Андрей Шевченко: именинник при исполнении

Сегодня самому успешному футболисту независимой Украины исполняется 33. Если все пройдет по плану, именинный вечер Андрей Шевченко проведет на поле каталонской арены “Ноу Камп”, где динамовцев в рамках группового турнира Лиги чемпионов ждет испытание “Барселоной”, сильнейшей командой континента.

Болельщики киевского “Динамо” вздохнули с облегчением: травма Шевченко, неудачно столкнувшегося с защитником “Зари” в последнем матче национального первенства, оказалась не настолько серьезной, как представлялось изначально. Шесть швов на лице – штука, конечно, неприятная. Но, как надеется Андрей, повреждение не помешает ему сыграть против “Барсы”. По крайней мере, ко вторничному матчу Лиги чемпионов он готовился в общей группе. Окончательное же слово – за Валерием Газзаевым, которому предстоит решать, ставить форварда в состав или же нет. “У Андрея есть шанс выйти во вторник на поле, – сказал накануне вылета на Пиренеи наставник киевлян. – Он прошел углубленное обследование у окулиста и невропатолога – сетчатка глаза не повреждена, сотрясения мозга нет”.

БЕЗ ШЕВЫ В БАРСЕЛОНЕ НИКАК?

Нынче в “Динамо” хватает неплохих футболистов, есть даже претендующие на статус звезды, и кое-кто из них играет поярче обладателя “Золотого мяча”-2004. Но в сегодняшнем матче Андрей нужен команде как воздух. Он самый опытный игрок “сине-белых”, а “Барселона” – одна из его “любимых” команд. Как тут не вспомнить 5 ноября 1997 г., когда тремя меткими ударами на “Ноу Камп” Андрей открыл для себя двери в мировую элиту, а “Динамо” одержало, пожалуй, самую яркую победу в новейшей истории. Что там и говорить, сокрушить со счетом 4:0 такого “монстра”, да еще и в его логове – это было нечто!

Конечно, с той поры утекло немало воды. В “Динамо”, к примеру, из игроков, выступавших в Лиге чемпионов-1997/1998, продолжают карьеру двое – сам Шева и вратарь Александр Шовковский, вернувший себе место в стартовом составе. В “Барсе” – только Серхио Бускетс (он играл в киевском матче, также завершившимся триумфом динамовцев – 3:0, а голы забили Ребров, Калитвинцев и Максимов) да Карлос Пуйоль (оставался в запасе). Но футбольная Каталония наверняка помнит, как 13 лет назад авторитетный голкипер Виктор Байя беспомощно доставал мяч из ворот после ударов юного динамовского нападающего, который полностью затмил тогдашних барселонских суперзвезд Ривалдо и Луиша Фигу. Такие поражения оставляют метку на всю жизнь, и передается она от поколения к поколению. Можно сказать, с генетическим кодом.

Но о кодах – чуть ниже, а пока – внимание! “Новая” откопала факты, которые тренерскому штабу “Динамо” сегодня никак нельзя игнорировать – никогда ранее команды Андрея Шевченко не проигрывали в Лиге чемпионов накануне или спустя день-два после дня рождения форварда. Исключение составил матч “Бавария” – “Динамо” в розыгрыше-1994/1995. Но надо учесть, что на тот момент Шева еще не был заигран в Лиге чемпионов, его евродебют состоялся чуть позже – 13 ноября того же года, когда “Динамо” в Москве уступило “Спартаку” (0:1). Безусловно, сегодняшний выход Андрея на поле вовсе не является гарантом позитивного результата. Но вместе с тем. Ведь футболисты и тренеры – в большинстве своем люди суеверные.

СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ СЛАДКОЕЖКИ

По словам футболиста, он совершенно спокойно воспринимает тот факт, что ему периодически приходится выходить на поле в день рождения. Отмечать же 33-летие Шевченко будет уже по возвращении из Испании: “Хочу, чтобы дома собралась вся семья – дети, жена, родители. Это будет чисто семейный праздник”.

“Новая” попыталась выяснить, что будут дарить Андрею его родные, дозвонившись сестре футболиста Елене. Она тайну открывать отказалась – дескать, хочется же, чтобы был сюрприз. Зато рассказала, какие подарки вообще принято дарить в их семье и как Андрей воспринимает грядущий рубеж.

“Как правило, вокруг этой даты много шума, ведь 33 – это возраст Христа, – говорит Елена. – Но Андрей относится к ней спокойно. И отмечать, конечно же, будет. Сначала даже довольно пышно – ведь его день рождения совпадает с матчем на “Ноу Камп”, куда наверняка придет много зрителей. Ну а потом мы соберемся дома. Открою секрет: на столе непременно будет выпечка, сделанная мамой, – она у нас прекрасный кулинар, а Андрей – жуткий сладкоежка. Касательно подарков… Мы с детства поздравляли друг друга с различными праздниками, будь то 23 февраля, 8 Марта или день рождения, и постоянно делали друг другу какие-то презенты. При этом их материальная ценность в нашей семье никогда не играла главной роли. Ведь, скажем, когда дети дарят родителям что-то, сделанное своими руками, это же дорогого стоит. Что я дарила Андрею на предыдущие дни рождения? Брат очень любит картины, и, помню, я у как-то презентовала ему красивый пейзаж кисти одного крымского художника. Картина Андрею очень понравилась. А вот какой из его подарков запомнился мне больше всего, сходу не скажу. Но знаю точно: он не относится к той категории людей, которые в течение года присматриваются, а потом делают вывод, что ему больше всего сейчас было бы необходимо. Подарки он всегда выбирает спонтанно”.

Ну а что стало бы лучшим подарком для Андрея Шевченко к 33-летию, думается, предположить несложно. “Конечно, я хотел бы вновь забить “Барселоне”, и буду готовиться к этому, – сказал он вчера в интервью клубной пресс-службе. – Но сейчас для меня более важно сыграть на результат команды, помочь ей заработать турнирные очки. Сделать это непросто. Во вторник нам будет противостоять лучший клуб прошлого сезона, которой руководит лучший тренер и за которую выступают лучшие игроки планеты. Но и ей можно кое-что противопоставить – большой настрой, например, самоотдачу. Главное – верить в себя, в свой успех. А таковым для нас будет любой положительный результат”.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Лигочемпионские результаты команд Андрея Шевченко в дни, граничащие или совпадающие с днем рождения форварда.

28.09.1994

“Бавария” – “Динамо” – 1:0
(Шолль, 9).
Шевченко не играл.
01.10.1997

“Динамо” – “Ньюкасл” – 2:2
(Ребров, 4, Шевченко, 28 – Бересфорд, 78, 85).
Провел на поле весь матч.

30.09.1998

“Динамо” – “Ланс” – 1:1
(Шевченко, 61 – Верель, 62).
Провел на поле весь матч.

29.09.1999

“Милан” – “Герта” – 1:1
(Бирхофф, 73 – Али Дайеи, 70).

Провел на поле весь матч.
26.09.2000

“Барселона” – “Милан” – 0:2
(Коко, 45, Бирхофф, 71).
Провел на поле весь матч.
01.10.2002

“Бавария” – “Милан” – 1:2
(Пицарро, 54 – Индзаги, 52, 84).
Не играл.

01.10.2003

“Сельта” – “Милан” – 0:0
Провел на поле 73 минуты.

29.09.2004

“Милан” – “Селтик” – 3:1
(Шевченко, 8, Индзаги, 82 Пирло, 90+1 – Варга, 74).
Провел на поле весь матч.
28.09.2005

“Шальке” – “Милан” – 2:2
(Ларсен, 3, Алтынтоп, 70 – Зеедорф, 1, Шевченко, 59).
Провел на поле весь матч.

27.09.2006

“Левски” – “Челси” – 1:3
(Огненов, 89 – Дрогба, 39, 52, 68).
Провел на поле 83 минуты.

03.10.2007

“Валенсия” – “Челси” – 1:2
(Вилья, 9 – Коул, 21, Дрогба, 71).
Не играл.

Источник: “Новая”

Новости партнеров

Комментарии: