Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Греция – удачный жребий»

14-го и 18-го ноября национальная сборная Украины проведет стыковые матчи с Грецией за право выхода в финальную часть ЧМ-2010. Олег Венглинский, который хорошо знаком с греческим футболом, потому как играл в афинском АЕКе, придерживается мнения, что украинской команде достался наиболее приемлемый соперник из возможных.

– Удачный соперник для нас тот, которого мы сможем пройти, — убежден Венглинсий. — Если же выбирать из тех вариантов, которые могли нам достаться, Греция видится наиболее оптимальным вариантом.

– Тебе довелось поиграть в чемпионате этой страны за афинский АЕК. Что можешь рассказать о местном футболе?

– В Греции футбол очень высокого уровня. На стадионах царит замечательная атмосфера, болельщики неистово поддерживают свои любимые команды, что заставляет игроков показывать на поле лучшие качества.

– Многие сходятся во мнении, что сборные Украины и Греции схожи по игровому стилю…

– Действительно, в чем-то они напоминают друг друга. Оборонительный футбол превалирует в действиях эллинов — на первом месте у них дисциплина, что и неудивительно, ведь ими руководит немецкий специалист Отто Рехагель.

– Кого бы ты мог выделить в составе соперника?

– У сборной Греции вся команда неплохая, а самая сильная линия, на мой взгляд-это полузащита. Выделю Карагуниса и Кацураниса, с которым я играл в АЕКе. Есть у них и очень сильные легионеры, такие как нападающий леверкузенского «Байера» Теофанис Гекас, который забил четыре гола латвийцам и к тому же стал лучшим бомбардиром всего отбо­рочного турнира.

– Кстати, Гекас заявил, что Украина наряду со Словенией – два самых простых варианта жребия. Как можешь прокомментировать эти слова?

– Конечно, ему виднее. Может, таким образом он хотел поднять боевой дух своих партнеров по команде. У меня в Греции осталось много друзей, знакомых и большинство из них, в отличие от Теофаниса, не хотели бы встретиться с Украиной.

– Ответный поединок с греками наша сборная проведет на «Донбасс Арене». Одобряешь такой выбор?

– Выбора как такового и не было, ведь изначально на 90 процентов было известно, что у «Донбасс Арены» нет достойных конкурентов. Как по мне, стоило играть в Днепропетровске, ведь от добра добра не ищут

– Первый матч против греков наша сборная проведет на выезде. Получит ли она в связи с этим некоторое преиму­щество?

– Поживем — увидим, насколько это нам поможет… Считается, что лучше всегда начинать в гостях.

– Что можешь сказать про олимпийский стадион в Афинах, на котором придется играть на выезде?

– Это домашний стадион АЕКа, поэтому он мне хорошо знаком. Вмещает эта арена около семидесяти тысяч зрителей и наверняка будет аншлаг. Думаю, нашим ребятам предстоит выдержать огромное давление со стороны трибун.

– С кем-то из них уже общался на счет предстоящей дуэли с греками?

– Нет, все ребята заняты. У них на повестке дня сейчас ответственные игры за свои клубы. Может, такая возможность представится в дальнейшем. Посмотрим…

 

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: