Обзор футбольного уик-энда в Европе

Арсенал-Тоттенхэм (gazeta.ru)В минувший уик-энд наибольший интерес вызывало лондонское дерби,
“Арсенал” – “Тоттенхэм”. Однако подопечные Арсена Венгера довольно уверенно переиграли своего заклятого соперника, отгрузив в ворота “шпор” три безответных мяча. Дубль на счету Робина ван Перси, а еще один раз отличился Сеск Фабрегас. Андрей Аршавин был заменен на 78-ой минуте, а Роман Павлюченко появился на футбольной арене на 65-ой минуте. Самую же громкую сенсацию прошедшего тура преподнес “Фулхэм”, дома обыгравший “Ливерпуль” (3:1). Правда, стоит отметить, что мерсисайдцы доигрывали встречу вдевятером: с поля были удалены Филипп Деген и Джимми Каррагер. Андрей Воронин провел весь матч. “Челси” на выезде в пух и прах разнес “Болтон”, четыры раза огорчив Юсси Яскелайнена. Голы забили Франк Лампард, Деку, Дидье Дрогба, а Зет Найт срезал мяч в свои ворота. “Аристократ” Юрий Жирков из-за травмы игру пропускал. “Манчестер Юнайтед” в родных стенах взял верх над “Блэкберном”, благодаря точным ударам Димитара Бербатова и Уэйна Руни. Динияр Билялетдинов, защищающий цвета “Эвертона”, стал главным героем поединка с “Астон Виллой”. Бывший мовсковский “железнодорожник” успел отличиться не только забитым мячом, но и схлопотать красную карточку. “Манчестер Сити” в гостях расстался миром с “Бирмингемом”.

Статистика матчей
Турнирная таблица

В Италии “Ювентус”, ведя по ходу матча против “Наполи” с преимуществом в два мяча, в итоге умудрился проиграть. У туринцев отличились Давид Трезеге и Себастьян Джовинко, а в составе победителя дубль оформил Марек Хамшик. Еще один мяч провел Хесус Датоло. “Интер” на выезде взял верх над “Ливорно” и увеличил отрыв от ближайших преследователей до семи очков. Голы же забили Диего Милито и Майкон. Два прицельных выстрела Марко Боррьелло позволили “Милану” на своем поле одолеть “Парму”. Идущая на третьем месте “Сампдория” в родных стенах сыграла в нулевую ничью с “Бари”. “Фиорентина” дома оказалась сильнее “Катании” (3:1). Дубль на счету Марко Маркионни. “Рома” не без труда у себя победила “Болонью” (2:1).

В испанской Примере “Барселона” несколько неожиданно потеряла очки в Памплоне, где рассталась миром с местной “Осасуной” (1:1). Причем, хозяева поля восстановили равновесие в уже компенсированое арбитром время, благодаря автоголу Херарда Пике. Дмитрий Чигринский был заменен на 61-ой минуте. Мадридский “Реал” в родных стенах взял верх над “Хетафе” усилиями Гонсало Игуаина, отметившегося дублем. Точный выстрел Давида Наварро принес победу “Валесии” в гостевой встрече с “Малагой”. Столичный “Атлетико” на выезде с минимальным преимуществом уступил баскам. “Вильярреал” дома разгромил “Тенерифе” (5:0). Два гола забил Хосеба Льоренте. “Севилья” в гостях одолела “Херес” (2:0). Отличились Альваро Негредо и Луиш Фабиано.

В Германии центральный матч прошел в Штутгарте, где одноименный клуб сыграл вничью с “Баварией” (0:0). Анатолий Тимощук и Александр Глеб отыграли все 90 минут, а Павел Погребняк вышел на замену за десять минут до окончания основного времени встречи. Единоличным лидером стал “Байер”, на выезде расставшийся миром с “Шальке-04” (2:2). У леверкузенцев дубль на счету Штефана Кисслинга. “Гамбург” преподнес неприятный сюрприз своим болельщикам, проиграв дома менхенгладбахской “Боруссии” (2:3). “Вердер” в гостях не сумел справиться с “Нюрнбергом”, довольствовавшись ничьей (2:2). В составе бременцев два мяча провел Аарон Хунт.

В чемпионате Франции все внимание были приковано к поедиинку “Бордо” – “Монако”, в котором с минимальным преимуществом победу праздновали хозяева поля. Решающий гол на счету Марка Планюса. Лионский “Олимпик”, благодаря точному выстрелу Бафетимби Гомиса, на выезде обыграл “Сент-Этьен”. Марсельский “Олимпик” в родных стенах расстался миром с “Тулузой” (1:1). У провансальцев отличился экс-“горняк” Брандао. ПСЖ в гостях разгромил “Сошо” (4:1).