Хачериди и Ракицкий: Кто на новеньких?

В субботу сборная Украины одержала свою первую победу над сборной-грандом. Важную роль в этом отыграли дебютанты – 22-летний Евгений Хачериди и 20-летний Ярослав Ракицкий, о которых широкая общественность узнала совсем недавно. Итак, кто же они, эти “зубастые” новобранцы?

Адреналиновый

Досье

Евгений ХАЧЕРИДИ

Защитник “Динамо” и сборной Украины.

Рост 197 см, вес 83 кг.

Родился 28 июля 1987 года в Мелитополе (Запорожская область).

Карьера футболиста: “Олком” (2004, 2005-2007, 16/1), “Металлург-2” Запорожье (2004/2005), “Волынь” (2007/2008, 12/1), “Динамо” (с 2008, 6/0).

В еврокубках 2 матча.

За национальную сборною Украины 1 матч.

Евгений родился в Мелитополе, что в Запорожской области. Высокорослый мальчуган с несколько нетипичной для Украины внешности (по отцу динамовец грек) обратил на себя внимание еще в школьные годы. “Чунга” (так его прозвали в школе) участвовал практически во всех юношеских соревнованиях и везде был на первых ролях. Неудивительно, что квартира дедушки и бабушки, где и проживал будущий игрок сборной Украины, была буквально завалена всевозможными призами и грамотами – юный Хачериди прилично играл в теннис и баскетбол. Но на первом месте был, конечно, футбол. К слову, любимой командой было “Динамо”. Что, впрочем, неудивительно – блестящая команда Лобановского сводила с ума всю Украины. Ну а детским кумиром нашего героя был Андрей Шевченко. Вот такие повороты судьбы.

Начинал же свой путь в футболе юный Евгений в ФК “Мелитополь”, за который на областном юношеском первенстве выступал с десяти лет. Затем на него обратили взор тренеры главной городской команды “Олком”, откуда транзитом Хачериди попал в запорожский “Металлург”. В областном центре большого таланта в мелитопольчане не увидели. Да и своих одаренных кадров в Запорожье было достаточно: Невмывака, Степаненко, Вернидуб, Кривцов, Нестеров.

Промаявшись с полгода в Запорожье, Евгений вернулся домой, где его уже с распростертыми объятиями ждали в “Олкоме”. “Когда я взял Женю на сборы, некоторые удивились, не видя в нем потенциала отличного футболиста, – рассказывает старший тренер ФК “Олком” Иван Марущак. – У него даже бутс еще не было, в кедах мальчик тренировался! А мальчик начал так играть, что через полгода все начали им интересоваться!” Наиболее расторопным оказался Виталий Кварцяный, который на фактурного опорного полузащитника обратил внимание 20 сентября 2006 года, когда мелитопольчане в рамках розыгрыша Кубка Украины принимали … киевское “Динамо”. “Олком”, конечно же, проиграл, а вот Хачериди выиграл и вскоре отправился в Луцк. К слову, мелитопольский клуб за Евгения получил вполне приличную компенсацию.

В “Волыни” Хачериди надолго не задержался. После игры с “Динамо-2” Кварцяный посоветовал Олегу Лужному, еще одному своему воспитаннику, обратить на паренька внимание: “Хачериди немного замкнутый, но правильный. Стоит в него поверить — он выдаст на-гора кучу прекрасного футбола. С такими можно добиться больших побед. Он весь адреналиновый. Его ж прет! Хачик мне Лужного напоминает – такой же упертый”.

Однако в столичном гранде сперва не заладилось. После просмотра на испанском сборе киевляне с тогда еще опорным полузащитником подписали контракт, но Юрий Семин мощного Хачериди в упор не замечал. В итоге пришлось Евгению довольствоваться выступлениями за молодежную команду, где он дебютировал 1 марта 2008 года в матче против “Днепра”. За первую же команду Хачериди сыграл аж 13 сентября 2008 года в рамках Кубка Украины в матче против родного “Олкома” (победа киевлян 5:0), выйдя на 56 минуте вместо Флорина Черната.

Все изменилось с приходом Валерия Газаев. В отличии от предшественника, который делал ставку в центре обороны на опыт и хладнокровие, Валерий Георгиевич молодым и несколько горячим защитникам доверяет. Так было в ЦСКА – вспомним дорогу наверх братьев Березуцких, которых в свое время критиковали после каждого матча. Но коуч верил и теперь Березуцкие входят в когорту лучших игроков своего амплуа в стране.

Вполне по силам пройти этот не легкий путь и Хачериди. Его конек – игра на “втором этаже” и неуступчивость в единоборствах. Безусловно, есть и помарки, которых все же излишне много. Например, излишняя горячность и не желание уступать (вместо того, чтобы дать возможность партнеру подстраховать, защитник фолит) только вредят как футболисту, получающему совершенно не нужные “горчичники”, так и его команде, которая расплачивается опасными “стандартами”. Не все хорошо и с первым пасом. Тем не менее, у тренера есть вера, а у футболиста желание, а значит, все у Хачериди получится.

Универсальный

Досье

Ярослав Ракицкий

Защитник “Шахтера” и сборной Украины.

Рост 183 см, вес 70 кг.

Родился 3 августа 1989 года в Першотравневске (Днепропетровская область).

Карьера футболиста: “Самара-Метеорит” Павлоград (2002). С 2003 года в системе Шахтера”: за “Шахтер-3” – 31/4, за молодежную команду – 27/11, за первую команду – 5/0.

В еврокубках 2 матча, 1 гол.

За национальную сборную Украины 1 матч. За “молодежку” – 8 игр.

Достижение: победитель молодежного первенства Украины (2009), лучший полузащитник на мемориале Валерия Лобановского (2009).

Родился будущий игрок донецкого “Шахтера” в небольшом населенном пункте Першотравневск, который расположен на границе Днепропетровской и Донецкой областей. Уже в 10 лет Ярослав вместе со своим другом Виталием Виценцом записался в местную футбольную секцию. В 2002 году на двух закадычных товарищей обратили внимание в соседнем Павлограде. Именно в играх ДЮФЛ за местную “Самару-Метеорит” талантливый парень попал на карандаш селекционерам “горняков”. Неудивительно, что уже в 13 лет Ракицкий покинул родной дом и отправился грызть гранит футбольной науки в футбольную академию “Шахтера”. Летом 2006 года Ярослав был переведен в “Шахтер-3”, а уже 31 июля 2006 года в матче против ФК “Сумы” дебютировал во взрослом футболе. К слову, в третьей команде Ракицкий играл преимущественного на позиции левого инсайда (напомним, что все “горняцкие” команды играют по голландской системе – 4-3-3″), забивал немного (обычно со “стандартов”), больше ассистировал. Нынешний бомбардир “Ильичевца” Александр Касьян, а тогда ударный форвард “горняков”, львиную долю своих голов забил именно после выверенных пасов нашего героя.

Поиграв пару сезонов во Второй лиге, Ярослав с группой товарищей (Виценец, Микицей, Касьян и др.) отправился в молодежную команду “Шахтеру”, где продолжил прогрессировать – Валерий Яремченко работать с молодежью умеет. В сезоне 2008/2009 “Шахтер” с большим отрывом стал победителем молодежное чемпионата Украины. Ракицкий, которого опытный коуч переместил на левый фланг обороны, по праву считался одним из лучших игроков той команды. Помимо уверенных действий в обороне Ярослав не забыл и об атакующих навыках – 11 голов, как для игрока обороны фантастический результат. Отдельно стоит отметить его гол в ворота динамовской “молодежки”, который Ракицкий забил четким диагональным ударом с линии штрафной. Безусловно, его левая нога одна из лучших в стране!

Зимой Ярослав отправился на сбор с первой командой “Шахтера”. Протекцию юниору составил Валерий Яремченко, к мнению которого Мирча Луческу прислушивается. А 19 января Ракицкий даже появился на поле – в “товарняке” против “Русенборг” Ярослав вышел во втором тайме. Своими уверенными действиями дебютант (в той игре Ракицкий играл как на позиции левого бека, так и полузащитника) понравился Мистеру. Однако продолжить стажировку в первой команде “универсал” не сумел. Всему виной травма.

Тем не менее, Луческу о талантливом парнишке не забыл и на летних сборах в Швейцарии Ракицкий вновь тренировался с основным составом. Тогда же интерес к Ярославу проявил донецкий “Металлург”, пожелавший взять талантливого бека в годичную аренду. Но в итоге Костов вынужден был ограничиться Коротецким и Шустом, хотя был очень настойчив. А затем Чигринский ушел в “Барселону”, а для Ракицкого открылась дверь в основной состав. К слову, “универсал” стал первым выпускником Академии “голландского” периода, который пробился в первую команду.

Интересно, что на летних сборах Луческу наигрывал Ярослава на левом фланге обороны, но в результате получилось как нельзя лучше. Определяющим стал матч против “Брюгге”, в котором наш герой не стушевался и со своим заданием справился. Сегодня же без 20-летнего универсального защитника донецкий “Шахтер” трудно представить.

В молодежной сборной Украины (U-21) Ракицкий дебютировал 10 октября 2008 года в матче против Голландии (0:0). В августе 2009 года был вызван Павлом Яковенко на турнир памяти Валерия Лобановского, в котором коуч использовал “горняка” как в центре поля, так и в обороне. В недавнем матче против французов, Ярослав и вовсе был признан лучшим игроком матчам, несмотря на то, что полтавчанин Чеснаков отметился дублем.

В будущем Ярослав обещает вырасти в ведущего игрока не только клуба, но и сборной. Ракицкий отлично играет головой, хладнокровен и неуступчив в единоборствах. К тому же “горняк” умеет классно начать атаку, да и с ударом у него полный порядок. Так почему не повторить путь Дмитрия Чигринского?

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: