Премьер-лига Украины. За себя и за того парня

Если в прошлом туре украинской Премьер-лиги существовал ярко выраженный центральный матч, то в этот раз подобного “лидера” не наблюдалось. Зато нашлись любопытные поединки, в которых встречались и исторические соперники, и потенциальные конкуренты. В субботу в чемпионате произошло значительное событие…

…на финише первой трети турнирной дистанции впервые выиграл “Кривбасс”, разгромивший “Зарю”, с которой, что интересно, некоторое время назад с еще более крупным счетом 5:0 расправился в Кубке Украины. Эх, будь в нашей Премьер-лиге не одна “Заря”, “Кривбасс” наверняка имел бы больше побед… А если серьезно, то хоть и рано делать выводы о возрождении команды Олега Тарана, непростой психологический барьер она, кажется, преодолела.

Очень важную победу одержал “Черноморец”. Вряд ли, конечно, одесситы могут рассчитывать на многое в этом сезоне, но они начали набирать “свои” очки, что имеет большое стратегическое значение. “Закарпатье” же, несмотря на привлекательную для команд своего статуса игру, очки собирает тяжело, и это может иметь самые печальные последствия. После двух побед кряду команда Игоря Гамулы попала в новую череду поражений.

Тур подарил нам две волевые победы с одинаковым счетом 2:1. “Ворскла”, похоже, окончательно сдала завоеванные в прошлом сезоне позиции. Полтавчане, приучившие всех к эффективной игре на своем поле, проиграли как раз в родных стенах. Да еще команде, с которой, предполагалось, будут бороться в верхней части турнирной таблицы. Но, очевидно, подопечные Николая Павлова, потерявшие драгоценные очки на последних минутах матча, донецкому “Металлургу” уже не конкуренты.

В концовке (правда, не в компенсированное время, а немного ранее) победу вырвало и “Динамо”. Казалось, киевляне обезопасили себя от всех возможных рисков, запретив выходить на поле арендованным футболистам, но проблем с “Оболонью” не избежали. Тем не менее, чуда не произошло, и в киевском дерби выиграли старшие по званию.

Если в столице дерби было лишь географическим, то в Запорожье сошлись давние и непримиримые соперники. Общим у матчей “Динамо” – “Оболонь” и “Металлург” – “Днепр” было также и то, что лидеры фаворитов вернулись в свои клубы из сборных только за два дня до игр. Безусловно, никакой возможности полноценно сбалансировать состав ни у Валерия Газзаева, ни у Владимира Бессонова не было. Этот фактор сказался на действиях киевлян и днепропетровцев, но не повлиял на исход матчей. “Днепр” вообще буквально снес запорожцев с их родной “Славутич-Арены” в первом тайме. Команда Бессонова играла так мощно и вдохновенно, что “Металлургу” еще повезло, что дело ограничилось только тремя голами. Затем, правда, несладко пришлось уже днепрянам, но победу они отстояли заслуженно. Запорожцы, конечно, могут записать второй тайм себе в актив, но их игра уже который тур оставляет не только болельщикам, но и специалистам все больше поводов для вопросов.

Зрелищный поединок выдался также в Донецке. “Шахтер” по делу разгромил “Карпаты”, которые так и не смогли справиться с индивидуально сильными бразильскими подопечными Мирчи Луческу. Именно превосходство в мастерстве приводило к каждому из трех пенальти в ворота львовян – и всякий раз в справедливости судейского приговора сомневаться не приходилось. По сути, решив задачу уже в стартовые 15 минут, горняки доиграли матч на классе, действуя так, как нужно для дела и своего удовольствия.

Неожиданности не произошло и в Мариуполе. “Металлист”, вновь явив народу несостоявшегося селекционера Александра Рыкуна, выиграл, хоть и не легко, но без особых проблем. Выход же на поле после длительного перерыва харьковского плеймейкера показал его огромную значимость для команды Мирона Маркевича. Тяжелый, не включающий скорость и не играющий в отборе Рыкун выдал несколько фирменных передач, которые неимоверно обостряли игру. Одна из них стала результативной. Получается, что для возвращения уже начинающей забываться комбинационной игры “Металлиста” нужно, чтобы весь коллектив был готов работать, как говорится, за себя и за того парня. А этот парень за 90 минут отдаст 5-6 передач, которые и принесут результат. Если игроки “Металлиста” готовы к этому, Маркевичу можно больше не искать варианты замены Рыкуну вроде Фредеса или Еременко.

“Ильичевец” же после неплохого старта забуксовал. Как и предполагали многие, у подопечных Ильи Близнюка, лихо проведших поединки с середняками и аутсайдерами, возникли серьезные проблемы во встречах с лидерами – и вот уже три тура мариупольцы не знают побед.

Ну а увенчал тур интригующий поединок в Симферополе. Бой “Таврии” и “Арсенала” получился не на загляденье, но увлекательным. Крымчане, очень сильно играющие на родном стадионе, на сей раз допустили столько ошибок в обороне, что потеря ими очков выглядит заслуженной. Но и киевляне были далеко не безгрешны, так что ничейный исход этого матча выглядит как нельзя более справедливым. А сама игра – драматичная, напряженная и боевая – в кои-то веки заставила пожалеть, что очередной тур чемпионата Украины подошел в концу.

Источник: Прессинг