“Депортиво”: верить в чудеса

Спортивная газета Mundo Deportivo не сомневается в значимости события, которое произошло на стадиона “Риасор” в среду вечером. “Сам Господь Бог помог “Депортиво” одержать победу и сделать шаг на пути к своей мечте стать королями Европы”, – пишет газета.

Футбольное чудо

Вполне вероятно, что этот результат можно считать самым сенсационным за всю историю Лиги чемпионов. “Депортиво” удалось отыграться после поражения на “Сан-Сиро” со счетом 1:4. В ответном матче 1/4 финала галисийцы разгромили действующих обладателей трофея 4:0 и одержали суммарную победу со счетом 5:4. “Стадион взорвался, когда арбитр Урс Майер дал финальный свисток. Всех без исключения зрителей охватила эйфория от чуда, которое им только что довелось увидеть”, – продолжает Mundo Deportivo.

Вклад Ируреты

Сложно переоценить заслугу тренера “Депортиво” Хавьера Ируреты. Перед игрой наставник пообещал репортерам, что в случае победы он на коленях совершит паломничество до города Сантьяго-де-Компостела на юго-западе Ла-Коруньи, где находится известный монастырь.

Слово будет сдержано

После того, как “Депор” забил 4 безответных гола в ворота лидера серии А, у Ируреты нет причин раскаиваться в своем обещании: “Такая победа стоит похода в Сантьяго. Мы выбили из соревнования обладателей трофея. Обещание есть обещание, и я его выполню сразу после окончания сезона”.

Не терять надежду

56-летний тренер уже однажды проделывал путь до Сантьяго – после того, как “Депортиво” впервые одержал победу в испанском первенстве в сезоне-1999/2000. Но все же тот успех сейчас кажется менее невероятным, чем разгром – по всем статьям – миланцев. “Только вера в то, что мы можем решить исход дела в свою пользу, помогла нам. Ну и немного удачи, которая улыбнулась нам в ключевых моментах”, – вот комментарий Ируреты.

Слава футболистам

“Мы играли очень грамотно, и я бы хотел поздравить игроков с выходом в полуфинал Лиги чемпионов. Это новая страница в истории города. Они были великолепны в первом тайме, а во втором мы уже вели, и “Милан” пошел вперед в надежде отыграться”, – вспоминает тренер.

Готовы к борьбе

“Депортиво”, победивший до этого “Ювентус” и дома, и на выезде, в полуфинале ожидает встреча с обладателем Кубка УЕФА – “Порту”. “Это будет поединок двух равных команд, – предсказывает тренер. – “Порту” почти не проигрывает, а в прошлом сезоне команда взяла Кубок УЕФА. Более того, наша географическая близость с Португалией позволит болельщикам поддержать свои клубы в выездных матчах. Будет невероятно сложно, однако на этой стадии турнира легких матчей просто не бывает, и нам нужно будет отдать все силы – так же, как мы сделали это в поединках с “Ювентусом” и “Миланом”.

Чудо футбола

Ирурета также привел свою команду к победе в Кубке Испании в 2002 году. В этом сезоне у него появился хороший шанс завоевать новый трофей. “Депортиво” слишком далеко отпустил “Реал” и “Валенсию” в чемпионате Испании и теперь может сосредоточиться на Лиге. После прошедшей недели Ирурета верит в то, что с его командой может произойти все что угодно. “Чудеса? Вы знаете, после таких событий я действительно верю в них”, – заметил тренер.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: