Кубок Мира в Донецке: как это будет

Кубок Мира ФИФА впервые будет выставлен в Донецке в марте следующего года в рамках международного тура главного трофея мирового футбола. Об этом “Салону” рассказали в киевском офисе “Кока Кола Украина” – компании, выступившей организатором самого грандиозного в истории Кубка кругосветного путешествия.

“Повлиял футбольный имидж Донецка”

Донецк станет единственным украинским городом, в котором будет гостить трофей. Перед ЧМ-2006, напомним, кубок тоже заехал в Украину: 1 апреля 2006 года его увидели жители и гости Киева.

“На выбор города повлиял тот уровень любви к футболу, который присущ именно Донецку. Другими словами, все, что создает футбольный имидж Донецка, повлияло на то, что Кубок ФИФА будет выставлен именно там. А вот географическое положение Донецка в этом случае не имеет никакого значения”, – рассказала “Салону” менеджер по связям со СМИ Ольга Чумак, добавив, что идея состоит в том, чтобы Кубок увидело как можно большее количество украинских фанатов футбола.

Глобальный тур трофея начался вчера в Египте. До конца этого года Кубок будет путешествовать по африканским странам. А до Европы трофей доберется в марте 2010 года.

“Вечером 22 марта Кубок прибудет в Донецк. В первый полный день пребывания Кубка мира в Донецке будут проведены футбольные соревнования для детей-сирот и деток из детских домов. Турнир организован совместно с UNICEF. В этот же день трофей увидят СМИ. Это будет 23 марта, а 24 марта кубок смогут увидеть все желающие”, – рассказала Чумак.

Поиграть и сфотографироваться

Конечно, за полгода до события сложно говорить о том, как будет обставлен визит Кубка в Донецк. Но уже сейчас известно, что вокруг трофея будет происходить много интересного.

Во всех странах по маршруту следования Кубка мира FIFA болельщикам будут предоставлены бесплатные билеты. По словам организаторов тура, в Донецке – в том месте, которое будет выбрано для показа Кубка широкой публике, – будут проходить различные мероприятия, связанные с футболом. Так, помещение будет условно разделено на 3 зоны. В первой будут проходить различные игры, конкурсы, соревнования для посетителей, во второй будет демонстрироваться 3D-фильм об истории Мундиаля, а в третьей будет выставлен сам Кубок. Каждый посетитель сможет сфотографироваться возле Кубка, а на выходе получить распечатанное фото и календарь игр ЧМ-2010 в подарок.

Под круглосуточной охраной

Кубок будет путешествовать на “своем” самолете. В Донецк он прилетит из Питера, а от нас улетит в Словакию. Трофей в его мировом турне будет сопровождать целая команда, которая включает в себя специалистов по монтажу и работе с прессой, а также охрану.

Когда трофей в 2006 году гостил в Киеве, за его сохранностью, наряду с приезжими специалистами, круглосуточно следили бойцы спецподразделения “Титан”. Из аэропорта “Борисполь” в “Украинский дом”, где выставлялся главный трофей мирового футбола, его доставили в бронированном автомобиле. Охрану Кубка обеспечивали 25 сотрудников спецподразделения. Два человека в штатском дежурили непосредственно возле золотого трофея, остальные размещались по периметру и на ключевых постах. В Донецке меры безопасности, смеем надеяться, будут не менее суровыми.

 

Источник: Салон

Новости партнеров

Комментарии: