Обзор футбольного уик-энда в Европе

Сандерленд-ЛиверпульСамую громкую сенсацию в прошедшие выходные преподнес
“Сандерленд”, в 9-м туре английской Премьер-лиги обыгравший дома
“Ливерпуль”. Причем, победный мяч получился немного курьезным. После удара Даррена Бента “пятнистый” угодил в красный шарик (который кто-то из зрителей выбросил на поле) и влетел в ворота Пепе Рейны. Андрей Воронин вышел на замену на 72-ой минуте. Еще один сюрприз преподнесла “Астон Вилла”, в родных стенах взявшая верх над “Челси” (2:1). Гости усилиями Дидье Дрогба первыми добились успеха, однако бирмингемцам удалось не только отыграться, но и вырвать победу. Отличились Ричард Данн и Джеймс Коллинз. Юрий Жирков остался на скамейке запасных. Осечкой “аристократов” воспользовался “Манчестер Юнайтед”, который на “Олд Траффорде” одолел “Болтон” (2:1) и единолично возглавил турнирную таблицу. У манкунианцев гол забил Луис Антонио Валенсия, а Зет Найт срезал мяч в свои ворота. “Арсенал” на своем поле оказался сильнее “Бирмингема” (3:1). Андрей Аршавин на 33-ой минуте заменил Тео Уолкотта, а на 84-ой минуте поразил ворота соперника. Еще по разу у “канониров” отличились Вобин ван Перси и Абу Диаби. “Тоттенхэм” на выезде победил “Портсмут” (2:1). Роман Павлюченко в этой игре участия не принимал. “Манчестер Сити” в гостях сыграл вничью с “Уиганом” (1:1), а “Эвертон” с таким же счетом завершил свой домашний поединок с “Вулверхэмптоном”. Единственный мяч у мерсисайдцев провел Диньяр Билялетдинов, отыгравший весь матч.

Статистика матчей
Турнирная таблица

В Италии “Интер” в гостях разгромил “Дженоа”, отгрузив в его ворота пять безответных мячей. Голы забили Эстебан Камбьяссо, Марио Балотелли, Деян Станкович, Патрик Виейра и Майкон. “Ювентус” на своем поле расстался миром с “Фиорентиной” (1:1). Отличились Амаури и Хуан Мануэль Варгас. “Милан” не без труда в родных стенах обыграл “Рому” (2:1). У бывших одноклубников Андрея Шевченко мячи провели Роналдиньо (с пенальти) и Алешандре Пато, а у римлян – Жереми Менез. Причем, столичные футболисты первыми добились успеха. “Сампдория” на выезде сыграла вничью с “Лацио” (1:1). В составе хозяев поля отличился экс-“горняк” Франселино Матузалем.

В испанской Примере первые очки потеряла “Барселона”, в гостях расставшаяся миром с “Валенсией”. Мадридский “Реал” на своем поле одолел “Валаьядолид” (4:2). Дубль на счету Рауля, еще по одному голу забили Марсело и Гонсало Игуаин. “Депортиво” благодаря точному удару Хуана Антонио Родригеса дома взяла верх над “Севильей”. Столичный “Атлетико” неожиданно на выезде крупно уступил “Осасуне” (0:3). У памплонцев два мяча провел Вальтер Пандиани. “Вильярреал” в гостях проиграл “Хересу” (1:2).

В Германии мюнхенская “Бавария” на выезде победила “Фрайбург” (2:1). Голу забили Томас Мюллер и Ча Ду Ри, срезавший мяч в свои ворота. Анатолий Тимощук провел весь матч. Центральная же встреча прошла в Гамбурге, где одноименный клуб сыграл вничью с леверкузенским “Байером” (0:0). Обе команды продолжают лидировать в чемпионате. “Шальке-04” в гостях оказался сильнее “Штутгарта” (2:1). Александр Глеб отграл все 90 минут, а Павел Погребняк был заменен на 61-ой минуте. “Вердер” усилиями Клаудио Писарро и Пера Мертезакера на своем поле расправился с “Хоффенхаймом”.

В первенстве Франции первое поражение потерпел лионский “Олимпик”, дома уступивший “Сошо” (0:2). Проиграл и действующий чемпион страны, “Бордо”, которого в родных стенах одолел “Осер”. Продолжает свое восхождение по турнирной таблице “Монпелье”, в минувшем туре победивший “Сент-Этьен” (2:1) и делящий теперь со “львами” 1-2 места. Марсельский “Олимпик” на своем поле разгромил бывший клуб Александра Заварова, “Нанси” (3:0). Один из трех мячей на счету экс-форварда “Шахтера” Брандао. “Тулуза”, которой в четверг предстоит встретиться с “горняками” в рамках группового раунда Лиги Европы, дома победила ПСЖ (1:0).