Премьер-лига Украины. 10-й тур. «Таврия» – «Арсенал». Волевая ничья

Что-то затянулась ничейная полоса “Таврии”, которая после поединка с “Арсеналом” достигла четырех поединков. Но бить тревогу рано, ведь поражение у крымчан всего-то одно (да-да, то самое, от “Динамо”), а этот факт не может не радовать. Да и старт крымчан в нынешнем сезоне можно с уверенностью назвать одним из самых удачных за всю историю чемпионатов Украины. Когда такое было, чтобы после десяти стартовых туров “Таврия” потерпела лишь одно поражение? Было это очень и очень давно, а именно в чемпионском 1992 году. Так что выводы о работе Сергея Пучкова на посту главного тренера “Таврии” явно не в пользу его противников.

Надо учитывать и то, что “Арсенал” прибыл в Симферополь после серии из четырех поражений подряд, а вкуса побед киевляне не знали уже шесть поединков кряду. И если первую серию подопечным Заварова удалось прервать, то вторая продолжилась. Хотя в матче с “Таврией” “Арсенал” мог как выиграть, так и проиграть. Но случилась ничья, которая не устроила обе команды, но оказалась вполне справедливым исходом принципиального противостояния.

Обе команды перед очным поединком испытывали определенные кадровые трудности. У “Арсенала” по разным причинам не смогли сыграть Шершун и Симоненко, а уже на восьмой минуте серьезную травму получил лучший бомбардир “Арсенала” Ионуц Мазилу. У “Таврии” же из-за дисквалификации пропускал поединок Денис Голайдо, место которого на левом фланге занял Андрей Зборовский, а попавший в заявку Илья Галюза, который уже восстановился от травмы, оказался в запасе, уступив свое место на правом фланге Игорю Буряку. Для него появление в стартовом составе “Таврии” было дебютным.

Дебют матча остался за хозяевами поля, которые с первых минут попытались наладить комбинационную игру на половине поля соперника. Однако поначалу вся опасность исходила от дальних ударов, и только на 12-й минуте “Таврия” создала первый голевой момент в матче. Зборовский прострелил с левого фланга, а Идахор с нескольких метров не сумел переправить мяч в сетку.

“Арсенал” и не скрывал своих намерений действовать на контратаках, но никто не ожидал от него, что первый такой выпад окажется результативным. На 14-й минуте Романчук получил мяч от Закарлюки, пробежался по левому флангу и отпасовал в штрафную площадь на Хомина, он быстро сориентировался в ситуации и выкатил мяч под удар Андрею Ещенко, который сильным ударом с 11-и метров отправил “круглого” в ворота, прервав четырехматчевую серию “Таврии” без пропущенных мячей.

Хозяева долго приходили в себя, лишь изредка обстреливая владения Виталия Ревы дальними ударами. “Арсенал” же был верен себе: он на совесть играл в обороне, а при первой возможности бежал в контратаку, одна из которых едва не закончилась взятием ворот Дмитрия Стойко, но Ещенко не сумел оформить дубль.

“Таврия” пришла в себя только после перерыва. Причем второй тайм еще не успел начаться, как счет стал равным. Любенович прострелил слева, а Идахор с нескольких метров легко переправил мяч в сетку. Радоваться крымчанам пришлось недолго. Через пять минут “Арсенал” вновь вышел вперед, оставив в дураках едва ли не всю оборону “Таврии”. Ещенко навесил с левого фланга на Гусева, который скинул мяч Воробью на линию вратарской, откуда форвард без какого-либо сопротивления головой переправил мяч в ворота.

Хозяева тут же активизировались, заработали штрафной, но Рева отразил удар Любеновича. Но на 60-й минуте счет вновь стал равным. Сергей Литовченко завалил Идахора в своей штрафной, а Швецов указал на “точку”. Васил Гигиадзе в свойственной ему манере реализовал 11-метровый, а Литовченко получил второе предупреждение и отправился отдыхать. Но воспользоваться численным перевесом “Таврии” так и не удалось. Крымчане “провисели” на воротах “Арсенала” оставшиеся 30 минут поединка, но пробить Виталия Реву так и не смогли. Не помог и выход Руслана Платона, который за минуту до конца основного времени мог принести хозяевам победу, но Рева отразил его первый удар с десяти метров, а со второй попытки форвард пробил мимо ворот.

Ничья 2:2, и, в принципе, все довольны. “Таврия” продолжает держаться в лидирующей группе и имеет неплохие шансы надолго закрепиться в “голове” чемпионата, если удачно проведет ближайшие поединки с “Оболонью”, “Днепром” и “Карпатами”. “Арсенал” же прервал свою серию из четырех поражений, заработав хоть какое-то, но все-таки очко.