“Шахтёр” 2:4 “Динамо, отчёт о матче

Шахтер 2:4 Динамо

Голы: Левандовски 45, Тимощук 47 – Верпаковскис 17, Ринкон 35, Леко 61, Чернат 87

“Шахтёр”: Плетикоса, Стойкан, Попов, Пажин (Срна 65), Рац, Тимощук, Левандовски, Бахарев, Воробей, Вукич (Зубов 83), Марика (Брандао 74)

“Динамо”: Шовковский, Леко, Белькевич, Саблич, Ринкон (Чернат 80), Гиоане, Гусев (Бидненко 82), Верпаковскис (Корниленко 90), Каддури, Гавранчич, Яценко

Предупреждения: Вукич 9, Каддури 18, Рац 85, Леко 67

Впервые за последние 8 лет киевское «Динамо» победило в Донецке. Киевляне одолели «Шахтер» в очень непростой борьбе, в настоящем «дерби». Свой статус матч лидеров украинского футбола оправдал на 100%. Интрига самого поединка была вполне сравнима с его турнирной значимостью. Динамовцы, мужественно преодолев спад в игре и справившись с психологическим прессом после неудачного начала сезона, поддержали своего наставника Алексея Михайличенко, и обеспечили ему должность главного тренера «Динамо» как минимум на ближайшие полгода. Разговоры о возможной отставке Михайличенко теперь уж точно утихнут, зато вновь заговорят, особенно в кулуарах, о смене «коуча» в Донецке. В нынешней ситуации, когда Бернд Шустер «загнал» команду в психологическую яму серией неудач, руководству «оранжево-черных» и ходить далеко за новым тренером не нужно будет – харизматическая фигура Виктора Прокопенко в образе нового главного уже давно появилась на горизонте. Пока, до 20-го тура, только на уровне слухов и предположений. Впрочем, поговорить о кандидатуре нового наставника дончан, в случае ухода Шустера, время еще будет, пока же попробуем вывести из результата матча формулу, по которой чемпион сделал важный шаг на пути к защите титула.

Прежде всего, стоит отметить заряженность киевлян на борьбу, такого настроя у «сине-белых» не было, по-моему, с домашнего матча прошлогодней Лиги Чемпионов против миланского «Интера». Продолжая аналогии с еврокубковыми играми, динамовцы исключительно собранно отнеслись к воплощению в жизнь тренерской задумки с молниеносными контратаками и вопросу реализации голевых ситуаций. Вряд ли можно насчитать еще хоть пару эпизодов, в которых «сине-белые» могли отличиться, кроме собственно результативных моментов. В то же время, хозяева вполне могли забить и во время стартового натиска в первые четверть часа игры, и не раз в конце первого тайма, а уж после перерыва моментов у нападающих «Шахтера» вообще было хоть отбавляй. Что уж тут говорить, если свой первый угловой «Динамо» подало только на 36-й минуте… Правда, к этому времени счет уже был для дончан катастрофическим. При наличии всего двух шансов у ворот Плетикосы, сначала Верпаковскис, а потом Ринкон повергли в шок донецкий стадион. «Латвийский стрелок» после прострела Гиоане на 16-й минуте переиграл Пажина и мощно «пробил» Плетикосу с острого угла. Мяч, пролетев над руками голкипера и срикошетив от перекладины, опустился в ворота. Сразу же вспомнился супергол Реброва «Барселоне» в Киеве осенью 97-го, но тогда момент был более динамичным. На 34-й минуте Ринкон заставил присутствующих вспомнить о своем гражданстве. Бразилец, как-никак. Атакующий хавбек «Динамо» после ошибки Тимощука и собственного впечатляющего прохода по центру, в классическом латиноамериканском стиле («обыграв всех защитников, вратаря, некоторых игроков своей команды, запасных и пару болельщиков» (с)) удвоил преимущество «Динамо». Единственным шансом на «Шахтера» на спасение в этой ситуации был быстрый ответный гол. И его горняки сумели забить. Воспрянуть духом притихшим болельщикам позволили Бахарев, Саблич и Левандовский. Российский украинец подал угловой, динамовские хорваты потеряли позицию в своей штрафной, а донецкий поляк головой вколотил мяч в сетку ворот Шовковского. На этом круговерть первого тайма команды закончили.

Получив необходимый эмоциональный заряд, хозяева во второй половине игры сразу же бросились отыгрываться и несколько неожиданно добились своего уже через 2 минуты – Тимощуку никто из динамовцев не помешал пройти с мячом пару метров и как следует подготовить пушечный удар в правую от Шовковского девятку. 2:2. После этого пошла игра не всегда рациональная и порой авантюрная, но такая, которую болельщики будут вспоминать еще не один сезон. Забить могли Вукич и Марика, но «Динамо» снова продемонстрировало верх рационализма. В два паса Гусев и Белькевич вывели на удар Леко и хорват забил пятый гол в матче.

Бернд Шустер после этого пошел ва-банк, выпустив Зубова, Срна и Брандао, но, насытив атаку количественно, проиграл в качестве. Отсутствие замененного Пажина сказалось и на надежности обороны – в классической контратаке Верпаковскис с Чернатом вывалились на одного защитника и после классического розыгрыша подобной ситуации румын закатил мяч в ворота. Игра была сделана, шансы «Шахтера» отыграть 2 мяча за 5 минут были минимальными. До финального свистка мог забить 7-й гол в матче Тимощук, но его удар в падении отразил Шовковский. После финального свистка дончане постарались скрыться в раздевалке как можно быстрее, а динамовцы по команде капитана Валентина Белькевича всем составом подбежали к «сине-белому» сектору и отблагодарили фанов, подарив им свои «фартовые» футболки.

Алексей Михайличенко, главный тренер «Динамо»: «Ребята выполнили план на игру практически на 100%. Было непросто лишить «Шахтер» пространства, но нам это удалось. Мы сознательно отдали инициативу сопернику. Каждый из забитых сегодня голов был маленьким шедевром и вполне мог бы претендовать на звание «гол месяца». Сегодня у «Динамо» была заметно выше коллективная скорость, о чем свидетельствовали и выходы 2 в 1. Лучше мы оказались и в физическом плане. Мы придерживались выбранного на игру плана независимо от счета, и при 2:0, и при 2:2. Отмечу, что в Чемпионате Украины стало тяжелее побеждать, уровень соперников растет, поэтому за оставшиеся 10 туров может случиться что угодно и шансы на чемпионство равны».

Источник: ua-football.com