Премьер-лига Украины. 9-й тур. «Арсенал» – «Динамо». «Динамо» побеждает на классе

Динамо-Арсенал (fcdynamo.kiev.ua)Киевское дерби между “Арсеналом” и “Динамо” предсказуемо завершилось победой последнего со счетом 1:0. За исключением нескольких отрезков, игра прошла в невысоком темпе. В целом динамовцы контролировали ход матча и на классе обыграли своего соперника, невзирая на отсутствие трех ключевых игроков: Вукоевича, Милевского и Маграо. Первые два за 8 стартовых туров успели занести в пассив по четыре “горчичника”, за что и схлопотали по одноматчевой дисквалификации. Выходку Маграо в кубковой игре с “Металлистом”, думаю, тоже все помнят. Во многом благодаря этому впервые в сезоне на поле вышли восстановившиеся после травм Михалик и Кравец. Тарас провел матч на хорошем уровне, действуя на немного подзабытой позиции опорного полузащитника (при Семине Михалик играл центрбека), однако со своими функциями разрушителя справился. Артем же на поле потерялся: долгосрочное отсутствие игровой практики дало о себе знать. Как следствие – по истечении первого тайма был заменен.

Со стартовым свистком арбитра “бело-синие” захватили инициативу и установили контроль над мячом в центре поля. Первый опасный момент у ворот “Арсенала” возник уже на третьей минуте: Шевченко обыграл защитника на углу штрафной и хлестко пробил в створ ворот, однако Рева не без проблем снаряд зафиксировал. Пять минут спустя тот же Шевченко выполнил из глубины точный диагональный пас на Ярмоленко, который скинул мяч во вратарскую, но Гиоане замкнуть прострел партнера не сумел. Атаки Динамо продолжались, футболисты много перемещались, ища пространство для комбинаций, гол в ворота “Арсенала” назревал.

Однако ближе к 30-й минуте “Арсенал” игру выровнял и даже имел возможность открыть счет. В стремительную контратаку убежал Симоненко. Протащив мяч метров 30 по левому краю, хавбек отдал точный пас на Ролана Гусева. Россиянин выкатил сферу под удар Ещенко, а тот метров с 12 пробил очень неудачно.

Но класс есть класс, и эту футбольную аксиому в очередной раз подтвердил обладатель Золотого мяча – 2004: со штрафного метрах в 25-ти от ворот Шевченко мощно пробил в ближнюю девятку. Виталий Рева оказался бессилен – 0:1. На этом первый тайм фактически закончился.

Начало второй половины было уж очень скучным. Футболисты ходили по полю пешком, и складывалось впечатление, будто одни не хотели, другие не могли. Однако концовка оказалась очень даже интересной. На 69-й минуте симпатичную комбинацию создали Шевченко и Гиоане: обыгравшись с партнером, Андрей ворвался в штрафную “канониров”, однако неровности газона стадиона “Колос” не дали украинцу как следует приложиться к мячу.

Далее последовала убойная десятиминутка в исполнении подопечных Заварова. Используя длинные передачи, “Арсенал” усилил давление на штрафную соперников, а оборона “Динамо” раз за разом давала сбои. Результат – обилие фолов в непосредственной близости от ворот Шовковского. Шанс забить со стандарта у “канониров” был, однако им немного не повезло. Наиболее опасными оказались удары Гусева и Симоненко. Также хозяева имели возможность забить с игры: затяжная атака закончилась ударом Литовченко, но мяч просвистел над перекладиной.

Главный тренер “Динамо” очень тонко прочувствовал, что обстановка накаляется, и моментально принял меры. Валерий Георгиевич выпустил сразу двух игроков оборонительного плана, которые в целом помогли нейтрализовать опасность у собственной штрафной. К слову, один из них имел превосходную возможность досрочно определить победителя матча, но великолепный прострел Нинковича Юссуф замкнуть не сумел.

В итоге – победа “Динамо”, которое набрало очередные 3 очка и продолжает возглавлять турнирную таблицу украинской Премьер-лиги.