Отбор ЧМ-2010. Андорра – Украина. А напоследок я спою…

Фото АРКак же здорово, что в последнем туре после тяжелейшей решающей игры с англичанами украинцев ждала Андорра, а не, допустим, Беларусь. Ибо после героической победы над родоначальниками мы фактически могли не волноваться. Нет, конечно, расслабляться не стоило ни при каких обстоятельствах, однако при всех оговорках эта игра носила статус проходной.
 
Андорра – Украина – 0:6
А: Гомес, Санчес (Риера, 79), Пуйоль, Айала, Лима, Бернаус, Андорра (Гарсиа, 90), Силва, Манейро, Мартинес, Хименес (Морено, 75).

У: Пятов, Кобин, Кучер, Хачериди, Ракицкий, Гусев, Михалик, Назаренко (Гай, 74), Ярмоленко, Милевский (Селезнев, 76), Шевченко (Алиев, 74).

Арбитр: Крейг Томсон (Шотландия).

Предупреждения: Санчес, Пуйоль – Гусев.

Голы: Шевчненко (22), Гусев (61), Лима (70, авт.), Ракицкий (80), Селезнев (81), Ярмоленко (83).

 
Матч начался в невысоком темпе. Естественно, мяч держался у украинцев, но обрушивать на традиционно закрытого соперника и изматывать себя ненужными телодвижениями никто не собирался. Что, вероятно, правильно – спешка, она в других мероприятиях хороша. Украинцы неспешно комбинировали, хозяева так же неспешно совершали фолы, не позволяя создавать остроту. Хотя, думается, ее отсутствие (разве что удар Назаренко, отбитый вратарем в штангу вспомнить) все же – нежелание самих гостей лезть на рожон. Андоррцам же крайне редко удавалось подобраться к воротам Пятова, а уж о том, чтобы всерьез им угрожать, речь не шла. Так, штрафной, угловой, попытка навязать борьбу. Словом, унылое было зрелище.

Легкое оживление наступило, когда Пятов, выпрыгнувший на высокий удар Мартинеса, неожиданно выпустил мяч из рук – кипер спешно успел подобрать мяч до того, как он пересек линию.

Украинцы отреагировали на подобное единственным правильным образом – повели в счете. Михалик как-то неловко принимал мяч в районе штрафной, но Шевченко подсуетился и мяч подобрал. Андрей отпасовал Гусеву, тот вывернулся, уходя от опеки, и, стоя спиной к воротам, взмахом ноги назад пробросил мяч дальше. Ну а там в игру снова вступил Шевченко и под очень острым углом пробил в дальний угол.

Здравствуй, плей-офф! Так-то оно так, но во избежание казусов желательно было бы забить еще разок. Нельзя сказать, что украинцы к этому стремились – после гола команда стала куда свободней и куда охотнее комбинировала, позволяя себе уже и изысканные розыгрыши с красивой перепасовкой. Но желания форсировать события стало еще меньше, чем до гола. Кого хотелось бы выделить у гостей, так это Ракицкого – Ярослав и навесами партнеров баловал, и фланговые проходы совершал, и передачи острые раздавал.

У хозяев особенно усердствовал Хули Санчес, который едва не стал автором гола. Приняв мяч в штрафной, Санчес пошел на сближение с вратарем и пробил под бросившимся Пятовым – рядом стоящий Кобин практически пассивно наблюдал за эпизодом, за что и получил на орехи. Обошлось. Но… Ну как можно так рисковать, когда цена матча столь велика?! А закончили первый тайм украинцы и вовсе на полном миноре – и ошибок больше стало, и темп еще больше упал, и андоррцам стало больше позволяться.

Повозившись немного во втором тайме и создав нечто схожее на опасные моменты (например, Хачириди неплохо бил головой), украинцы взялись за дело основательно. Назаренко со штрафного послал мяч низом, Гусев в пеналтерии принял мяч, сделал еще одно касание, чуть подняв мяч над газоном, и отправил его в ворота.

Чуть позже после навеса с углового Лима, взлетев над штрафной, поразил сетку собственных ворот. Гостей откровенно понесло – бояться уже было нечего, даже шального гола, и можно было играть в свое удовольствие.

За 10 минут до конца забил Ракицкий – получил мяч недалеко от центральной линии, сделал пару шагов и мощно пробил. Мяч влетел в дальнюю “девятку”.

Не успела Андорра развести, как Алиев бросился на мяч, прошел вперед и отдал пас на Селезнева – вратарь выскочил навстречу, но Евгений грамотно перебросил его.

Только все успели перевести дух, как Алиев отдал длиннющую диагональ со своей половины поля, а Ермоленко, хоть и не ожидал такого подарка, но в ситуации разобрался и мяч в ворота отправил.

Еще пару месяцев назад подавляющее большинство болельщиков готово было втоптать в грязь главного тренера сборной Алексея Михайличенко. После героической победы над Англией те же самые болельщики готовы были носить наставника на руках. После не менее героической победы над сборной Андорры Михайличенко, наверное, причислят к лику святых. Однако именно теперь ему предстоит самое трудное испытание – стыковые матчи. И именно теперь ему предстоит доказать – действительно он вырос как специалист со времен тренерства в “Динамо” или же все осталось по-прежнему. Ждем соперника. Отчего-то думается, что это будет Россия…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: