Андрей БАЛЬ: «Матч в Мариуполе дал много пищи для размышлений»

“Черноморец” на своей базе в Совиньоне ведет целенаправленную подготовительную работу к воскресной игре Эпицентр чемпионата Украины с “Карпатами”. После одной из тренировок главный тренер “Черноморца” Андрей БАЛЬ пообщался с представителями СМИ:

— Не считаю, что первый блин вышел комом, потому что много полезного мы вынесли из игры с “Ильичевцем”. Мы смотрели видеозапись и увидели очень много хороших моментов, на которые стоит обратить внимание. Есть, конечно, и негатив, от которого надо избавляться. Матч в Мариуполе дал много пищи для размышлений и наметил направления в работе.

— Болельщиков “Черноморца” очень интересует, почему в Мариуполе не играли Косырин и Васкес?

— Буквально за два дня до игры Косырин заболел ОРЗ, поднялась температура. Он до сих пор еще не работает в общей группе. Проходил курс лечения. У Васкеса – ушиб. Не хотелось рисковать и выпускать его на поле, чтобы не усугубить повреждение. Иначе он бы выбыл на более длительный срок. Уругваец восстановился и уже несколько дней полноценно тренируется, готовится к следующей игре.

— Состав “Черноморца” удивил всех большим количеством недавних представителей молодежной команды…

— Ребята нормально работают на тренировках, добавили скорости в командные действия. Это было заметно и по Васину, и по Якименко. Неплохо в обороне сыграл Бедный. А когда же еще им играть? В 22 года люди уже в национальных сборных играют. От них, а также от Балашова, я, прежде всего, ожидаю стабильности и профессионального отношения к себе.

— Планируете ли кого-то еще привлекать в “основу” из молодежного состава?

— Да, в дубле есть перспективные ребята. В субботу наша молодежь будет играть с “Карпатами”. Матч лидеров соревнований я обязательно посмотрю. Поскольку одно дело — тренировочная игра, и совсем другое – официальный поединок. На некоторых ребят я уже обратил внимание. Они должны создать здоровую конкуренцию футболистам, выступающим в основном составе.

— Будет ли в “Черноморце” выступать Владимир Федорив?

— Информация о том, что у Володи есть контракт с другим клубом не подтвердилась. Поэтому, как только получим разрешение от Федерации футбола Украины, заявим Федорива за “Черноморец”. Он тренируется вместе со всеми.

— Какие слова вы нашли для Саши Якименко, который в целом неплохо сыграл в Мариуполе, но срезал мяч в собственные ворота?

— Со стороны могло показаться, словно я его заменил из-за автогола. На самом же деле мы уже собирались вместо уставшего Якименко выпускать на поле Диденко, даже заявка у четвертого судьи была. И тут такой казус… Словно в наказание. Но такое случается с каждым. Я в 32 года стал чемпионом Европы среди молодежных сборных, и забил нашему вратарю Харину в матче с ФРГ. Тоже очень аккуратно. Я Якименко сказал: “Ты сезон открыл, теперь в ворота соперников забивай!” Поддержать парня надо, тем более, что я доволен его игрой. А этот несчастный случай ему надо просто забыть.

— Желаем нашей команде удачи в матче с “Карпатами” — одним из самых принципиальных противников “Черноморца”.

— Для нас сейчас все соперники принципиальные, потому что нам необходимы очки. На каждую игру мы будем готовиться самым серьезным образом и давать бой любому противнику.

Источник: Официальный сайт ФК “Черноморец” (Одесса)

Новости партнеров

Комментарии: