Виталий РЕВА: «Пенальти отбил благодаря своей шутке»

Голкипер столичного “Арсенала” Виталий Рева снова побил свой же рекорд национального первенства по футболу: в воскресной игре в Мариуполе с местным “Ильичевцем” вратарь в 18-й раз (!) оставил свои ворота “сухими” после пробития в них пенальти. Великолепное достижение опытного голкипера — настоящий рекорд непробиваемости! Беседа с капитаном “Арсенала” состоялась сразу же после победного для “канониров” матча.

— Виталий, считаете незабитые пенальти в свои ворота?
— Точно не помнил, 17-й это или 18-й, но вот вы подсказали уже…

— Наивно спрашивать, как это удается… И все же: есть секреты?
— Ну, секретами это назвать трудно. Скорее, тщательная работа. Я практически все время изучаю, кто в каких командах штатный пенальтист, как бьет одиннадцатиметровые, зримо или незримо, насколько игрок психологически устойчив…

— Очевидно, психология — очень важный фактор… Вот и штатный пенальтист “Ильичевца” Кривошеенко промахнулся…
— Несомненно. Тут сработала моя шутка. Ну, или не шутка, а такая фраза: что, Ваня, опять в левый угол будешь бить?.. Кривошеенко сбился с психологического настроя, бил на силу, старался попасть в угол. Я направление угадал, если бы мяч летел в створ ворот — возможно, удалось бы и зацепить его…Ну, и так здорово — улетел мимо…

— Часто такие “психологические приемчики” применяете?
— Случается… Но есть такие игроки, которые настолько психологически устойчивы, что вряд ли их с толку собьешь… Шева, например…

— А в “Арсенале” такие есть?
— Конечно, это наш штатный пенальтист Серега Закарлюка. “Карло” всегда бьет зримо, ощущает периферическим зрением, где вратарь, куда он двинулся. Поэтому так часто разводит вратаря и мяч, как это, кстати, и случилось в Мариуполе. Сергей забил пенальти технично и красиво.

— Что ощущают “рекордсмены непробиваемости”?
— Ну, особо расслабляться не приходится…Получается так, что в последних матчах не удается отстоять “на сухую” — как-то пролезает мяч в ворота… Вот если бы поставить рекорд игр “на ноль”, всегда к этому стремлюсь, хочу этого!.. Но получается не всегда. Правда, есть утешение: лучше пропустить один мяч, но чтобы команда при этом выиграла (вот как здесь, в Мариуполе!), чем стоять “на ноль” при ничьей…

Источник: Официальный сайт ФК «Арсенал» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: