Владимир БЕССОНОВ: «Отношение ко всем игрокам одинаковое»

Вчера состоялась оnline-конференция главного тренера “Днепра” Владимира Бессонова. В течение почти двух часов он отвечал на вопросы болельщиков, оставленные на форуме нашего сайта. Наставник днепрян был предельно откровенен, и не уходил даже от самых неприятных вопросов.

– Почему у Вас всегда такие короткие пресс-конференции после матчей?

– Пресс-конференции всегда короткие по времени и за несколько минут надо коротко и ясно рассказать об игре.

– Скажите что с Кастильо почему его нет даже в заявке?

– Кастильо не успев войти в коллектив, уезжал за сборную. Потом мы его выпускали в Луганске на тайм и дома с “Арсеналом”, где он не смог проявить свои лучшие качества. А затем он опять был вызван в сборную. Там он заболел, после чего не тренировался десять дней. Плюс ко всему по семейным обстоятельствам он вынужден был неоднократно отлучаться в Грецию. Естественно, он сейчас находится как в физическом, так и в психологическом плане, в неудовлетворительном состоянии. Ну а то, что его не было в заявке в игре с “Шахтером”, то по условиям арендного соглашения с донецким клубом, он не имел права играть против него.

– После матча с Шахтёром Вы сказали, что у Днепра короткая скамейка запасных и в этом была проблема, что в конце команда подсела. Но в то же время не нужно далеко ходить, буквально год-два назад после того, как наша же скамейка пополнилась довольно солидно, последовал наибольший провал Днепра за последние несколько лет. Не считаете ли Вы, что если выйти активно зимой на трансферный рынок, ситуация повторится? Может Вы рассчитываете на игроков, находящихся в аренде в Арсенале, Кривбассе и других коллективах? И проясните, пожалуйста, ситуацию с Алсидешем, Русолом и другими игроками основы, когда мы их увидим снова на поле?

– Я имел в виду конкретно этот матч. Из-за травм не играли Русол, Лисицкий, Алсидес, Лащтувка, Кастильо (см.выше). Укомплектовываться надо всегда, но в данный момент, в первую очередь мы следим за арендованными игроками в “Арсенале” и “Кривбассе”. Многих травмированных игроков можно будет увидеть в самом недалеком будущем.

– Когда вы уже начнёте подпускать к основному составу нашу молодёжь? Ведь явно у того же Коноплянки , Каверина , Карнозы , Климавичюса больше желания играть и побеждать чем у тех же Алсидеса , Калиниченко , Назаренко , Чеберячко…

– Все эти ребята работают с основным составом. В прошлом году мы каждому давали шанс себя проявить в официальных играх. Но пока им не хватает опыта и психологической уверенности. Мы на них надеемся в самом ближайшем будущем.

– Скажите, как складываются Ваши рабочие отношения с генеральным директором клуба, и вообще, существует ли влияние господина Стеценко на принятие Вами решений в подготовке команды?

– Самые нормальные рабочие отношения. Все вопросы, касаемые команды, мы решаем совместно. А подготовка команды и принятие решений относительно нее остается за мной.

– Можете ли Вы назвать Днепропетровск близким для себя городом?

– Он становится близким для меня городом. У меня здесь появилось много друзей, знакомых и вообще город мне очень нравится.

– Проявляет ли живой интерес к Вашей тренерской работе во главе “Днепра” дочь Анна, как знаменитая профессиональная спортсменка?

– Конечно, проявляет.

– Как Вам удается сдерживать внутренние эмоции во время матчей: это такой имидж, или многолетняя закалка?

– Как-то мне задавали такой вопрос. Плюс еще спросили о чем думаю, сидя на скамейке. На что я ответил: “Я просто разговариваю с Богом”.

– Хотели бы Вы тренировать зарубежный футбольный клуб? если да, то в какой стране?

– Нет.

– Вы практически никогда не жалуетесь на действия судей – Вас удовлетворяет уровень судейства в украинской премьер-лиге?

– Не жаловался и не буду жаловаться – у каждого своя работа, а ошибаются все.

– Многие знаменитые футболисты школы Лобановского сегодня работают главными тренерами, насколько Ваш опыт как легендарного игрока 80-х применим к современному футболу?

– Полностью применим. То, что закладывал Лобановский, оно актуально и сейчас.

– Почему именно сейчас, после годового молчания, Вы, наконец, решили пообщаться с болельщиками?

– Я никогда не отказывался от общения.

– Уважаемый Владимир Васильевич, как вы считаете, игроки клуба солидарны с большинством болельщиков и так же хотят Вашей отставки? Спрогнозируйте исход матча Днепр – Динамо. Докажите всем, что вы уверены в своих силах.

– Я к таким мнениям отношусь нормально. Но есть руководство клуба, которое на данный момент мне доверяет. Прогнозами я никогда не занимаюсь, но на Динамо будем готовиться серьезно и играть будем на результат.

– Скажите пожалуйста это правда,что по должности вы не являетесь главным тренером ФК “Днепр”? Если ,да то какую должность вы занимаете и почему Вас не назначили главным тренером?

– На данный момент я являюсь именно главным тренером футбольного клуба “Днепр”.

– У вас есть помощник, который делает для вас анализ и статистику прошедшей игры?

– Да, есть. Это руководитель Комплексно-Научной Группы Валерий Николаевич Шамардин, который после каждого матча предоставляет мне расшифровку действий каждого футболиста в отдельности и всей команды.

– Вы все время говорите, что игроки работают над командной скоростью, а сколько уделяется времени на тренировках и тактических занятиях передачам и пасам назад?

– Есть тренировки по повышению индивидуального мастерства, куда и входит работа по всем передачам: коротким, средним, длинным. Но при этом идет работа и над другими индивидуальными качествами.

– Влияет ли Ваше личное отношение к игроку на его появление или не появление на поле.

– У меня отношение к игрокам одинаковое, будь то опытный игрок, молодой, иностранный или отечественный. На появлении или непоявлении игрока на поле влияет его готовность игрока к матчу.

– Правда ли что “ссылка” Вячеслава Кернозенко в Кривбасс стала следствием Вашего с ним конфликта?

– У меня никакого конфликта с Вячеславом не было. И вообще, я его очень уважаю как человека и спортсмена.

– Скажите откровенно – кто именно из наших игроков больше всего склонен к “звездной болезни” и нарушению режима.

– Здесь такого я не замечал.

– Какая линия команды больше всего нуждается в усилении?

– Если нет травмированных, то у нас команда укомплектована во всех линиях как опытными, так и молодыми футболистами.

– Есть ли шанс возвращения в состав Ионуца Мазилу?

– Как и у Мазилу, так и у всех игроков, находящихся в аренде.

– В конце прошлого сезона связка Денисов-Ферейра негласно считалась лучшей в чемпионате. С чем связано уменьшение активности левого фланга команды?

– Из-за травмы Феррейры у нас эта связка распалась на несколько месяцев. Сейчас Осмар восстанавливается. Он, кстати, признавался после игры с Шахтером, что ему было тяжело физически.

– Спрогнозируйте результат завтрашнего поединка Украина-Англия.

– Букмекерские конторы отдают предпочтение Англии, а я верю в наш тренерский состав, который сможет найти пути решения стоящей перед сборной задачи.

– Скажите, пожалуйста, почему так разительно отличаются матчи с лидерами и середняками, аутсайдерами? В чем корень бед таких невыразительніх игр (Заря, Черноморец, Оболонь, Закарпатье): нет мотивации игроков, излишняя самоуверенность футболистов, не понимание Вашей модели игры, конфликты, пресыщенность благополучием лидеров команды или что-то другое. Как это преодолеть?

– Дело в том, что середняки и аутсайдеры выходят с нами играть с двойным желанием. А наши игроки никак это понять не могут и перед каждым таким матчем приходится больше времени уделять психологии, а не тактике. И бывает, что не все сказанное доходит. Поэтому игры с более слабыми соперниками получаются тяжелые.

– К какой схеме игры команды Вы более склонны, с одним нападающим или двумя?

– Та схема продуктивна, которая дает результат. А с двумя нападающими играть или с одним – непринципиально.

– Оцените пожалуйста готовность Сергея Самодина и Дмитрия Лёпы на выход в основе.

– Лёпа после полугодичного перерыва не набрал нужной формы. Что касается Самодина, то он работает, тренируется и готов в любой момент выйти на поле. У нас здоровая конкуренция.

– Каково состояние Джабы Канкавы?

– Он не восстановился после операции.

– Дайте пожалуйста свою оценку психологического настроения в команде и своих взаимоотношений с игроками.

– Взаимоотношение с игроками у меня нормальное.

– Почему Коноплянка играет на фланге полузащиты, он же форвард?

– Коноплянка может играть не только в нападении, но и на обоих флангах полузащиты. Он сам признает, что ему удобнее играть слева в полузащите.

– Какая причина была недоверия к Воробью? У вас была ссора или вас не устраивает его качество игры?

– Никакой ссоры не было. Это раз. При наличие имевшихся на тот моментах форвардах ему было предложено не сидеть в запасе, а поехать и играть в Арсенале. Это второе. Я лично разговаривал с ним, и он изъявил желание переехать в Киев. У нас был нормальный разговор, после чего мы пожелали друг другу удачи.

– Покупка Селезнева, Лаштувки,Чеберячко ето ваше желание или генерального директора клуба Днепр?

– Чеберячко – мое. А на позиции голкипера и форварда были предложены эти кандидатуры, и я согласился с ними.

– Вы иногда читаете коментарии болельщиков о вашей отставке! Что вы можете сказать им во ответ?

– Читаю. У каждого свое мнение, у нас демократическое государство. И вообще, футбол – такая игра, в которой все разбираются.

– Собирается ли Днепр купить сильного опорника,ато у Ротаня по моему мнению плохо выходит?

– У нас кроме Ротаня есть Холек, Эссола, Шахов, в перспективе Канкава.

– Какие существуют штрафы за нарушение спортивного режима?

– Финансовые. Их размер – внутренняя информация.

– К вам часто подходят игроки за советом?

– Подходят.

– Вам не кажется, что меняя по 15 человек в команде в каждое межсезонье, Днепр становится как донецкий Металлург: футболисты стоят много и получают немалые деньги, а в Европу, к сожалению, попасть не получается.

– Мы не меняем по 15 человек в межсезонье. Залог успеха команды – стабильный состав и игра. К этому мы и стремимся.

– Почему Вы не можете найти подход к Алсидесу, Кастильо?

– Подход к Алсидесу я нашел, но он не может принять мои требования. О Кастильо было сказано выше.

– Положа руку на сердце, промежуточные итоги Вашей работы устраивают Вас?

– Промежуточные итоги моей работы скорее устраивают, чем нет. Не устраивает нестабильность игры команды, хотя мы каждый день работает над этим, особенно в психологическом плане.

– Почему вы не всегда используете все 3 замены

– Все 3 замены использовать необязательно.

– Почему после 1-го или 2-го забитого мяча игроки отдают инициативу сопернику и начинают играть от обороны?

– Потому что надо не забывать о том, что необходимо играть все 90 минут.

– Целесообразна ли публичная критика игроков главным тренером, или проблемные вопросы лучше решать внутри коллектива?

– Сор из избы не выносят.

– Кто из игроков в данный момент является лидером команды и почему?

– Русол, Назаренко, Калиниченко, Ротань. Потому что это все опытные игроки.

– Считаете ли Вы по-прежнему, что команда конкурентноспособна в марафоне за одну из путёвок в ЛЧ?

– Да, считаю.

– Подтвердите или опровергните расхожее утверждение: “выигрывает – команда; проигрывает –тренер”.

– И выигрывают, и проигрывают игроки и тренеры.

– Скажите пожалуйста, есть ли в команде игроки, с которыми Вы не нашли взаимопонимание по Вашему мнению?

– Со всеми игроками у меня есть взаимопонимание.

– Вы смотрите игры молодежки, кого б вы выделили, и у кого есть шанс потеснить наших “старичков”? Вопрос про Коноплянку, Коверина и Карнозу. Как у них с дисциплиной (может поэтому они и греют лавку). Не кажется ли вам, что из за манеры игры сегодняшного Днепра (длинные навесы в борьбу на Гоменюка или Селезнева, а там что-то получится), ребята с невыдающимися габаритами не могут подстроиться под эту игру и не попадают в состав.

– Шансы есть у всех. А выделил бы Коноплянку, Карнозу, Каверина, Климавичюса, Каниболоцкого, Шахова. Молодежный и основной составы работают по единой программе. Что касается дисциплины, то это зависит только от них, от их желания играть в футбол.

– Тот же вопрос и про арендованых игроков. Чья игра вам приглянулась, и кто может понадобиться Днепру

– Мы постоянно наблюдаем за ними.

– Считаете ли вы позицию центрального защитника проблемной? Игра Евгения Чеберячко вас устраивает?

– Не считаю. Игра Чеберячко меня вполне устраивает. Он быстрый, цепкий, обладает видением поля. Владеет хорошими средней и длинной передачами.

– Как Вы относитесь к тому, чтобы сделать основной пару центральных беков Русол-Холек?

– Время покажет.

– Cкажите, не кажется ли вам, что у нас во многих играх пропадает правый фланг ввиду того, что у нас нет специалиста по этой позиции ? Просто мне порой кажется, что это поняли уже все, и соперники еще сильней закрывают наш левый и из-за этого – скоро пропадёт и он, и ваша идея о быстрой фланговой игре останется только идеей.

– Что касается правого фланга, то мы это видим давно. С выздоровлением Феррейры Калиниченко или Ротань будут играть на конкретной позиции правого полузащитника.

– Скажите, сколько еще нужно игровой практики и тренировок Селезнёву, для того , чтоб он выдерживал, ну хотяб минут 60 быстрого матча ? Работает ли кто-то с ним персонально по физ подготовке?

– Он практически готов на 100 процентов.

– Скажите, нет ли у вас желания, почаще давать играть Шахову, Каверину, Коноплянке, Лёпе и Карнозе, или слишком тяжела ответственность за результат?

– Я готов доверить место любому, который в состоянии выполнять мои требования.

– В последнее время, качество исполняемых нашей командой угловых очень низко, как и в целом игра на втором этаже. Почему мы проигрываем большинство верховых единоборств. Заметил ли это тренерскиий штаб и уделяется ли этому достаточное внимание на тренировках?

– Над стандартными положениями работаем каждый день.

– Не боитесь ли вы, что в игре команды наблюдается острая зависимость от Калиниченко и Назаренко?

– Не считаю, что наша игра сильно зависима от этих полузащитников.

– Общаетесь ли Вы с Протасовым, Газзаевым, Луческу, Маркевичем или другими тренерами. Слышал, что Вы дружите с агентом Шандором Варгой?

– По возможности я стараюсь общаться со всеми, а с Шандором Варгой мы давнишние друзья.

– Не хотите сделать капитаном команды Максима Калиниченко – самого быстродумающего футболиста, одного из самых экспрессивных и авторитетных.

– Капитана избирают игроки в начале сезона.

– Скажите, кто сейчас отвечает в команде за физподготовку. В игре с несвежим Шахтером команда не то что подсела, а откровенно сдалась во 2 тайме. Фланги явно оголились и наше счастье, что ШД этим не смог воспользоваться!

– За физподготовку отвечает Вадим Тищенко. А в игре с Шахтером команда не подсела, а просто больше стала думать об обороне после второго забитого гола. Стопроцентно не был готов разве что Феррейра.

– Какие перспективы ожидают Днепр в этом сезоне в Кубке Украины и в чемпионате, если проанализировать уже сыгранные матчи нашей команды.

– Перед сезоном были озвучены задачи, которые мы будем решать.

– По каким критериям Вы отбираете защитников основного состава? Нам, болельщикам Днепра, не понятно за какие заслуги в клубе играет Евгений Чеберячко.

– Хорошая игра головой, владение первым пасом, цепкость, умение играть при стандартных положениях как у своих ворот, так и у чужих. Чеберячко играет поскольку соответствует всем этим требованиям.

– Назовите пожалуйста: 1. Трех лучших в футболистов в мире на данный момент 2. Трех лучших футболистов всех времен и народов. 3. Трех лучших футболистов ФК “Днепр” (из нынешнего состава).

1. Иньеста, Терри, Хави.

2. Яшин, Пеле, Кройф.

3. Оценивать лучше вам, болельщикам.

– Хотелось бы узнать,останется ли Андрей Русол капитаном команды?!

– Андрей был, есть и будет капитаном. Вице-капитан Сергей Назаренко, который сейчас, когда Андрей травмирован, выводит команду на поле с капитанской повязкой.

– Володимир Васильйович, більшість гравців заявляло, що їм не вистачає відкритості в спілкуванні з тренером, вам не здається, що саме це і зароджує небажану напругу в атмосфері команди?

– В жизни, на поле, на теории, просмотре играх у нас открытые отношения. Каждый имеет право высказывать свою точку зрения. У нас нормальные, профессиональные, доверительные отношения.

– Какое качество характера наиболее важно для тренера, на Ваш взгляд?

– Приверженность своим взглядам. Нельзя шарахаться из стороны в сторону.

– Владимир Васильевич, какой матч в Вашей карьере футболиста Вы сами считаете наиболее удачным и запоминающимся. (Я, например, запомнил Вашу игру в матче СССР – Бразилия на ЧМ 1982 – отлично сыграли!).

– Все победные финальные Кубка СССР, победные финалы молодежных первенств Европы и мира – в обоих я забивал. А вот игру с бразильцами я не считаю особо удачной. Она запомнилась прежде всего невыносимой жарой и тем, что арбитр повлиял на исход матча.

– После серии невнятных матчей, на матче с Карпатами при объявлении состава Вашу фамилию освистали болельщики. Как Вы к этому относитесь?

– Как к высказанному болельщиками мнению. Главное чтобы они поддерживали футболистов. Тренер не нуждается в поддержке во время матча.

 

Источник: Официальный сайт ФК “Днепр” (Днепропетровск)

Новости партнеров

Комментарии: