Отбор ЧМ-2010. Украина – Англия. А казачок-то засланный?

Сегодня сборные Украины и Англии на поле днепропетровского стадиона “Днепр-Арена” выведет бригада рефери из Словении во главе с 33-летним менеджером по туризму Дамиром Скоминой. На линиях ему будут помогать Примож Ахар (41 год) и Марко Станцин (41 год). Обязанности резервного арбитра возложены на хорошо нам знакомого 41-летнего Дарко Цеферина.

Именно он обслуживал недавний товарищеский поединок команды Михайличенко против Турции. Напомним, что на киевском стадионе “Динамо” имени Валерия Лобановского наша национальная дружина с треском уступила босфорцам со счетом 0:3.

Что касается непосредственно Скомины, то он начал свою судейскую карьеру в 1994 году. Через шесть лет ему было доверено работать на поединках элитного дивизиона своей страны, а еще через три – уроженец Копера получил заветный статус рефери ФИФА. Его рост – 185 сантиметров, вес – 83 килограмма. Владеет английским и итальянским языками. Увлекается баскетболом и плаванием.

За свою пока относительно недолгую международную карьеру Скомина успел поработать на европейских первенствах разных возрастных категорий (обслуживал решающий матч Евро-2005 (U-19)), а также побывать в шкуре резервного рефери взрослого первенства континента образца 2008 года и отсудить несколько поединков футбольного турнира на Олимпиаде в Пекине.

Дамир уже однажды пересекался с нашей национальной сборной. В рамках отбора к Ев-ро-2008 именно его свисток зафиксировал уверенную выездную победу нашей команды над Фарерами (2:0). Кроме Ско-мины и Цеферина, с нашей сборной в официальных матчах не пересекался ни один представитель футбольной Фемиды Словении.

Не чужой Скомина и украинским клубам. Во-первых, совсем недавно Дамир приезжал в Донецк, дабы поработать на матче отечественной Премьер-лиги, в котором местный “Металлург” проиграл харьковскому “Металлисту” со счетом 0:2. А во-вторых, он имел возможность пообщаться с “Динамо” и “Шахтером” в рамках европейских клубных турниров.

В августе 2007 года свисток Скомины зафиксировал поражение донетчан в выездном матче квалификационного раунда Лиги чемпионов против австрийского “Зальцбурга”. До сегодняшнего дня Дамир Скомина был фартовым для нашей сборной (0:1). А в феврале 2009-го  именно Дамир в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА обслуживал гостевой поединок киевлян с испанской “Валенсией”. Напомним, что матч завершился вничью – 2:2, которая и обеспечила столичному гранду место в следующем раунде турнира. И еще… Мимо этого факта пройти как-то не с руки. Несколько удивляет решение ФИФА назначить на матч, от которого напрямую зависит судьба хорватской сборной, словенского рефери. Ведь, как многие могут помнить, эти две страны не так давно находились в составе СФРЮ. Скомина, кстати, если верить хорватской прессе, уже успел дать интервью одному из тамошних изданий, в котором заверил экс-соотечественников, что отсудит матч в Днепропетровске без сучка без задоринки. Мол, запугать его не удастся, а остальное – дело его высочайшей квалификации и кристальной честности. К чему бы рефери важнейшего поединка откровенничать с прессой прямого конкурента участников этого самого матча?

Тем временем УЕФА назвал состав бригады арбитров на заключительный поединок нашей сборной с командой Андорры, который состоится 14 октября на стадионе “Комуналь” в городе Андорра-ла-Велья. Итак, команды на поле крошечной футбольной арены выведет шотландская бригада арбитров во главе с 37-летним Крейгом Томсоном, который получил статус рефери ФИФА в 2003 году. На линиях ему будут помогать Том Мерфи (44 года) и Мартин Крайанс (40 лет). Обязанности резервного арбитра возложены на 44-летнего Дагласа Макдональда. Судейский наблюдатель – Владимир Сайн из Словении. Делегат УЕФА – Андреас Аккелидис (Кипр).

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: