Отбор ЧМ-2010. Украина – Англия. Момент истины…

Украина-Англия (ffu.org.ua)Если бы мы могли посмотреть статистику личного интереса болельщиков к футбольным матчам национальных чемпионатов и Лиги чемпионов, то, думаю, никто бы не удивился, что максимальный спрос вызывают всегда завершающие матч любого турнира. Спросите, почему? Потому, что они зачастую являются решающими! Каким бы интересным не был турнир сам по себе, будь то Серия А, Английская Премьер-лига, или Лига чемпионов УЕФА, все равно даже по рейтингам телетрансляций финальные матчи смотрятся куда востребованней, чем  стартовые или поточные! Именно в этих матчах находит развязку интрига, набиравшая силу в течение всего соревнования и исход именно этих матчей выявит того, кто достоин лавров победителя больше, чем остальные претенденты.

Именно таким является сегодняшний матч национальных сборных Украины и Англии, проходящий в рамках отбора в финальную часть чемпионата мира 2010 года в Южной Африке. После восьми туров (исключение составляют лишь Хорватия и Андорра, сыгравшие по 9 игр) неоспоримым лидером нашей группы являются именно наши оппоненты – англичане, выигравшие все восемь игр с разницей забитых и пропущенных в 26 голов и имеющие соответственно 24 очка в активе. Таким образом, представители Туманного Альбиона, как, впрочем, и испанцы с голландцами, уже обеспечили себе путевки в жаркую Южную Африку, только усилив интригу среди претендентов на второе место в группе. А претендентов у нас двое: Украина и Хорватия. Правильнее, конечно, было бы назвать их в обратном порядке, поскольку именно балканская команда занимает на данный момент вторую позицию в группе, обладая после пяти побед и двух ничьих семнадцатью очками, в отличие от Украины, которая с четырьмя победами и тремя ничьими имеет в своем активе пятнадцать очков, однако чувство патриотизма и извечной надежды на светлое будущее все-таки не дало мне поступить по-другому! Кроме того, нельзя однозначно высказываться о преимуществе Хорватии также и потому, что как уже говорилось, наша сборная сыграла на один матч меньше, чем хорваты и теоретически может получить еще максимум 6 очков в текущем розыгрыше, в то время как балканцам светит лишь 3 очка… Естественно, как мы все понимаем, все эти расклады являются лишь предположениями, а реальную ситуацию в группе мы будем знать лишь в среду, когда уже будут сыграны матчи Украины с Андоррой и Хорватии с Казахстаном.

Надеюсь, закидав читателя кучей цифр в предыдущем, я все-таки создал базу для обоснования всей важности поединка сборной Украины со сборной Англии, который начнется сегодня в 19:15 на “Днипро-Арене” в славном городе Днепропетровске. Не хочу хоть как-то обидеть сборную Андорры, однако слабо верится, что команда не заработавшая ни одного очка за 9 игр и забив при этом всего три гола, сможет отобрать решающие очки у претендента на выход из группы в заключительном туре отбора… Именно поэтому матч с англичанами и будет решающим: выигрываем – проходим, ничья или проигрыш – все в руках фортуны и сборной Казахстана, который, надеемся, возьмет пример со сборной Белорусии в игре с Украиной и даст бой хорватам, не смотря на то, что исход матча уже никак не повлияет на их дальнейшую судьбу в розыгрыше мирового первенства 2010 года.

Рассмотрим теперь наши перспективы в игре с англичанами. Первый поединок с нынешними лидерами группы, проходивший на легендарном “Уэмбли”, остался за хозяевами – 2:1. Тогда Питер Кроуч открыл счет на 29-ой минуте, реализовав доминирование англичан, Андрей Шевченко подарил надежду Украине, сравняв счет на 74-ой, однако уже через 10 минут Джон Терри поставил жирную точку в исходе матча, впечатав мяч в сетку ворот Пятова… Матч прошел, по большому счету, именно так, как того и ожидало большинство болельщиков обеих команд, однако он также показал, что несмотря на статус и опыт сборной Англии в выступлении на подобных турнирах, с топ-командами можно играть на равных, а, может, даже и выигрывать! Тем более, что тогда это был всего лишь четвертый тур и британцы решали проблему выхода из группы, а сейчас они все же могут играть поспокойней… Правда, синьор Фабио Капелло, несмотря ни на что, все же вызвал первый состав, давая тем самым понять, что не собирается “сливать” последние игры, и намерен выйти из группы, выиграв все матчи. “Мы — сборная Англии, одна из лучших команд в мире, и мы всегда подтверждаем свою репутацию, которая должна оставаться незапятнанной, — говорит Капелло. — Каждый оставшийся матч рассматривается, как подготовка к чемпионату мира. В Днепропетровске мы сыграем также, как и в предыдущем матче. Перед нами четыре ключевых игры в рамках подготовки команды к чемпионату мира — Украина, Белоруссия, Бразилия и еще один соперник, которого еще не определили. Мы имеем право на импровизацию, но в первом тайме будет оптимальный состав. После перерыва я дам возможность другим. У нас не будет товарищеских матчей, так что нет особой возможности экспериментировать”. С другой стороны, если Англия не будет сильно настаивать на своей победе в Днепропетровске, тем самым она сможет вставить палку в колеса Хорватии, отомстив тем самым за события отборочного цикла на Евро-2008, когда хорваты не пустили англичан в Австрию и Швейцарию…

Существует много разных вариантов окончательного вида турнирной таблицы группы 6, однако все мы, здравомыслящие люди, понимаем, что предсказать что-либо со стопроцентной точностью практически невозможно, поэтому все что нам остается – это держать кулачки и не жалеть голосовых связок, поддерживая родную сборную, а все остальное зависит от 22 человек, которые в течение полутора часа будут решать, кто же все-таки поедет в Южную Африку: Украина или Хорватия? Кстати говоря, ожидается, что наши болельщики покажут таки англичанам, что такое украинская поддержка – на своем опыте могу сказать: билеты в Днепропетровск , по крайней мере из Киева, достать практически нереально! А если будет хорошая игра, качественная поддержка, и вера в победу, то все обязательно закончится позитивно, ведь, если чего-то очень-очень хотеть и делать все, чтобы этого добиться, то успех, поверьте, обязательно будет у нас в кармане!

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: