Томаш ХЮБШМАН: «Надеюсь, сборная Украины проведет игру плей-офф в Донецке и оформит путевку на мундиаль».


Томаш ХюбшманПо окончанию матча, своим мнением об игре поделился автор третьего гола в ворота французской команды Томаш Хюбшман.

– Сегодня нам удалось реализовать задуманное. Выражаю большую благодарность болельщика за поддержку.

– В группе у “Шахтера” образовался достаточно серьезный отрыв от соперников. Проблем с мотивацией на следующие матчи не будет?
– Чтобы остаться на первом месте, нужно продолжать набирать очки. Да и для клубного рейтинга страны лишние баллы не помешают. Мы должны продолжать выигрывать, чтобы облегчить жизнь себе и другим украинским командам в следующих сезонах. Чтобы чемпион стартовал с группового турнира Лиги чемпионов, а вторая, третья и четвертая команды также выступали в самом престижном клубном турнире Европы. Чем больше очков наберет “Шахтер”, тем лучше будет всем.

– После матча с “Карпатами” Луческу жаловался на высокий рост травы, которая замедляла игру. Как Вам поле сегодня?
– Газон подстригли, отчего и игра вышла более быстрой. В принципе, во всех проведенных здесь матчах высота травы меня устраивала. Мяч катился достаточно быстро, а это преимущество для атакующей команды – для “Шахтера”. Защитникам, конечно, играть на таком поле тяжеловато, зато для атакующих игроков созданы все условия.

– Команде легко даются победы над соперниками по группе. А в национальном чемпионате были потеряны очки в играх против “Металлиста” и “Днепра”. Можно ли сказать, что уровень этих украинских команд выше соперников по групповой стадии Лиги Европы?
– Трудный вопрос. Наверное, так и есть. Просто украинские клубы знают “Шахтер” получше, а значит, могут более тщательно подготовиться к игре.

– Какова заслуга в сегодняшнем результате болельщиков? Может, просто соперник перегорел под давлением фанатов и самой арены? Считаете, другие соперники тоже будут жертвами “пожаров” на “Донбасс-Арене”?
– Надеюсь, что такую поддержку болельщики нам обеспечат и в дальнейшем. Тогда здесь пострадает еще не одна команда. Тяжело, конечно, будет всегда побеждать с таким счетом, так как это серьезный результат. Однако давление трибун на соперника нам в какой-то степени помогает, поэтому во всех матчах противникам было тяжело. Для того чтобы адаптироваться к такой атмосфере, нужно не меньше тайма. За это время нам удавалось обеспечить себе преимущество в 2-3 мяча и добиться нужного результата.

– За 7 дней команда должна провести 3 игры. Сегодня матч против “Тулузы”, в воскресенье выезд в далекий Ужгород, а 28-го принципиальное противостояние с “Динамо”. Как оно, играть в таком графике?
– Ничего страшного в таком расписании не вижу. Мистер располагает солидной обоймой игроков. Поэтому найдется кому выйти и в Ужгороде, и на матч с “Динамо”. Ротация состава поможет нам добыть успех в предстоящих играх.

– Сильнее ли состав нынешней Лиги Европы по сравнению с прошлым розыгрышем Кубка УЕФА?
– Даже не знаю. Пока что мы на стадии группового этапа, а значит, сравнивать турниры некорректно – в прошлом году мы начинали борьбу за Кубок УЕФА лишь на стадии плей-офф, а осенью играли в Лиге чемпионов. Выводы можно будет сделать лишь весной. Мы стали сильнее. И, надеюсь, достигнем еще более громких побед, нежели год назад.

– “Шахтер” выиграл последний Кубок УЕФА. По силам выиграть первую Лигу Европы?
– Групповой этап – лишь начало турнира, по данным результатам не стоит делать каких-либо выводов. Тем более, параллельно будут проходить матчи чемпионата и Кубка страны. Предстоит сыграть еще большое количество матчей с более сильными соперниками. Конечно, есть задача добиться хорошего результата, выйти в финал, выиграть турнир. Будем стараться исполнить намеченное.

– Показывая такую игру, становится обидно за утраченную Лигу чемпионов?
– Конечно. Поражение от “Тимишоары” воспринял очень болезненно, так как нам по силам было пробиться дальше и успешно выступить в групповом этапе ЛЧ. Мы все попытались сразу же забыть эти игры и сконцентрироваться на Лиге Европы. Нужно стараться не повторять тех ошибок и дарить победы во втором по значимости европейском турнире.

– Вполне возможно, что матч плей-офф сборная Украины проведет на “Донбасс-Арене”. По Вашему мнению, этот стадион может стать для сборной не менее фартовым, нежели львовский?
– Безусловно. Я желаю успеха сборной Украины в плей-офф и считаю, что легче всего его будет достичь именно в Донецке. В помощь игрокам будут такие факторы как современная инфраструктура и преданные болельщики, которых придет не меньше 50-ти тысяч. Считаю, их заслугой является и то, все матчи, проведенные здесь, завершились победой “Шахтера” с общим счетом 17:2. Цифры не лгут. Не знаю более подходящего места в стране для данного матча. Надеюсь, что подопечные Михайличенко сыграют именно здесь и оформят путевку на Чемпионат мира.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: