Премьер-лига Украины. 12-й тур. «Ворскла» – «Заря». Первая домашняя победа «Ворсклы»

«Ворскла» наконец-то одержала такую долгожданную первую домашнюю победу в сезоне! На своем поле полтавчане одолели Луганскую «Зарю» – 2:0.

Николай Павлов в этой игре на острие атаки выпустил Сачко, а помогать Василию из глубины поля, были призваны два атакующих полузащитника, коими в этом матче были Безус и Маркоски. На скамейке запасных же остался доселе практически «неприкасаемый» Деспотовски.

Полтавчане начали активно и уже на 26 секунде игры Безус воспользовался замечательной передачей в штрафную от партнера по команде, вышел на свидание с Шуховцевым и точным ударом отправил мяч в дальний угол Луганских ворот – 1:0! Есть первый мяч Романа в составе главной команды! Зелено-белые не успокоились и до 14 минуты создали еще два опаснейших момента у ворот гостей: на 6 минуте сильный удар Маркоски пришелся в руки голкиперу, а уже на 7 минуте великолепный дальний выстрел Кулакова Шуховцев с трудом, но все же перевел на угловой. Если бы не голкипер, то мяч бы получился на загляденье, Кулаков то бил метров с 30! «Заря» первый раз ударила по воротам «Ворсклы» на 12 минуте, но дальний удар, кажеться Каменюки, никаких проблем Долганскому не создал и капитан хозяев без проблем сферу забрал. А на 14 минуте хозяева забили второй мяч. Свой фланговый проход Есин завершил длинной, высокой передачей в штрафную, где круглого подкараулил Кулаков и после того, как мяч стукнулся об газон, сильным ударом отправил его в дальний угол ворот Шуховцева – 2:0! И снова, как и в первом забитом мяче, голкипер гостей пропускает сферу в дальний угол ворот. Но вот винить опытного голкипера, ни в первом, ни во втором голе язык не поворачивается. Слишком уж точными получились удары у полтавских игроков! После второго забитого мяча хозяева немного успокоились, но и дальше продолжали полностью контролировать игру. «Заря» пыталась идти вперед, но попытки эти так попытками и остались. «Ворскла» в принципе то, могла и третий забивать, но на 22 минуте Безус совсем немножко не дотянулся до мяча, после прострела Кулакова. Больше особой опасности у обеих ворот в первом тайме по сути и не возникло. «Ворскла» спокойно контролировала игру, подолгу разыгрывала мяч в центре поля, но вперед уже особо то и не бежала. Оно и понятно, 2:0 счет и так весьма комфортный. А вот «Заря» разочаровала и кроме вышеупомянутого удара Каменюки в створ еще на 6 минуте, так больше у ворот хозяев ничего и не создала.

Второй тайм начался по схожему сценарию с первым. Вот только забить полтавчанам не удалось, а ведь близки были они к этому, очень близки! Так на 55 минуте Даллку опасно пробил головой после подачи Маркоски со штрафного, мяч просвистел над перекладиной! На 59 минуте уже опасно пробивал Безус, но снова мимо! А вот на 61 минуте очередной блестящий удар Кулакова снова парировал Шуховцев! Тут же идет подача углового и мяч от ноги Даллку попадает в штангу и отскакивает за пределы поля! На 67 минуте опасный штрафной взялся исполнять Маркоски и отменным ударом отправлял круглого в девятку гостевых ворот, но снова выше всяких похвал сыграл Шуховцев, который в невероятном прыжке перевел мяч на угловой! После этого эпизода полтавчане успокоились и стали играть по счету, как у нас любят говорить, на удержание. «Заря» пыталась атаковать, но даже толкового удара по воротам Долганского в завершающие 20 минут нанести не смогла. Уж очень блекло выглядели гости в этот вечер. И что совсем уж удивило, так это внешнее нежелание игроков «Зари» играть, которое так бросалось в глаза! А с этого и имеем уверенную победу «Ворсклы». Вторую в сезоне и первую домашнюю.

И в завершение хочется сказать несколько слов про полтавских болельщиков, а точнее об их отсутствии на стадионе. Знаете, на матче с Донецким «Металлургом» в Полтаве был установлен антирекорд посещаемости матчей «Ворсклы». Тогда по официальным данным на трибунах стадиона присутствовало аж 500 человек!. В этот раз, как по мне людей было еще меньше. Очень обидно наблюдать такую картину. Холод, грипп и прочие бедствия как мне кажется тут вовсе и не причем, ведь на футбол в Полтаве не ходят уже давно. А сейчас это «нехождение» просто достигло своего апогея. Как же болельщики могут возмущаться игрой команды, матчей которой они не посещают?! Напрашуеться афоризм, что-то вроде такого: «Как ходите, так и играем». Сегодня «Ворскла» выиграла, может хоть это будет толчком к тому, чтобы в следующей домашней игре полтавчане поддержали свою команду и пришли на стадион? Хотя очень вряд ли, а жаль.