Премьер-лига Украины. 12-й тур. «Динамо» – «Карпаты». Логичная ничья

Динамо-Карпаты (fcdynamo.kiev.ua)Как и предполагалось, «Карпаты» смогли дать достойный бой столичному «Динамо». Ни для кого не секрет, что киевляне всегда тяжело играют против Львова. Исключением может стать лишь поединок полугодичной давности, когда динамовцы (вернее, Гильерме) поиздевались над обороной «Карпат». Дебютный хет-трик бразильца помните?

Динамо – Карпаты 1:1

Голы: Нинкович, 59 – Зенев, 6

Динамо: Богуш, Бетао, Гиоане (Кравец, 85), Шевченко, Милевский (Зозуля 70), Еременко, Михалик, Гусев, Хачериди, Гармаш (Нинкович, 46), Алмейда

Карпаты: Тлумак, Милошевич, Тубич, Ощипко, Кожанов (Батиста, 84), Зенев (Кополовец, 67; Тарасенко, 88), Петривский, Худобяк, Голодюк, Ткачук, Кузнецов

Предупреждения: Бетао, 79; Шевченко, 90

К этой игре «Динамо» подходило не в лучшем психологическом состоянии: виной тому поражение от принципиального соперника в кубковом матче. Также имели место кадровые проблемы: Ярмоленко и Вукоевич отбывали дисквалификацию, Маграо и Юссуф не до конца оправились от травм. Ввиду этих обстоятельств позицию третьего центрального полузащитника занял молодой Денис Гармаш. Вместе с ним в средней линии играли Михалик и Гиоане. В атаке – ударное трио: Гусев, Милевский, Шевченко. Место в обороне заняли все те, кто отыграл матч с «Шахтером» в среду.
У «Карпат» главной потерей было отсутствие одного из лидеров – Артема Федецкого, который в последних играх набрал отличную форму. Его позицию на правом фланге зашиты закрыл Тарас Петривский. Его партнерами по обороне на этот матч стали Иван Милошевич, Неманья Тубич и Игорь Ощипко, отыгравшие на достаточно высоком уровне. Полузащита львовян выглядела достаточно мобильно: по флангах реактивные Кожанов и Худобяк, в центре – Ткачук и креативный Голодюк. В атаке прогнозируемо действовали Зеньов и Кузнецов.
Матч был интересен еще и тем, что на поле встретились команды, которые пропагандируют сходный стиль игры: акцент на использование флангов и стремительные атаки. Как следствие, борьба в пределах центрального круга отошла на второй план. Примечательно, что счет был открыт уже в дебюте встречи: Зеньов, воспользовавшись провалом центра обороны «Динамо», ворвался в штрафную и низом отправил мяч в сетку. Богуш выручить не смог, хотя шансы на то были. Такое начало несколько обескуражило столичный клуб. Прийти в себя киевлянам удалось ближе к середине первого тайма – именно тогда появилась реальная угроза воротам Тлумака. Прекрасный шанс сравнять счет имел Шевченко. Еременко шикарно исполнил диагональ метров на 60, Андрей технично принял мяч на грудь и прокинул его себе на ход, однако пробить как следует не удалось. Также отличный момент не использовал Алмейда. Олег Гусев качественно выполнил подачу с углового, на которую откликнулся бразилец, но мяч после его удара угодил в стойку.
В целом хозяева превосходили соперника практически во всех компонентах игры, но в их действиях присутствовала некая нервозность: вероятно, довлел счет на табло. Именно этот фактор не позволил динамовцам уйти на перерыв с комфортным преимуществом.
Во втором тайме Валерий  Газзаев сделал лишь одну замену: вместо невзрачного Гармаша на поле появился Нинкович. С выходом серба атаки киевлян преобразовались и стали более опасными. Одна из лучших состоялась на 57-й минуте. Шевченко протащил мяч по центру метров на 20 и отпасовал на фланг Гусеву, который мощно пробил, но вратарь справился. На добивание подоспел Милевский, однако капитан «Динамо» с 11-ти метров пробил куда выше перекладины. Буквально пару минут спустя киевляне все-таки отыгрались. И кто, вы б думали, отличился? Да, джокер Газзаева – вышеупомянутый Нинкович. Да и еще как! Фантастический по точности удар Милоша с метров 20-25 угодил точно в «девятку» – вратарь был не у дел: 1:1.
До конца матча оставалось около 30 минут. Львовяне сделали акцент на защиту и полностью перестроили свою игру с расчетом на контратаки. Выход Баптисты был  направлен именно на это. Динамовцы, в свою очередь, усилили давление на ворота Тлумака – в бой были брошены два молодых нападающих: Зозуля и Кравец. Ставка была сделана на стандарты. Однако накопившаяся усталость и организованность команды Олега Кононова не позволили чемпиону Украины добыть желанные три очка.  Последнюю реальную возможность забить не использовал Хачериди: его удар головой после подачи с углового прошел мимо цели.
В итоге – вполне логичная ничья. Динамовцы  с 32-мя очками продолжают возглавлять турнирную таблицу чемпионата, правда, уже завтра «Шахтер» может сократить отставание до четырех баллов.
«Карпаты» поздравляю с выездной ничьей против одного из лидеров, которая приносит 17-е очко и позволяет выйти на 6-е место. Амбиции относительно попадания в зону еврокубков со стороны львовского клуба дают о себе знать. Пожелаю им удачи и будущих побед.

Послематчевая пресс-конференция

Видео

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: