“Вильярреал” 2:0 “Селтик”: В полуфинал без финалистов

Сонни Андерсон празднует свой гол
“Вильяреал” продлил свой дебютный еврокубковый сезон. Голы Сонни Андерсона и Рожера Гарсии до и после перерыва гарантировали “подводникам” убедительную победу по итогам двух матчей над “Селтиком” и выход в квартет сильнейших команд Кубка УЕФА.

Фаворит повержен

На пути в четвертьфинал выходцы из Кубка Интертото успели снять скальпы с таких именитых команд, как “Галатасарай” и “Рома”. Неделей ранее на “Селтик Парк” была зафиксирована результативная ничья 1:1, а в родных стенах “Вильяреал” только развил успех, выбив из розыгрыша финалиста прошлого сезона и обеспечив себе свидание с “Бордо” или “Валенсией” в полуфинале.

Плохие новости

Шотландцы перед матчем из-за травмы паха потеряли Криса Саттона, что вынудило их пойти на некоторые тактические перестановки. Мартин О’Нил отказался от своей излюбленной схемы 3-5-2. Таким образом, атаки “кельтов”, обычно отличающиеся обилием навесов в штрафную соперника, утратили свой размах.

Гол Андерсона

Испанцы же использовали оружие своих соперников и на 6-й минуте повели в счете. Хосе Мари Ромеро отыграл на Жулиано Белетти, который, в свою очередь, закрутил мяч в штрафную. Ни Бобо Бальд, ни Станислав Варга навес прервать не смогли, и Сонни Андерсон, продравшись между двумя защитниками, головой отправил мяч в сетку ворот Дэвида Маршалла.

Игра Рикельме

Обе команды старались играть в четыре полузащитника, из-за чего на поле нередко появлялись свободные участки. Хуан Рикельме отсутствие в рядах шотландцев крайних хавбеков использовал в своих целях, раз за разом снабжая партнеров острыми передачами. В одном из эпизодов аргентинский плеймейкер выверенным пасом нашел Хосе Мари, но нападающий, освободившись от опеки Бальда, потерял равновесие и не сумел поразить ворота. На 18-й минуте Рикельме использовал несогласованность в действиях Варги и Нила Леннона, но пробил мимо цели.

Шанс гостей

В дебюте хозяева полностью контролировали ход встречи, а первый опасный момент у их ворот возник только к исходу получаса игры. Ларссон прострелил на Лайама Миллера, но последний с лету ударил неточно. Эпизод благоприятно подействовал на шотландцев, до перерыва имевших территориальное преимущество. Тем не менее, всплеск активности материальных плодов “Селтику” не принес.

Промах Пирсона

Ларссон стал действовать гораздо острее, что за 13 минут до перерыва позволило Джеки Макнамаре навесить на Стивена Пирсона. Полузащитник же из выгоднейшей позиции пробил выше ворот.

Упущенные возможности

Под занавес первого тайма отличиться могли обе команды. Удар Йооса Валгарена был блокирован Хосе Рейной, а Андерсон едва не оформил дубль. Бальд в очередной раз не успел прервать навес Белетти, но бразилец промахнулся.

Момент Валгарена

Во втором тайме хозяева постарались лишить шотландцев времени и пространства, но “кельтам” удалось создать несколько опаснейших моментов. Так, Дидье Агате в одном из эпизодов от правой бровки навесил мяч на дальнюю штангу, однако Валгарен головой отправил снаряд мимо цели.

Ставки высоки

Страсти накалялись, и судье пришлось прибегнуть к непопулярным методам. Фол замешкавшегося Пирсона на Родольфо Арруабаррене не остался без внимания арбитра, и виновник был “награжден” желтой карточкой. Атаки испанцев выглядели опаснее, а на 60-й минуте от верного гола “Селтик” спас только своевременный подкат Бальда, не позволившего Андерсону удвоить преимущество своей команды.

Судьба противостояния решена

Тем не менее, через 8 минут “Вильяреал” все-таки забил. Андерсон прострелил с левой половины штрафной, Валгарен вновь не успел к мячу, чем воспользовался Гарсия, с лету левой вогнавший снаряд в сетку. Судьба противостояния была решена.