Лига чемпионов. 2-й тур. «Барселона» – «Динамо». Просто и со вкусом

Барселона-Динамо (uefa.com)Когда жребий только свел эти две команды в одной группе, многие в Украине бросились в воспоминания о том, как более 10 лет назад киевское “Динамо” разгромило в двух матчах каталонского гранда, а заодно и о том, как малоизвестный тогда Европе молодой парень осмелился на хет-трик на самом “Камп Ноу”.

С тех пор немало изменилось. “Барселона” вернула себе статус самой красивой команды в мире, выиграла 2 Кубка чемпионов, не говоря уже о местных трофеях, и в нынешний сезон вошла как раз действующим обладателем сего престижного трофея. Причем заслуженным обладателем – чего греха таить. И как бы ни было трудно представить, что будет с каталонской красавицей дальше – утвердится она в роли одного из сильнейших клубов планеты или же пойдет на спад, в одном сомневаться не приходилось: “Динамо” со всеми его переменами, сменами наставников и даже возвращением того самого парня, который за это время стал весьма и весьма известной личностью, бороться на равных с такой командой пока еще не в состоянии. И сколько бы ни было изменений, кажущихся позитивными, в стане киевлян, перед матчем лучшим для них результатом виделось не очень крупное поражение. Повторимся, дело не столько в самом “Динамо”, сколько в мощи “Барселоны”.

“Барселона” – “Динамо” – 2:0
“Б”: Вальдес, Абидаль, Пике, Пуйоль, Дани Алвеш, Хави, Кейта, Яя Туре (Серхио, 71), Иньеста (Педро, 46), Ибрагимович (Жеффрен, 85), Месси.

“Д”: Шовковский, Алмейда, Хачериди, Маграу (Бетао, 75), Еременко, Вукоевич, Юссуф (Гиоане, 46), Гусев (Нинкович, 86), Ярмоленко, Шевченко, Милевский.

Предупреждения: Маграу, Алмейда.

Голы: Месси (26), Педро (77).

Как и следовало ожидать, “Барса” быстро прибрала мяч и во главе с Месси – безусловный герой стартовых минут – пошла вперед. Киевлянам оставалось только обороняться и надеяться на потери каталонцев. Правда, потери чаще случались именно у “Динамо”, которое никак не могло приспособиться к игре, во-первых, на такой скорости, во-вторых, в довольно нервных условиях. Шевченко, Милевский и Гусев честно пытались зацепиться за мяч, как-то развить атаку и даже наносили робкие удары по воротам Вальдеса, однако без должной поддержки выходило у них не очень убедительно.

Была ли опасной “Барселона”? Скорее, нет, чем да, если не принимать во внимание тот факт, что “Барса” опасна в принципе. Во всяком случае, традиционно владея мячом и выплетая так никем и не разгаданные комбинации, каталонцы не отмечались голевыми моментами. Били корявенько, как, допустим, Пике или тот же Месси в самом дебюте встречи. Наверное, очень показательным был момент, когда Ибрагимович и Иньеста на подступах к штрафной вдвоем держали в напряжении как минимум пятерых динамовцев, которые мяч у этой парочки отобрать так и не смогли – каталонцы только играючи эффектно передавали мяч друг другу.

Доигралась “Барса” до того, что на 20-й минуте едва не выгребла. Милевский справа прострелил после подачи углового, до Юссуфа мяч не долетел, а Кейта вынес подальше. Огнен Вукоевич подхватил мяч и мощно пробил. Этот удар уже был неопасен. Мгновенный ответ “Барселоны” закончился передачей Ибрагимовича на… Юссуфа. Тем не менее, опаснейший момент у ворот Вальдеса окрылил “Динамо”, которое стало смелее и настырнее. По-прежнему на первых ролях в атаке были Шевченко и Гусев, которые и принялись методично провоцировать кипера каталонцев на еще одну ошибку. Ну а команда Пепе Гвардьолы не могла не ответить на подобное. Месси вошел в штрафную, где его встречал Алмейда (хотя встречал – это громко сказано: пятился к воротам), сделал еще пару шагов в центр и, как бы мне ни было неприятно это сравнение, по-бильярдному отправил мяч в ворота – Шовковский до мяча дотронулся, но было поздно. 1:0. И кажется, каталонцы разошлись…
Тут же случился пас Ибрагимовича пяткой на Месси, но блестяще сработал Шовковский, который пошел вперед и пусть ногами, но все же бросился под аргентинца.

У “Динамо” отметим только действительно выстраданный проход Ярмоленко левым флангом и его слабую передачу в никуда. У других ворот, разумеется, было куда веселее – там вовсю резвился Месси, которого, как мудро заметил комментатор украинского ТВ, уже можно поздравлять с Золотым мячом. Кстати, все каталонцы резвились, “Динамо” же старалось работать. Доработалось до гола в конце первого тайма, когда Вукоевич пробил Вальдеса (к слову, явно ошибочно выскочившего с линии), однако секундой ранее просвистел свисток арбитра.

Под самый свисток каталонцы порадовали шикарной атакой. Ибрагимович выдал на Месси, удар того пришелся в Шовковского. Мяч вылетел в поле. Последовал взлет Ибрагимовича над штрафной, его же удар в падении и не менее эффектный взмах рукой Шовковского – мяч полетел над перекладиной.

Не успел начаться второй тайм, как Алвеш выполнил длинный диагональный навес справа, а Ибрагимович пробил головой – попал в Шовковского, да и ударил несильно. Тут же Кейта пошел в атаку, но его остановил подкат Алмейды. Словом, мало что поменялось в тайме втором.

Киевляне порадовали тем, что не позволили столь грозному сопернику растоптать себя. Динамовцы достаточно грамотно сдерживали порывы каталонцев, хотя во многом им откровенно везло – сами каталонцы были достаточно небрежными в завершающей стадии, порой выпячивая старую болезнь (играем для себя, результат неважен). Более того, подопечные Валерия Газзаева отчаянно пытались что-то противопоставить оппоненту и как-то организовать контрнаступление. Несмотря на участившиеся потери мяча хозяевами, динамовцам мало что удавалось. Что, впрочем, их заслуг не умаляет. В конце концов, если Месси из десятка более-менее опасных моментов реализовал только один, это о чем-то говорит.

Правда, никто не остановил юное дарование Педро, когда Месси сыграл на Ибрагимовича, швед сместился в центр и отпасовал Педро. Перед ним маячил Алмейда (снова он!), но каталонец легко отправил мяч мимо оппонента. Собственно, в этом вся “Барселона” – балансировать на грани, если вести речь о цифрах, давать иллюзию возможности отыграться, а потом одним убийственным ударом кардинально все изменить.

У “Динамо” самый яркий момент случился в районе 80-й минуте, когда Шевченко выскочил один на один с Вальдесом. Думается, как в лучшие годы, Андрей уже видел легко отправленный в сетку мяч, однако арбитр зафиксировал офсайд. Да и это не самое главное – как в худшие годы, Шевченко пнул мяч в бросившегося навстречу Вальдеса. Да отчаянное соло Милевского, который понесся навстречу выходящему из ворот Вальдесу и попытался перекинуть кипера – мяч перелетел через перекладину, а оба участника эпизода обратились к докторам.

Каталонцы, как показалось, не особо напрягаясь, добились двух поставленных целей: получили удовольствие от собственной игры, конечно, от столь необходимого осознания собственного величия и превосходства и добились вполне комфортного счета. “Динамо” тоже мини-задачи выполнило: не опозорилось, достойно сопротивлялось и даже претендовало на забитые голы. Да, за это не дадут очков, но для киевлян это ничуть не менее важно.

Послематчевая пресс-конференция

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: