Премьер-лига Украины. 10-й тур. «Шахтер» – «Карпаты». Паранойя и футбол

Шахтер-Карпаты (ua-football.com)Игры “Шахтера” с ” Карпатами” практически всегда вызывают повышенный интерес, несмотря на силу и статус соперников. Не должна была стать исключением и эта встреча. В отличии от “горняков”, львовяне имели прекрасную возможность не распыляться и аж две недели готовиться к конкретному матчу. Вдобавок, Ощипко, Федецкому и Кожанову было, что доказывать Мирчи Луческу. Так что, с настроем проблем у гостей возникнуть не должно было. В то время как, для нынешнего “Шахтера” – теперешний соперник серьезным раздражителем не является. К сожалению. Тем не менее, после данного матча об игре в исполнении обеих команд в СМИ и болельщицкой среде будут говорить мало. Тоже, безусловно, к сожалению! На первый план, уже в который раз, вышел рефери. На этот раз Игорь Ищенко, назначивший сразу три пенальти. И на то, что два из них вполне очевидны, уже мало кого волнуют. Важен сам факт: “горняки” в ворота соперника били три пенальти! Неудивительно, что уже практически по всей Украине идет бурное обсуждение “игры”. К сожалению, версий произошедшего крайне мало. В основном все сводится к одному: “Шахтер” купил судью! Детали, правда, разнятся. Одни уперто твердят о “конверте” от Михела, другие о бите Ахметова. Чего только не превидется.

Но так ли это на самом деле? “Купленный” судья так сильно не подставлялся бы и ограничился одной “точкой”. В данном случае, скорее всего уместнее говорить об “ответном ударе”, который нанесли по Мирче Луческу и ФК “Шахтеру” оппоненты. Всему виной недавние высказывания Мистера, в которых он прошелся по системе арбитражу в отечественном футболе. Как видим, стрела попала точно в цель и теперь, после матча с “Карпатами”, очередные (а они будут) спичи коуча ни футбольная общественность, ни пресса, ни функционеры, ни любители футбола всерьез воспринимать не будут. Даже если в будущих матчах судья ошибется в пользу соперника дончан, все равно у всех на слуху будут три пенальти в этой игре! А кому именно было необходимо дискредитировать клуб и тренера, решайте сами! Хотя, не исключено, что на самом деле все было совсем не так. Сколько людей – столько и мнений. В любом случае, футбол вновь отошел на второй план. К сожалению.

Однако перейдем все же к игре. Мирча Луческу выставил несколько необычный состав. Так в воротах появился Андрей Пятов, хотя выход Рустама Худжамова был более читаем. Квартет беков состоял из Дарио Срны, Николая Ищенко, Ярослава Ракицкого и Развана Раца. Как видим, места для Кобина не нашлось. В центре поля играл тандем Игор Дуляй – Фернандиньо. Причем разделение на “носильщиков рояля” и “пианиста” не было: Игор частенько принимал участие в атакующих действиях команды, а Ферни “подчищал”. На правом фланге расположился Илсиньо, а на противоположной бровке попеременно действовали Агахова, Жадсон и Ферни. Ну и, наконец, на острие компанию Гладкому составил уже упомянутый Агахова.

Олег Кононов не стал экспереминтировать, отдав предпочтение традиционной для “Карпат” системе игры “4-5-1”. А именно, в воротах Андрей Тлумак, защитная линия состояла из Ощипко (левый бек), Тубич, Милошевич (центральные) и Петривский (правый). В центре поля Федецкий, Худобяк и Ткачук составили довольно интересный треугольник, который постоянно находился в движении. Так Худобяк то оказывался на позиции ярко-выраженного плеймейкера, то играл на одной линии с “опорником”. Идентично действовал и Ткачук, а бывало и вовсе Игорь и Андрей объединяли свои усилия. На острие атаки расположился Кузнецов, которого с флангов подпирали Кожанов и Кополовец.

С первых минут “горняки” помчались в атаку, несколько обескуражив соперника. Уже на первой минуте Илсиньо заработал довольно опасный штрафной, который партнеры благополучно испоганили. Зачем, имея в наличии Жадсона, Ферни, Раца и Срну, разыгрывать “стандарты” в непосредственной близости от ворот соперника? В итоге пас на притаившегося Раца был перехвачен. На второй минуте Гладкий элегантно скинул мяч на ход Фернандиньо. Бразилец ворвался в штрафную по левому краю, но острый прострел замкнуть было некому (Гладкий пасовал, Агахова “прятался”). Наконец, на четвертой минуте Агахова вышел один на один с вратарем. Тлумак бросился на встречу, сыграв крайне не аккуратно. В итоге, вместо мяча кипер сыграл точно в ноги Джулиуса. Бесспорный пенальти! К слову, идентичный эпизод приключился в недавнем матче сборных Украины и Англии: там помимо “точки” рефери еще и голкипера удалил. Там тоже “поработали” Михел с Ахметовым!? Фернандиньо был точен – 1:0.

Забив, хозяева продолжали доминировать. Тем не менее, на 9 минуте львовяне провели первую более-менее приличную контратаку. Ткачук бросил в прорыв Кузнецова. Сергей ворвался в штрафную и прострелил – Пятов на месте. Однако у ворот Тлумака было куда жарче. Милошевич дважды подряд обрезался, но ни Жадсон ни Гладкий воспользоваться подарками не сумели. Но на 14 минуте дончане все-таки добились своего. После розыгрыша углового Жадсон с угла штрафной нанес мощный удар в дальний угол. Однако сфера до пункта назначения не долетела, повстречав руку Кузнецова – вновь пенальти. К слову, никто еще не забыл пенальти во львовском матче сборных Украины и Белоруссии? Как пить дать, Михел с Ахметовым не спят!? Жадсон не оплошал – 2:0.

Добившись вполне комфортного преимущества, “Шахтер” несколько сбавил обороты, позволив поиграть в футбол и гостям. Опасно подставлял ногу под прострел со штрафного Кузнецов, издали стрелял Кополовец. Сражался ни щадя никого Федецкий, Худобяк плел хитрые комбинации, Кожанов постоянно менялся флангами с Кополовцем. Кузнецов постоянно барражировал на грани офсайда. Но заставить всерьез вступить в игру Пятова львовяне так и не смогли. В то же время ближе к концу тайма “горянки” проснулись и вновь порадовали собравшуюся публику целой россыпью по-бразильски изысканных комбинаций, которые до логического конца доведены, правда, не были из типичной украинской расхлябанности. Причем присуща она была практически все игрокам в оранжево-черной форме. Так Ферни, классно уйдя от Петривского, прострелил в никуда. Затем Срна открыл фланг для Дуляя. Игор ворвался в штрафную, поднял голову и … отпасовал сопернику. Затем Илсиньо после перепасовки с Жадсоном вывел Гладкого на рандеву с кипером. Но Александр замешкался и момент упустил. Наконец, на 42 минуте Ферни остро прострелил, но Гладкий дальний угол не замкнул.

Дебют второго тайма был за “Карпатами”. Дважды издали “стрелял” Ткачук – на трибуны. Кузнецов создал момент для Кожанова. Денис в дальний угол не попал (а может и не бил вовсе, а простреливал). Федецкий сильнейшим ударом со штрафного заставил вступить в игру Пятова.

В то же время атакующая активность гостей не могла не сказаться на прочности обороны. Точнее на работе хавов, которые, увлекшись созиданием, в оборону возвращаться не успевали. В итоге, в центре поля царствовали “горняки”, организовывая на каждую атаку “Карпат” свой более острый выпад.

Дуляй протащил мяч метров 30, вошел в штрафную, но угодил в соперника. Затем Ощипко в отчаянном подкате предотвратил выход Агаховы тет-а-тет. На 58 минуте все стало на свои места. Жадсон спокойно ворвался в штрафную, поискал глазами партнеров и идеально выложил мяч под удар Фернадиньо. Справиться с могучим ударом бразильца с 15 метров Тлумак шансов не имел. Забив, хозяева вновь сбавили обороты. За что, в конце концов, и поплатились. Сперва Ищенко выбил мяч из створа ворот – Кожанов мягко перекинул через Пятова. А затем Голодюк точным ударом со штрафного метров с 30 застал голкипера врасплох.

Последнее слово все же было за “Шахтером”. Точнее за Луисом Адриано. Бразилец сперва отличился с пенальти, который заработал Жадсон. А затем технично реализовал буллит, который организовал Фернандиньо и дырявая оборона “Карпат”. К слову, в киевском матче сборных Украины и Андорры, подопечные Михайличенко также трижды исполняли “приговор”. Михела с Ахметовым случайно поблизости не было!?

В общем, имеем очередную крупную победу на “Донбасс Арене”. “Шахтер”, похоже, набрал великолепную форму, и в ближайший четверг триумфальная серия вполне может продолжиться. Из игроков, безусловно, стоит отметить Фернандиньо, который был просто лучшим. Хороши были и другие бразильцы. Из “наших” следует отметить Ярослава Ракицкого, отыгравшего надежно. А вот линия нападения вновь разочаровала. Агахова, несмотря на пенальти, был явно не в своей тарелке. Интересно, что заменив Джулиуса, Луческу в течении порядка 2-3 минут что-то ему втолковывал. Дошло ли? Гладкий был более заметней партнера по линии, но КПД был равен нулю! У гостей неплохо выглядел Худюбяк, старался и Ткачук, Кузнецов был опасен, но безоружен. А вот Федецкий со всем объемом работы не справился. В защите же зияли огромные дыры, которым позавидовали бы даже швейцарские сыроделы. Да и класс команды не позволяет на равных соперничать с набравшим великолепную форму “Шахтером”. Тем не менее, в Украине практически все интересующиеся футболом уверены, что “Шахтер” добился победы с помощью рефери. Рефери отработал неидеально, но во всем ли он виноват?