Лига Европы. 3-й тур. «Шахтер» – «Тулуза». Обзор французской прессы

Франс ФутболFrance Football: “Донецк распыляет Тулузу на атомы”

“… Пропасть в классе. Сыграв в четверг вечером с обладателем титула, донецким “Шахтером”, “Тулуза” смотрелась очень тяжеловесно и неповоротливо и столь же тяжело уступила со счетом 0:4 на чрезвычайно красивой “Донбасс Арене”. Téfécé, отныне, занимает третью строчку группы J, имея равное количество очков с “Брюгге”.

Ален Казанова предупредил заранее: “Шахтер” Донецк – команда намного сильнее “Партизана” или “Брюгге”, которая бы шла в лидерах чемпионата Франции”. С таким превосходством, которое эта команда показала в четверг над “Тулузой” (4:0), она, конечно, была бы даже чемпионом (как ни разглядывал этот фрагмент, перевод видится именно таким, ни секунды не “сомневающимся” в чемпионстве дончан – прим. автора). С его пятью фантастическими бразильцами – Фернандиньо, Жадсоном, Илсиньо, Луисом Адриано и Виллианом – Донецк выглядел впечатляюще. Главным образом, наступательно, и Йоанн Пеле раз за разом вытаскивал мяч из сетки, даже несмотря на то, что несколько раз выручил свою команду. Украинцы были крепче, быстрее, хитрее, изобретательнее. Просто сильнее. А тулузская контригра, напротив, выглядела очень бледно и неубедительно.

Таким образом, Донецк, с девятью очками, уже видит 1/16 финала, “Тулуза” же, в паршивом настроении и с полным чемоданом, должна начать задаваться вопросами о своей дальнейшей судьбе, поскольку в параллельном матче “Брюгге” господствовал во встрече с “Партизаном” и потеснил тулузцев на третью строчку. Если первое место выглядит забронированным украинцами, то второе разыграется во французско-бельгийском противостоянии”.

L’Equipe: “Тулуза” не соответствует уровню”

“… на газоне действующего обладателя титула, тулузцы смогли лично измерить зазор, который отделяет их от “команды уровня Лиги чемпионов”, по выражению Алена Казановы. Наставник, впрочем, и сам разделяет ответственность за коллективное кораблекрушение своих подопечных: решив оставить Жиньяка, Сиссоко, Машадо и Табану на скамье в первом тайме, он значительным образом изменил лицо недавнего победителя “Пари Сен-Жермен” в чемпионате. Его решение, вполне, кстати, предсказуемое, вновь ставит ребром вечный вопрос реального интереса французских клубов к турниру, в который они, тем не менее, стремятся попасть, делая для этого все возможное.

Первое поражение Téfécé, впрочем, не ставит под сомнение возможность выхода в 1/16 финала – “Тулуза” расположилась ниже “Брюгге” лишь из-за худшей разницы мячей. В то же время, это поражение четко показало неспособность тулузцев тягаться с украинцами в коллективном мастерстве и скорости исполнения. Припертый к стенке с самого начала матча, Этьен Дидо со товарищи уже не казались способными оправиться после пенальти, назначенного за спорную руку у Конгре. Защитник стал жертвой “арбитража впятером”, тестируемого уже на протяжении третьей игры.

Вошедшие в игру после перерыва Табану и Сиссоко немного привели в чувство “поплывших” тулузцев, однако разница в три мяча, ставшая следствием ошибок в обороне, была слишком значительна, чтобы противопоставить что-то бразильцам “Шахтера”. Трижды, Сиссоко на 74-й, Браатен на 66-й и Пантекот на 77-й минутах, гости имели возможность сохранить честь “Тулузы”. Не сложилось, а Донецк лишь увеличил преимущество стараниями Луиса Адриано, забившим в этот вечер дважды. Счет больше не изменился, хотя мог стать еще крупнее, если бы не подвиги Йоанна Пеле, который спас свою команду на 60-й и 90+1 минутах. А еще разок голкипера выручила перекладина. Что ж, поглядим, что, в результате, выйдет в воскресенье против “Ланса” в чемпионате. Приоритеты, приоритеты…”

Le Monde: “Тулуза увозит полный чемодан из Донецка”

“Тулузу” почти не было видно в своем третьем матче Лиги Европы, сыгранном против обладателя титула, донецкого “Шахтера”, который легко довел преимущество до четырех “сухих” голов. В турнирной таблице группы J “Тулуза” регрессирует, опускаясь на третье место, вслед за украинцами и имеющими такое же количество очков бельгийцами. Без Жиньяка, Сиссоко, Машадо и Табану, команда Алена Казановы “получила” первый гол уже на 7-й минуте игры, с пенальти, последовавшим за рукой Конгре в штрафной площадке. После этого коллектив донецких бразильцев заставил говорить о своей виртуозности и опыте, и именно Адриано опередил сыгравшего на выходе Пеле, удвоив счет еще до окончания получаса. А на 39-й минуте уже Хюбшман просочился в оборону, чтобы подправить в сетку третий мяч.

Во втором тайме Адриано оформил дубль, чем подвел окончательный итог встречи. Что касается “Тулузы”, Пантекот мог бы сравнять счет еще в дебюте матча, однако центрфорвард, заменяющий Жиньяка, не смог наилучшим образом использовать выход из ворот голкипера соперника. И, несмотря на неплохие возможности у того же Пантекота и Сиссоко, “фиолетовые” так и не смогли спасти свою честь. Шанс смыть оскорбление, повысить свои шансы на выход в плей-офф и закрепить за собой второе место, вслед за “неприкасаемыми” украинцами, у “Тулузы” будет в ответном матче, который состоится 5 ноября. “У результата имеется горький привкус, – признался Казанова, – но, я думаю, что “Шахтер” входит в десятку лучших европейских клубов. У них – команда, достойная Лиги чемпионов”.

tfc.info (официальный сайт “Тулузы):

“На третий игровой день Лиги Европы, “Тулуза” отправилась в гости к фавориту группы, донецкому “Шахтеру”. Учитывая чрезвычайно важный матч против “Ланса”, который состоится три дня спустя, Ален Казанова сделал небольшие изменения в составе: Жиньяк и Сиссоко остались на скамье запасных, а Луан – впервые, со времен своего приезда этим летом, получил место в основе. В середине поля, с капитанской повязкой, появился Этьен Дидо, располагаясь рядом с Сирье, который в этом составе является лучшим тулузским бомбардиром группы J.

“Фиолетовые” долго не выдерживают ужасного давления, которое обрушивает “Шахтер” на своего соперника. Оранжево-черные волны накатываются на ворота Пеле, и уже через несколько минут рука Конгре становится следствием пенальти. “Тулуза” пытается переломить ход неудачно складывающегося матча, создать опасные моменты у чужих ворот, и, в одном из эпизодов, Пантекот использует авантюрный выход Пятова, но не попадает в оставленные ворота. В то же время, бразильские “креативщики” (дословно: бразильские атакующие или бразильские нападающие – прим. автора) продолжают спектакль.

Далее следует сжатое описание забитых мячей, опасных моментов первого и второго тайма, а концовка обзора звучит так: … несмотря на поражение, тулузская молодежь, несомненно, много почерпнет от великолепной команды уровня Лиги чемпионов”.

Источник: UA-Футбол