Премьер-лига Украины. 9-й тур. «Металлист» – «Кривбасс». Никто не хотел побеждать

Металлист-Кривбасс (v3.metallist.kharkov.ua)“Металлисту” нужна была победа. Просто нужна. Даже если бы за неё не давали зачётных пунктов в турнирной таблице. А всё потому, что команда “Маркевича” последний раз побеждала больше месяца назад — в Запорожье, а на своём поле – так и вовсе почти два месяца: “Риеку” тогда, помнится, переиграли. Так и уверенность в своих силах потерять недолго! Победа над текущим аустайдером, испытывающим крупные проблемы — отличный способ порадовать болельщиков, тренеров, поднять себе настроение, “срубить” премиальных и всё такое прочее. Всё вроде бы так, но…

“Металлист” начал чуть активнее, но только первые три минуты. А уже на четвёртой правый защитник “Кривбасса” Булку выходил по своему краю на ворота, но албанца подвела нерасторопность — Пшеничных успел полноценно заблокировать удар. Не прошло и минуты, как после навеса в штрафную “Металлиста” мяч попал к Бартуловичу и хорват чуть было не протолкнул мяч в ворота — рикошет от защитника привёл к угловому.

Наверное, эти моменты добавили уверенности криворожанам: гости принялись выискивать и вылавливать даже самые мелкие погрешности в игре харьковчан, прессинговали, что позволило команде Тарана перевести игру чужую половину поля, да и провести несколько атак, достаточно острых, чтобы вызвать беспокойство у болельщиков. Не так уж естественно смотрелась картина, когда аутсайдер, играя в гостях, при счёте 0:0 нависает на ворота одного из лидеров отечественного футбола. Правда, подобный сюрреализм длился недолго — минут десять, после чего “жёлто-синие” выравняли игру и на поле воцарилось игровое затишье. “Металлист” иногда проводил атаки, все как одна неудачные и заканчивающиеся где-то на подступах к штрафной соперника. “Кривбасс” же избрал осторожный вариант ведения игры. При такой игре даже самая невзрачная угроза воротам — важное событие, поэтому пару слов о важных событиях. На 17-й минуте Девич выдал пас в штрафную на Лысенко, Владимир в падении дотянулся до этой передачи и попытался протолкнуть в ворота — получилось не настолько сильно, чтобы Хиди не смог забрать. Спустя какое-то время гости нанесли визит вежливости к воротам Горяинова: подача Бартуловича слева в штрафную — там на мяч вышли сразу двое представителей атакующей строны: Богомазов и Кобахидзе, но эта конкуренция не позволила последнему пробить качественно — голкипер справился без труда. На 31-й минуте всех удивил новобранец национальной сборной Сенегала Папа Гуйе. Центральный защитник нежданно-негаданно взял да и вывалился к воротам Хиди, вот только пробить качественно не успел — Сердюк в подкате притормозил полёт мяча.

И всё же матч развивался спокойно. Даже утомительно спокойно. Некоторую динамику в него внесли на 36-минуте Девич со Швецовым, которые разговорились до такой степени, что чуть ли не за грудки друг друга хватали, но в таких перепалках атбитр заведомо сильнее — у него есть карточки ярких расцветок, которые деморализующе действуют на оппонента. В разгар спора Швецов и применил своё коварное оружие — предупредительного жёлтого цвета. Могу себе представить, каким алчным блеском загорелись в этот момент глаза кассира ФК “Металлист”, ведь Марко в очередной раз принесёт ему 5% своего заработка.

На 38-й минуте Жажа коряво пробил из-за пределов штрафной низом, но на дальней штанге Лысенко, хоть и находился в офсайде, чуть было не подправил мяч в ворота. А через минуту Хиди на ровном месте заработал опасный штрафной в свои ворота. Шла длинная продольная передача, за ней тянулся Лысенко под плотным конвоем двух защитников, а албанский голкипер зачем-то вышел за пределы штрафной, по мячу не попал, врезался в соотечетвенника Булку, заехал бутсой в лицо Лысенко, а всё ради чего? Швецов решил, что ради штрафного в двадцати с небольшим метрах от ворот. Пробил Девич — опасно, на считанные сантиметры левее цели.

Перерыв. Половина матча позади, а у хозяев ни голов забитых нет, ни преимущества особого, даже моментов нет — так, пара моментиков… Да ещё и за гостями нужен глаз да глаз: в любой момент огрызнуться могут.

Второй тайм начался с атак “Металлиста”, в меру острых, чаще всего приводящих к угловым. Во время розыгрыщей одного из них Хиди ошибся на выходе — махнул кулаками по воздуху, а мяч попал в голову Майдане, но раскрутить Госпожу Удачу ещё и на благоприятный рикошет не удалось — мимо ворот. Однако активность харьковчан не продлилась долго: атаки перетекли в спокойное русло, и вновь потянулись минуты в ожидании хоть какого-либо опасного эпизода.

На 53-й минуте был опасный эпизод, правда, опасный для здоровья: Богомазов лицом ощутил отмашку Майданы, вот только Швецов не только не усмотрел злого умысла в действиях аргентинца, но ещё и не поверил гамлетовским страданиям молодого криворожского полузащитника — жёлтая карточка, хотя Богомазов, пожалуй, переигрывал. А вот его партнёру Булку минуту спустя досталось крепко: албанцу после столкновения пришлось покинуть поле. Его сменил Ивашкевичус.

“Металлист” продолжал много и бесплодно атаковать, “Кривбасс”, похоже, изъял атакующие действия из своих приоритетов, и всё футбольное действо смотрелось откровенно скучно. Обидно, что на поле была не только невзрачная игра — игровая площадка была наполнена невзрачными футболистами. На две команды, пожалуй, найдётся всего пара человек, которые хоть как-то выделялись на общем блеклом фоне: у “Металлиста” автивно смотрелся Бордиян, много работавший на своём фланге, а Кобахидзе в составе “Кривбасса” не давал полностью расслабиться защитникам хозяев.

В середине тайма массированные атаки всё же подарили “Металлисту” несколько возможностей, которые только в такой игре сойдут за опасные моменты. Сначала Хиди опередил Девича в спринте к мячу, затем заменивший Лысенко Зезе неплохо вырезал передачу на правый край штрафной для Олейника, тот пробил с острого угла — прямо в голкипера. На 73-й минуте ещё один свежий игрок – Слюсар – головой пробросил мяч мимо Допилки, вырывался один на один под острым углом, но тут замечательно сыграл Хиди и выбил мяч из-под ног полузащитника. Немного погодя Шелаев на линии чужой штрафной отобрал мяч у Бартуловича, отдал на правый край штрафной Зезе, а тот неожиданно упал. “Официальная версия” — споктнулся, хотя у меня закрадываются нехорошие мысли по этому поводу. Многие футболисты вскидывают руки, когда спотыкаются? А то ведь рядом Сердюк в подкат шёл. Правда оказалось, что не в ноги, а просто блокировал возможный прострел…

У “Металлиста” не очень получается вскрывать массированную оборону. Гораздо острее становится их игра, если есть пространство для манёвра, для рывка, прохода, обводки, когда мячу в штрафную не мешают попасть восемь пар ног. Впрочем, оно и ежу понятно, что так проще. Вопрос в том, как этого добиться? Уж не знаю, преднамеренно или нет, харьковчане слегка ослабили давление на ворота “Кривбасса”. Ощутив некоторую свободу, гости стали время от времени выдвигаться вперёд, что в итоге давало хозяевам шансы на быстрые контратаки. Шансы-то были, но до ума довести не удалось ни один. Ближе всех к этому был Жажа на 79-й минуте. Бразилец в ходе контратаки не стал ни с кем делиться, промчался через всё поле, на правом краю штрафной обвёл двоих защитников и с очень острого угла отважился на удар — опасно, конечно, но прогнозируемо неточно.

Под конец матча “жёлто-синие” окончательно насели на ворота криворожан, но без особого успеха. Разве что Слюсар грудью едва не замкнул прострел слева — промахнулся. Гости тем временем едва не повергли стадион в шок. 90-я минута, быстрая контратака “Кривбасса”, вышедший на замену Штурко справа навешивает на линию вратарской, там Ивашкевичус без помех бьёт головой и… промахивается. Этот единственный за весь второй тайм шанс чуть было не привёл к первой победе “Кривбасса” в сезоне.

А вот Жажа свой единственный шанс не упустил. На первой добавленной минуте бразилец взялся пробивать дальний штрафной — метров под сорок от ворот. Последовал мощный кручённый удар, благодаря которому мяч в полёте поменял направление, Хиди послужил наглядной иллюстрацией понятию “поймать на противоходе” и к всеобщей радости снаряд влетает под перекладину почти по центру ворот! Этот роскошный гол как-то идёт вразрез со всей игрой — вялой, незрелищной, с уймой брака, но именно он изменил счёт на табло — 1:0!

Отыграться гости, конечно же, не успели, и “Металлист” забрал три очка. Эту победу можно было предположить ещё до матча, вот только вряд ли многие ожидали, что она окажется настолько вымученной. Что тому причина и что будет дальше — это к Маркевичу. Только тренер сможет разобраться, почему его команда сыграла настолько слабо против соперника, который не идёт ни в какое сравнение с недавними соперниками – “Динамо” и “Шахтёра”. Меж тем, не сомневаюсь, что многие болельщики получили гораздо большее удовлетворение от ничьей с вице-чемпионом и даже от поражения от киевлян, нежели от сегодняшней победы.