Алексей КУРИЛОВ: «Я никогда не «халявил»

Центральный защитник Алексей Курилов прочно закрепился в составе луганской “Зари”. Школа донецкого “Шахтера”, игра в харьковском “Металлисте” и вот теперь – “Заря”. Кроме того, в копилке перспективного игрока в сумме уже более 30 матчей за юношескую, юниорскую и молодежную сборные Украины.

– Леша, с чего началось твое увлечение футболом?

– Я сам из города Керчь. Родился я именно там, и футболом я начал заниматься не сразу. Я занимался многими видами спорта, среди которых был и футбол, и рукопашный бой, и другие виды. Занимался еще плаванием. Кстати, в баскетбол у меня получалось играть даже лучше тех ребят, которые в свое время ходили и профессионально тренировались. В общем, показывал неплохие результаты в разных дисциплинах. Предрасположенность к спорту у меня, как говорится, была.

Занимался и футболом. Но тогда я был еще ребенком и не осознавал, что мне это действительно нужно. Пошел на футбол, стал заниматься – и бросил его. Родители считали, что учеба – это главное. А спорт? Мне еще мама говорила: “Таких, как ты, Леша, 50 миллионов. И добиться чего-то будет очень сложно”. Я не говорю, что я и сейчас чего-то супер добился в своей жизни. Но и нынешним успехам уже очень рад.

– Ты довольно долго был в “Шахтере”, но до основы так и не дошел…

– Когда я в 13 лет попал в “Шахтер”, то поначалу чувствовал, что очень слаб по сравнению с другими ребятами. У меня было упорство и старание – они и помогли мне. Со временем, благодаря тренеру и работе я начал расти. Как и в буквальном росте, так и в росте профессиональном. По истечении этих четырех лет спортинтерната меня и еще одного человека забрали сразу в “Шахтер-2”. А еще троих – в “Шахтер-3”. Меня, по словам тренерского штаба, считали очень перспективным. Мы завоевывали разные чемпионские звания, а в одном из чемпионатов я даже получил звание “Лучший защитник Украины”.

Я никогда, извините за просторечие, не “халявил”. Чтобы у меня был спад или я вылетел из состава – такого никогда не было. К тому же, было очень тяжело переходить на профессиональный уровень. Тогда, добавлю, был такой момент… Я поехал в сборную и получил травму. Это, кажется, было в 2004-м. Приехал после сборной с травмой. Нога не проходила и доктора решили: надо делать операцию. Сделали операцию и весь этот период плюс восстановление заняли у меня целых 8 месяцев. Прошел определенный период и в спортинтернате сменилось руководство. Пришли голландские тренеры. Я начал тренироваться после травмы лишь первую неделю. Был тогда “Шахтер-3”, “Шахтер-2” и дубль “Шахтера”. Получилось так, что из этих команд сформировали лишь две команды: дубль и “Шахтер-2”, а 25 человек получили статус свободных агентов. Меня вызвали и сказали, что я свободен.

– И вот пришел черед “Металлиста” – нового витка твоей жизни…

– Я был свободным агентом, поехал в Россию, был в московском “Динамо” на просмотре. Все было там отлично. Но, мне попался в то время очень ненадежный человек. Когда меня забирало “Динамо” Москва, он мне предложил поехать в “Сатурн”, мотивируя это лучшими условиями. И я согласился. Кроме того, он пообещал мне, что если что-то пойдет не так, то я вернусь в “Динамо”. Я приехал в “Сатурн”, пробыл там около месяца. Все было классно, я тренировался, но по каким-то причинам пришелся не ко двору. И не так давно я узнал настоящую причину того, почему я не попал в “Динамо” или в “Сатурн” в тот момент. Это был настоящий шок для меня. Может быть, вопрос бы и решился в положительную сторону, но этот человек просил за меня в то время колоссальную сумму. А мне тогда было всего 18 лет. Вот так не сложилось с Россией.

Я собрал вещи и поехал домой. Когда я ехал из Москвы домой, то на душе творилось что-то невообразимое. Я уже думал куда-то идти и кем-то работать. Хотелось все бросить. Серьезно. Но, когда я приехал домой, то мне позвонили и сказали, что появился шанс поехать в “Металлист”. Когда я приехал в Харьков, то все решилось очень быстро. Уже через четыре дня я подписал контракт. Тренировался с основной командой, но играл за дубль. И появилось вдохновение. Снова поверил в себя, в свои силы. Повзрослел, начал относиться ко всему более профессионально.

– Как же ты оказался в “Заре”?

– Я понимаю “Металлист”: и руководство и тренеров. Это – команда не для молодых. Потому что рисковать молодыми, когда у них сейчас такие высокие задачи… Третье или второе место в чемпионате, плюс Лига Европы. Мне, конечно, в свое время хотелось, чтобы меня хотя бы выпускали на замену или я постоянно играл в основном составе. Но, я тогда понимал, что это вряд ли возможно. Но в Премьер-лиге хотелось поковыряться…. Очень хотелось. И вот, зимой ко мне подошел генеральный директор “Металлиста” и сказал, что Анатолий Волобуев хотел бы видеть меня в “Заре”.

Конечно, я знал, что тренировочный процесс в “Заре” отличается от “Металлиста”. У Мирона Маркевича свой, так называемый, европейский подход. Он дает оптимальную нагрузку и если ты постоянно играешь, то ее, фактически, не замечаешь. В общем, интересный и главное, полезный подход. А когда я пришел в “Зарю”, то первые свои сборы я запомнил на всю жизнь. Тяжело было перестраиваться. Было много беговой работы, но я очень хотел закрепиться в основе, поэтому, влился довольно быстро. Поднадоело тогда играть за дубль, а хотелось попробовать себя в элите украинского футбола. Тем более, если представился такой прекрасный шанс.

– Но в этом сезоне твое участие в “Заре” было под большим вопросом. Как все утряслось?

– Я созвонился с “Металлистом” и мне сказали, что я могу выбирать между “Зарей” и “Металлистом”. Но конкретного предложения от Харькова не поступало. Была неопределенность. Я понял, что до “Металлиста” нужно еще подрасти. Поиграть, набраться опыта. Вот так и остался в “Заре”. Конечно, хотелось бы еще вернуться в “Металлист”. Но поживем – увидим. Может быть, останусь в “Заре”, а может и нет. Судьба – такая штука… Никогда не знаешь, куда выведет.

Источник: cxid.info

Новости партнеров

Комментарии: