Лига Европы. 3-й тур. «Шахтер» – «Тулуза». Французский поцелуй

Шахтер-Тулуза (uefa.com)Даже сам наставник гостей перед матчем признал, что “Шахтеру” не место в Лиге Европы и что только по недоразумению клуб не выступает в турнире рангом выше. Взамен на комплименты “Шахтер” не по-джентльменски обошелся с приезжей дамой, радостно забросав ее мячами по самое дальше некуда.
Шахтер (Украина) – Тулуза (Франция) 4:0

Голы: Фернандиньо, 8-пен; Адриано, 24, 56; Хюбшман, 39

Шахтер: Пятов, Хюбшман (Левандовски, 61), Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Гай 72), Илсиньо, Адриано, Виллиан (Агахова, 72), Рац, Срна, Ракицкий

Тулуза: Пеле, Конгре, Дидо, Луан (Табану, 46), М\’Бенге, Нунке, Сирье (Сиссоко, 46), Пантекот (Сукуна, 88), Эбондо, Браатен, Капу

Предупреждения: Браатен, 14; М\’Бенге, 58

Горняки без раскачки взялись за дело. Стартовое наступление хозяев привело к очень быстрому пенальти, который реализовал Фернандиньо: спокойно отправил мяч в ворота почти по центру. Что порадовало, подопечные Мирчи Луческу справедливо решили, что этого мало, и оборотов не сбавили.

Гости впервые всерьез подошли к штрафной Пятова лишь к десятой минуте, однако добились только углового, который угрозы в себе не таил. А потом снова атаковал “Шахтер”, порой играя по-барселонски: широко раскатывали мяч и в центре, и на своей половине, провоцировали соперников на фолы и, главное, очень уверенно держали мяч. Как-то сразу стало понятно, что мы в театре одного актера.

Матч проходил достаточно спокойно, пока Пятов не продолжил серию вратарских ошибок, которую во вторник начал Станислав Богуш, в среду продолжили Икер Касильяс на пару с Дида. Кипер очень рискованно вышел из ворот (эх, не этому нужно было учиться у Касильяса!), попытался выбить плечом, но лишь неловко сбросил мяч на газон, чем едва не воспользовался Пентекот – мяч все же полетел почти параллельно воротам. Правда, когда тот же Пентекот едва не вывалился на ворота в одной из нечастых контратак, Пятов более чем уверенно забрал мяч, на который летел атакер.

“Шахтер” довольно долго не обострялся. Внезапно Виллиан отдал великолепнейший вертикальный глубокий пас, а Адриано буквально бросился на мяч. И снова не обошлось без вратарского ляпа – кипер раньше времени завалился, и нападающий внешне легко обвел его, исхитрившись в падении отправить мяч в правый от себя угол мимо двух пытающихся растянуться защитников. 2:0 – это уже весомое преимущество.

Но и этого было мало “Шахтеру” – еще до перерыва счет стал неприличным. Рац получил передачу, находясь правее от ворот на достаточно большом от них же расстоянии. Разван скорее мощно пробил, чем выполнил передачу, но в центре штрафной очень близко к линии ворот находился Хюбшман, который, чуть подпрыгнув, немного подправил мяч (на самом деле, думается, мяч и так влетел бы в ворота, но кипера Томаш наверняка дезориентировал). 3:0. И фактически ни одной толковой атаки в исполнении французов. Это больше, чем победа, несмотря даже на то, что впереди еще 45 минут.

Даже успокоившись во втором тайме, хозяева не перестали отказались от своей широкой игры – в охотку раскатывали мяч, здорово его держали и, конечно, подумывали о голах. Четвертый вышел – на загляденье! Виллиан, долго дриблингуя в районе правой линии штрафной, отдал идеальнейший пас в штрафную, а там Адриано решил проявить чудеса техники (рядом находился защитник, в борьбу вступать, видимо не хотелось) и, стоя вполоборота к воротам, небрежно махнул пяткой. Взмах был таким задорным, что мячу ничего не оставалось, как также задорно затрепыхаться в сетке.

Почти тут же Ракицкий порадовал пушечным выстрелом со штрафного с большой дистанции правее от центра – правда, удар шел во вратаря, и тому не составило труда выбить мяч.

Пусть не обижаются болельщики обеих команд, но дальнейшее если и имело смысл, то только для самых преданных поклонников – стороннему наблюдателю смотреть было не на что.

Итак, дончане полностью переиграли оппонента, решив первую турнирную задачу. О чем это говорит? Пока только о том, что в откровенно слабой компании “Шахтер” сумел не утратить бдительности и набрать нужные очки. Похвально, бесспорно. Однако хотелось бы настоящего футбола, в котором можно будет оценить истинную силу донецкой команды, а не откровенного издевательства над ничего не противопоставившим соперником. Правда, заметьте, даже при таком раскладе оппонентам удавалось разрезать всю защитную линию одним пасом, и была бы “Тулуза” классом повыше, в сетке ворот Пятова непременно побывала парочка мячей. Но “Тулуза” была невнятной, пассивной, неспособной сопротивляться “Шахтеру” (под конец матча – ленивому “Шахтеру”!), провалившей игру в центре (что, пожалуй, оказалось ключевым: полузащита у любой команды – стратегически важная зона, а для команды, бросающей на острие малые силы, и подавно). Крупная победа без особых усилий, разбирать которую лучше всего исключительно в плане допущенных ошибок, – таким будет вывод об этой двоякой игре.