Отбор ЧМ-2010. Украина- Англия. Не перехитрить себя!

Сегодня сборная Украины проведет свой предпоследний матч квалификационного группового турнира ЧМ-2010 против национальной команды Англии. Следует напомнить, что подопечные Фабио Капелло досрочно заняли первое место в нашей отборочной группе, завоевав, таким образом, путевку на мировое первенство.

Коллективу, который окажется вторым, предстоит бороться за билет на чемпионат мира в ЮАР в поединках плей-офф, запланированных на 14-е и 18 ноября. На данный момент “сине-желтые” занимают третью строчку в турнирной таблице, отставая от Хорватии на два очка, поэтому их устроит только победа.

Организовав в начале недели для представителей СМИ день открытых дверей, остальное время наша сборная работала на базе ФК “Динамо” в Конче-Заспе в обычном режиме: утром – теоретическое занятие, вечером – тренировка. Не изменила наша команда свой трудовой график и в пятницу, с той лишь разницей, что сразу после вечерней тренировки “сине-желтые” отправились в Борисполь, откуда в 20.55 чартерным рейсом должны были вылететь в Днепропетровск.

Там сборная Украины расположилась в “Парк-Отеле”, в котором год назад уже останавливалась накануне контрольной встречи с Норвегией (тот матч, напомним, украинцы выиграли – 1:0). В связи с поздним  прилетом  подопечные Алексея Михайличенко не имели возможности провести предматчевое занятие на “Днепр-Арене”. Однако подобное уже не в первый раз практикуется нашей командой, если она играет свой домашний поединок не в Киеве.

К моменту вылета в Днепропетровск лазарет “сине-желтых” был пуст. Врачи успели поставить на ноги и приболевшего Милевского, который трудится в общей группе со вторника. Интересно, что на занятиях тренерский штаб во главе с Алексеем Михайличенко особое внимание уделял отработке действий при розыгрыше стандартных положений, а также психологической подготовке.

Что касается состава нашей сборной на матч, то, пожалуй, угадать его сложнее, чем перед любым другим поединком нынешнего отбора. Не вызывает сомнений лишь то, что впереди сыграют Шевченко и Милевский. Что касается остальных линий, то здесь можно предполагать с большей или меньшей долей вероятности тот или иной вариант.

Возьмем вратарей. Кому отдать предпочтение? Не участвовавшему лишь в одном матче отборочного цикла Пятову, который в последнее время в своем клубе пропустил пару необязательных голов? Или же набравшему отменную форму Шовковскому, который при этом в трех последних поединках за главную команду страны доставал мяч из сетки шесть раз?

Из-за травм и дисквалификаций ключевых исполнителей мы однозначно увидим новый вариант линии обороны. Тут, пожалуй, более или менее гарантированное место имеет лишь Кучер – самый опытный из защитников, находящихся в лагере сборной. Остальные могут варьироваться, хотя мы все же не думаем, что тренерский штаб украинской команды решится в столь ответственном матче выпустить сразу двух дебютантов. В то же время без высокорослого (197 см) Хачериди сложно предположить, что мы сможем противопоставить гостям на втором этаже.

Что касается флангов, то не стоит забывать и о Шевчуке, который вполне может появиться на поле. В таком случае Кобин, вероятно, переместится на более привычный правый край. Возможным, хоть и маловероятным событием может быть и появление на левом фланге Ракицкого – но тогда вся ответственность тренеров за результат увеличивается в несколько раз. Как говорят в таких случаях – или грудь в крестах, или голова в кустах.

Не меньше вопросов, на наш взгляд, вызывает и состав средней линии сборной Украины. Если Тимощуку место в “основе” гарантировано практически на сто процентов, то дальше можно лишь предполагать. Велика вероятность того, что компанию полузащитнику “Баварии” составит Гай – проверенный Михайличенко боец, обладающий, что немаловажно в этой ситуации, устойчивой психикой. Ну а на еще две вакансии в середине поля реальных претендентов, как нам кажется, четверо. Учитывая, что у Алиева после травмы нет игровой практики на серьезном уровне, его появление с первых минут стоит исключить. Остаются Гусев, Ярмоленко, Ротань и Назаренко. Кто из них появится в “старте”, а кто выйдет на замену – думается, ответ на этот вопрос знают сейчас только тренеры национальной команды. Нам же с вами остается запастись терпением до вечера…

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: