Чемпионат Италии: Спорный пенальти дарит «Милану» три очка

Тяжелое испытание предстояло лидеру первенства серии «А» «Милану» в матче с «Эмполи». Пусть эта команда в нынешнем сезоне борется за выживание, но при этом она умудрилась в поединках с командами, занимающими в данный момент места с 3-го по 7-е, набрать очки, а «Парма», «Интер» и «Удинезе» даже были обыграны. Для «россонери» встреча с командой Аттилио Перроти была хорошей возможностью поправить психологическое состояние после позорного поражения от «Депортиво» в Лиге чемпионов, а также 2 ничьих кряду с «Кьево» и «Моденой» во внутреннем чемпионате.

«Эмполи» не смог выступить в сильнейшем составе, поскольку недосчитался из-за травмы спины, полученной накануне матча, форварда Антонио Ди Натале. В тоже время, Карло Анчелотти вернулся к излюбленной тактике с одним форвардом, которым стал Андрей Шевченко.

Хозяева доминировали, но на счете это никак не сказывалось, поэтому после перерыва наставник миланцев выпустил второго нападающего Томассона, однако не ему было суждено отличиться, а хавбеку Андреа Пирло, забившему шестой гол в сезоне. Полузащитник хозяев реализовал спорный пенальти, назначенный арбитром Папарестой. Ситуация развивалась таким образом: Фичини толкнул Шевченко, но судья показал, что можно продолжать встречу, мяч подхватил Томассон, но оказался в офсайдной ловушке, устроенной защитниками «Эмполи», после чего датчанин врезался в голкипера гостей Даниэле Балли. Папареста решил вратаря удалить и наказать «Эмполи» пенальти.

Победа со счетом 1:0 позволила «Милану» сохранить 9-очковый отрыв от второго места, где находится «Рома». Команда Фабио Капелло, тем временем, разобралась на нейтральном поле в Палермо с «Кьево» – 3:1. Отметим, что защитник веронцев Бардзальи забил уже второй автогол в нынешнем чемпионате.

На четвертое место поднялась «Парма», обыгравшая «Лечче» на «Эннио Тардини» со счетом 3:1. Дубль в составе победителей сделал форвард Альберто Джилардино, который с 17 мячами вышел на второе место в списке бомбардиров. Голевая серия нападающего пармезанцев составляет уже 4 матча, за которые он забил 6 мячей. Отметим, что шанс догнать подопечных Чезаре Пранделли есть у «Лацио». Римляне отстают от «Пармы» на 3 очка, но имеют две игры в запасе.

Первую победу в сезоне одержала «Анкона», которая в прошлом туре оформила вылет в серию «В». Команда Джованни Галеоне обыграла дома «Болонью» – 3:2. Лучшим бомбардиром у хозяев в нынешнем сезоне стал хорватский форвард Милан Рапаич, забивший после прихода в «Анкону» по окончании первого круга 4 гола.

Серия «А». 29-й тур.

«Брешиа» – «Модена» – 0:0.

«Рома» – «Кьево» – 31 (1:1). Голы: Карью 29, Кассано 60, Бардзальи 78 – в свои ворота – Коссато 32.

«Анкона» – «Болонья» – 3:2 (1:1). Голы: Рапаич 26, 56, Букки 51 – Наката 12 – с пенальти, Таре 64.

«Сьена» – «Сампдория» – 0:0.

«Парма» – «Лечче» – 3:1 (2:0). Голы: Карбоне 1, Джилардино 42, 83 – Чевантон 63.

«Милан» – «Эмполи» – 1:0 (0:0). Гол: Пирло 86 – с пенальти. Удаление: Балли 84 («Эмполи»).

«Реджина» – «Удинезе» – 0:1 (0:0). Гол: Якинта 77. Удаления: Ди Микеле 64 – Писарро 64

Источник: rtr-sport.ru

Новости партнеров

Комментарии: