразильцу достанется титул лучшего бомбардира “примеры”. Однако, для того чтобы приспособиться к стилю Роналдо, Раулю приходится играть ближе к центру поля, где он чувствует себя менее уверенно.

Щекотливая проблема

Если Рауль и Морьентес покажут достойный футбол в Португалии, то перед “Реалом” встанет щекотливая дилемма – рискнуть и вернуть Морьентеса обратно вместо Роналдо, или же избавиться от виновника собственного вылета из Лиги чемпионов? Ошибка прошлого лета уже обошлась “Реалу” дороже некуда.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: