Премьер-лига Украины. 9-й тур. «Заря» – «Таврия». Сухая игра на мокром поле

Матч против Крымской команды ожидался в Луганске с интересом. Жизнь в клубе вроде наладилась, и теперь болельщики хотят видеть стоящую игру в исполнении любимой команды. Конечно, тренировочный процесс очень нарушен, команда не комплектована, новый тренер еще не успел привить свой порядок, но все же очки надо добывать, чтобы не было мучительно больно в конце турнира. И вот в гости пожаловала “Таврия”, которая хоть и не гранд нашего чемпионата, но команда добротная, качественная, умеющая играть, а главное умеющая получать результат. В общем соперник более чем серьезный.

Погода, к сожалению, подпортила впечатление от игры. Мало того, что накануне прошел сильнейший ливень, так еще и всю игру шел довольно уверенный осенний дождь. Поле стало очень тяжелым. Кому это больше на руку? Тяжело сказать. Наверно больше все-таки “Заре”, так как “Таврия” на данный момент явно более скоростная и функционально более подготовленная команда.

Начало матча можно записать на счет хозяев. Уже на 2 минуте Джихани вышел на ударную позицию и пробил рядом со штангой. Через пару минут Дурай головой замыкал подачу с углового, но немного не точно. Каменюка ворвался в штрафную по своему флангу, попытался прострелить на партнеров, но защитники заблокировали этот прострел. В эти стартовые минуты игра гостей казалась немного растерянной, игроки “Таврии” возможно не ожидали от “Зари” такой прыти, а возможно просто не сразу приспособились к тяжелому газону.

Еще некоторое время хозяева владели небольшим преимуществом, но ближе к середине тайма гости все лучше организовывались, нащупывали свою игру, и постепенно инициатива стала переходить к ним. Для начала “Таврия” стала контролировать мяч. Затем перешла к атакам. Защита “Зари” не давала пройти по центру, к тому же очень здорово цементировали оборону опорники хозяев Курилов и Скоба. Особенно хотелось бы отметить хорошую игру Курилова, который фактически является защитником. Так как выйти на удар не удавалось, то пришлось гостям больше играть на фланги. И тут началось. Угловые! На протяжении 5-7 минут в середине тайма “Таврия” подала наверное около 10 угловых. Создала с них 5 опасных моментов, дважды попадала в штангу, но мяч так и не зашел в ворота. На долю вратаря Шуховцева тоже пришлось несколько классных сейвов.

В редкой контратаке “Заря” тоже получила право на угловой и даже забила после него гол, но перед решающим ударом Омоко остановил мяч рукой, так что отмена гола арбитром была совершенно справедлива. А гости все наседали, продолжая грузить стандарты в штрафную площадь хозяев. В последние пять минут тайма игра опять выровнялась и “Заря” провела несколько качественных контратак. Но сначала Каменюка не смог отдать решающий пас, выйдя втроем на одного защитника, а затем кто-то из игроков “Таврии” ценой желтой карточки и опасного штрафного остановил Джихани. Штрафной был очень опасен, но Антонов этот тезис опроверг, запустив сферу в район углового флажка.

После перерыва игра в исполнении обеих команд начала вязнуть и все больше и больше зависеть от наличия физических сил у футболистов. Опять, как и в первом тайме, начало осталось за “Зарей”. Впрочем, особо опасных атак не наблюдалось. Некоторое преимущество можно было определить по контролю над мячом и более частых атаках. Курилов, Антонов, Каменюка по очереди наносили удары но им не хватало ни точности ни силы. “Таврия” попыталась сыграть на контратаках, но хозяева поля не оголяли тылы и не давали “убежать”. Игра постепенно выровнялась. Обе команды ждали ошибки соперника или же пытались бить издали. По такой погоде вообще ожидалось очень много ударов с большого расстояния, но на самом деле, оба соперника не особо уделяли внимание этому варианту. Даже странно. Возникающие время от времени опасные штрафные удары и игроки хозяев и игроки гостей благополучно загубили. Мяч либо попадал в стенку, либо пролетал далеко от ворот, пугая промокших воробьев.

Ближе к концу матча силы все больше покидали игроков. Огромное количество ошибок смазало темп игры и напряжение матча. “Таврия” сумела несколько раз угрожать воротам “Зари”, но Шуховцев был на высоте. Уже в добавленное время он отразил мощный удар со штрафного, и перед этим несколько раз вступал в игру. “Заря” тоже, собрав последние силы, искала свой шанс на три очка. В одной из атак защитники гостей сбили Каменюку, при чем в пределах штрафной площади, но судья не увидел нарушения в это эпизоде. Компенсация за это наступила в конце матча, когда при ударе по воротам “Зари” мяч угодил в руку Омоко, в этом моменте судья так же не назначил пенальти. И в первом и во втором случае эпизоды были спорными, как говорится на усмотрение судьи, вот он и не усмотрел.

Как итог – ничья. Думаю, что это справедливо. И по моментам, и по спорным решениям арбитра преимущество ни одной из команд не было определено. Если попытаться взвесить по совокупности все созданные моменты, то гости наработали больше бонусов и были ближе к успеху, но этого оказалось мало для победы. “Таврия”, пожалуй, сыграла слабее своего высокого места в турнирной таблице, а “Заря” явно сильнее своего низкого. Теперь есть пауза для работы над ошибками.