Александр ШОВКОВСКИЙ: «Задача на Лигу остается прежней»


Александр ШовковскийНадежная и уверенная игра вратаря не только уберегает команду от пропущенных мячей, но и придает силы полевым игрокам. В поединке с “Барселоной” футболисты “Динамо” не единожды позволяли пробивать по своим воротам, но выше всяких похвал сыграл Александр ШОВКОВСКИЙ. Согласны с этим динамовские болельщики, назвавшие Шовковского в голосовании на клубном сайте лучшим игроком в составе “Динамо”.

– “Барселона” одна и сильнейших команд мира, играть с которой в открытый футбол сродни самоубийству. Мы искали свой шанс в контратаках, но и здесь не все складывалось. Единственное, был момент у Юссуфа при счете 0:0. Учитывая результат второго матча нашей группы, все борьба впереди.

– Сложно обойти вниманием два пропущенных мяча. Прокомментируйте их?

– В первом есть доля моей вины – это был ближний угол. Хотя соперник смещался вдоль линии штрафной и я был обязан тоже менять позицию. У Месси очень короткие частые шаги и в одном из них он неожиданно из-под двух защитников пробил в угол. Я успел среагировать, но не смог жестко поставить руку и отбить мяч. Второй гол с позиции вратаря сложно комментировать. Игроку дали принять мяч в штрафной, а дальше хорошее исполнение с близкого расстояния… Шансов практически не было.

– Что сказал Валерий Газзаев по окончанию матча?

– Эту игру нужно обязательно проанализировать. Посмотреть, какие ошибки мы допустили. Следует от игры к игре улучшать качество своей игры, только в таком случае можно рассчитывать на выход из группы. Перед нами по-прежнему стоит только такая задача.

– Кто из игроков “Барселоны” тебе сегодня понравился больше всего?

– Честно говоря, сейчас не склонен об этом говорить. В “Барселоне” все игроки очень высокого уровня, но мне больше всего понравилась командная игра как в обороне, так и в атаке. Коллективное взаимодействие между линиями, комбинации… Это просто супер!

– Можно сказать, что теперь главный соперник “Динамо” за второе место – миланский “Интер”?

– Я бы не сбрасывал со счетов “Рубин”. Он может преподнести сюрпризы всем командам.

– Исходя из сегодняшнего соотношения сил соперников, “Динамо” готово решать задачу в декабрьской игре группового турнира с “Барселоной”?

– До этого нам предстоит провести три встречи. В них нужно постараться набрать необходимое количество очков.

– По центру защитники “Динамо” соперников еще держали, но на флангах часто случались провалы. При необходимости, подсказывал партнерам?

– Не стоит забывать, что на этих позициях в “Барселоне” выступают лучшие игроки мира. Это их козырь, однако, подчеркну, здесь присутствует не только индивидуально сильная игра отдельных фланговых исполнителей, но и хорошее взаимодействие средней линии и атаки. Они умело используют бреши в игре соперника.

– Не подсчитывал, сколько раз спасал команду от верных голов? В связи с этим, есть обида на защитников?

– Я бы обижался в том случае, если бы не мог предъявить себе претензии. Но это глупо – выигрывает и проигрывает вся команда. Кто-то сыграл хуже или лучше, а все вместе мы решаем поставленные перед нами задачи. Обижаться нужно на себя, что не подстраховал партнера или упустил соперника. Тогда дело будет спориться и придет результат.

P.S. Матч против “Барселоны” стал для Александра Шовковского сотым в еврокубках

 

Источник: Информационный отдел ФК “Динамо” (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: