Премьер-лига Украины. Пятеро в тонусе

Из 16 клубов Премьер-лиги только пять коллективов решили заполнить паузу в чемпионате, связанную с отборочными матчами ЧМ-2010. “Карпаты” дома на стадионе “Украина” в прохладную дождевую погоду принимали гостей из Молдавии – “Олимпию” (Бельцы), занимающую третье место в первенстве своей страны.

В составе “зелено-белых” отсутствовали четыре “сборника”: Голодюк, Кашчелан, Лазаревски и Зенев, однако львовяне сразу завладели инициативой. По воротам соперника опасно стреляли Ткачук и Кополовец. В середине первого тайма хозяева поля открыли счет, когда после паса Тубича с линии штрафной площадки точно пробил Батиста.

После перерыва и в ходе второй половины встречи состав “Карпат” полностью обновился. У львовян отличиться могли Федецкий, Худобяк и Кузнецов, про-бивший рядом со штангой. Однако незадолго до конца встречи Худобяк все-таки забил, использовав ювелирную передачу Кожанова с левого фланга, – 2:0.

Единственной украинской командой, отважившейся на далекий вояж, оказалась “Оболонь”, которую партнеры известного отечественного предприятия пригласили на благотворительный поединок в Грузию. Оппонентом “пивоваров” выступил местный коллектив “Самтредиа”, небольшой стадиончик которого на матче был заполнен под завязку…

В начале встречи кипер киевлян Штанько удачно парировал опасный выстрел по своей “рамке”. Но в дальнейшем “Оболонь” уверенно контролировала игру. Уже на 10-й минуте подопечные Юрия Максимова сумели огорчить соперника: после розыгрыша углового головой в дальний угол точно пробил Яворский. В похожем стиле “пивовары” удвоили счет, когда снова последовала подача с угла поля и Иващенко на 40-й минуте ударом головой перекинул кипера грузин. После перерыва футболисты “Самтредиа” сумели забить в ответ и также после углового – в толчее пропихнули мяч в сетку – 2:1.

После товарищеского матча ФК “Оболонь” подарил воспитанникам детского дома города Самтредиа мячи, рюкзаки, форму. А грузинские партнеры “Оболони” украинского клуба перевели на расчетный счет детдома деньги.

Географические соседи – запорожский “Металлург” и “Кривбасс” договорились провести полноценный поединок на “Славутич-Арене”. В первом тайме незначительным преимуществом владели хозяева поля, которые сумели воплотить его в гол. На 33-й минуте Хванг завершил скоростной фланговый рейд к чужим владениям прострелом в штрафную площадь, где криворожанин Аголли неожиданно сыграл рукой. Пенальти реализовал Аржанов.

Гости прибавили в движении после перерыва. На 58-й минуте подопечные Олега Тарана заработали угловой, удачно поданный Бюлюкбаши – Каракевич, получивший мяч точно в ноги с линии вратарской площадки, сравнял счет.

Всего через четыре минуты запорожанин Нестеров завалил возле линии своей штрафной площадки Бартуловича, который сам же и наказал соперника со “стандарта”. Но “металлурги” достаточно быстро ответили: Опанасенко позволили без помех пробить головой. Победную точку запорожане поставили, завершив скоростную контратаку, когда Модебадзе выкатил мяч под удар Аржанову, забивавшему уже в пустые ворота – 3:2.

Одесский “Черноморец” пригласил на спарринг к себе домой, на клубную учебно-тренировочную базу молдавский клуб “Вииторул”. Наставник “моряков” Андрей Баль в этом матче смог проверить в деле практически всех основных исполнителей, сразу после перерыва сделав восемь замен.

Открыли одесситы счет после того, как Ребенок удачно ввел мяч в игру с аута – Гришко оставалось лишь не промахнуться с 12 метров. Второй гол забил Косырин, завершивший дальнюю передачу Ващука.

Во втором тайме Райчевич с 22 метров оформил разгром, а Белецкий за десять минут до конца встречи точным обводящим ударом в “девятку” окончательно добил противника – 4:0. После финального свистка коуч “Черноморца” выразил удовлетворение физическим состоянием и игрой подопечных.

Сегодня свой контрольный матч в Харькове проведет еще один клуб Премьер-лиги – “Металлист”, в гости к которому пожалует ахтырский “Нефтяник-Укрнефть”.

Источник: Прессинг