Премьер-лига Англии. 8-й тур. «Челси» – «Ливерпуль». Грузите апельсины бочками

Челси-ЛиверпульВ прошлом году аналогичный матч оборвал 86-матчевую беспроигрышную серию “Челси” на домашней арене: Бенитес переиграл Сколари, “красные” – “синих”. Но в этом сезоне у руля лондонцев стоит совсем другой наставник, и к игре против вероятного соперника за чемпионский титул команда Анчелотти подошла иначе. И хотя оба “главнокомандующих” выбрали силовые выжидательные тактики, лондонцы нашли, в чем превзойти гостей.

Главной потерей для “синих” стал Петер Чех – в матче прошлого тура против “Уигана” голкипер стал первым игроком АПЛ, получившим красную карточку (остальные пока что удалялись за две желтые). Место в раме досталось Иларио. Алекс и Микел все еще травмированы, Жозе Босингва провел матч на скамейке запасных – возможно “в память о том”, как стильно Бранислав Иванович “сделал игру” против “Ливерпуля” в 1/4 Лиги Чемпионов прошлого сезона, место справа в защите досталось именно ему. У “красных” под вопросом были Аггер и Маскерано – опорный полузащитник в итоге матч провел полностью, плюс давно травмированы Аквилани и Доссена. Йосси Бенаюн, который в последнее время набрал весьма недурственную форму, начал матч со скамейки запасных – место одного из вингеров досталось Риере.

Как и ожидалось, основными слагаемыми игры было напряженное тактическое противостояние, затяжные позиционные атаки метрах в 30-40 от ворот и ожидание. Команды ждали удобный момент, чтобы, не слишком открываясь, нанести противнику болезненный удар, а зрители ждали активных действий. По большому счету об остроте в игре можно говорить лишь с середины 20-х минут – здесь Дрогба сам начал атаку и сам ее завершал ударом головой – Пепе Рейна забрал мяч. Еще через пару минут вновь последовал удар головой – в этот раз от Анелька – и снова забрал голкипер. И лишь на 39-й минуте первый эпизод, так и оставшийся самым острым в тайме для команды, создал “Ливерпуль”: по правой бровке прошел Кайт, набросил в штрафную, и здесь Фернандо Торрес в клещах у двух защитников “синих” сумел таки пробить по воротам Илариу. Голкипер размялся.

При том, что игра шла в основном без моментов, в содержательности событиям на поле не откажешь. Еще бы, сошлись два признанных тактика, которые до этого пересекались лишь на высшем уровне: я уверенна, поклонникам футбола не надо напоминать о финалах Лиги Чемпионов 2005 и 2007 года. Да вот фигуры по весу по крайней мере в одной линии у гостей были полегче. Двух габаритных форвардов – Анелька и Дрогба – Анчелотти поддержал в середине поля опорным Эссьеном, а также Лэмпардом, Баллаком и Деку. У Бенитеса одинокий Торрес действовал под прикрытием двух опорников – Лукаса и Маскерано, вингеры Кайт и Риера помогали с флангов, Джеррард играл чуть ниже, чем “под нападающим”. Последнее было связано с тем, что хоть два опорника и призваны были разгрузить капитана от черновой работы, сделать это против соперников калибра “Челси” именно Лукас и именно Маскерано не могут. Вот так взять и заменить Алонсо на 22-летнего бразильца, рядовому зрителю в основном запомнившегося несуразностью “случайных” фолов в штрафной и на подступах… ну не бывает чудес. Бенитес это знал, но выбора-то особого у испанца нет. В итоге центр поля “Ливерпуля” сейчас по уровню проигрывает не только всем клубам большой 4-ки, но и “Манчестер Сити”. К тому же игра команды построена под Торреса, и в итоге – “маємо те, що маємо”: не пошла игра у форварда, и “Ливерпуль” закончится. Рискнуть и снять Фернандо, выпустив на поле Воронина (единственный опытный форвард на скамейке запасных) – на это в матче против “Челси”, который еще можно было попытаться свести вничью, Бенитес пойти не мог. Так и вышло, что у Торреса плохое настроение и мяч на ноге не лежит – в итоге вся команда выглядит безвольно и уныло. Игра с “Фиорентиной” тому яркое подтверждение.

Вот и вышло, что однообразная игра “Ливерпуля” в атаке не стала проблемой для “Челси”: хозяева отбились. При этом отбились не в панике, а, так сказать, с достоинством отстояли в неприкосновенности ворота. И в одной из контратак забили. Обрезка от Маскерано, быстрый заброс от Деку вперед, Дрогба прострелил в штарфную – и здесь Анелька оставалось только подставить ногу.

Бенитес попытался провести конструктивные замены: снял Риеру, который во втором тайме погрузился в себя и забыл об игре, снял и Лукаса. Увы, освеженные фланги не дали желаемого результата: Бабел и Бенают еще должны были войти в игру, а забивать мяч нужно было “уже сейчас”. “Ливерпуль” действительно смог прижать противника на его половине – но, знаете ли, прижать девушку в метро не то же самое, что уговорить ее на чашечку кофе. Да и сам “Челси”, видя, что справляется с позиционной атакой противника без проблем, после забитого мяча предпочел не создавать разрыва между линиями, и играл компактно.

“Ливерпуль” же с маниакальной навязчивостью продолжал грузить мяч в штрафную. И, казалось бы, весь второй тайм как бы намекал на то, что занятие это неконструктивное. Торрес лишь один раз (повторяю: один (1) раз) выиграл верховое единоборство, все остальные передачи становились легкой добычей специально взрощенных и обученных для этих занятий защитников. Но – вера творит чудеса и движет горы, и “Ливерпуль” продолжал грузить, грузить и грузить…

А по сути единственным действительно острым моментом для “красных” стал эпизод на 70-х минутах: Джонсон отдал умный пас, отправив Кайта в прорыв, тот обыграл защитника, прострелил в штрафную – и здесь буквально с ноги Джеррарда снял мяч Эшли Коул. Всё остальное время “Ливерпуль” “вешал”, решив, что тактика, которая помогла пару сезонов назад “Болтону” не вылететь из высшего дивизиона, поможет им выиграть чемионат.

Но – так не бывает. Точнее бывает, но только в сказках и американских коммерческих кинофильмах. А в футболе своя логика, и ее наглядной демонстрацией стал еще один гол “Челси”, забитый на 2-й компенсированной минуте. И вновь Дидье Дрогба сделал все для забившего – в этот раз ивуариец на правом фланге обманул защиту, прострелил – Рейна чуть смягчил силу удара, и за его спиной мяч в сетку ворот протолкнул Флоран Малуда.

“Челси”, выиграв “битву за шесть очков”, занял первое место в турнирной таблице: вчера “Манчестер Юнайтед” оступился в захватывающей игре с “Сандерлендом”, и не смог удержать лидерских позиций. Последний матч тура, в котором сойдутся “Манчестер Сити” и “Астон Вилла”, пройдет в понедельник, и в случае победы манкунианцев “Ливерпуль” может опуститься на шестую позицию в таблице. При этом у “горожан” целых две игры в запасе, а значит места в зоне ЛЧ команде Бенитеса никто не гарантирует. Что, надо сказать, с такой игрой не выглядит неожиданностью.