Анатолий ТИМОЩУК: «Беру чем могу»

Прошло уже четыре месяца после того, как полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук перебрался из питерского «Зенита» в «Баварию». Нужно признать, что вливание в немецкую команду, в отличие от российского клуба, было не таким уж и гладким. Но Анатолий не из тех, кто привык сдаваться, о чем он и рассказал с своем интервью.

– Вы в Германии почти четыре месяца. Можно сказать, что уже освоились?

– Да, никаких проблем.

– Почувствовали разницу между бундеслигой и чемпионатами России и Украины?

– В Германии отличная организация всего футбольного дела. Впрочем, об этом говорил и раньше. Поля, стадионы, структура клубов… Именно в этом плане уровень здесь намного выше. А что касается игры, то у нас много команд, которые могли бы спокойно выступать в бундеслиге. А немецкие клубы – точно так же в российском и украинском чемпионатах.

– В Германии в последнее время появляются сообщения о том, что вас намерен вернуть «Зенит», а вы хотели бы вновь играть за питерский клуб. Прокомментируете?

– Я об этом не слышал. Ко мне никто не обращался.

– В последнем номере Sport Bild Ули Хенесс сказал, что зимой мюнхенцы кое-кого из игроков продадут. Журнал же назвал семерых футболистов, которые могут покинуть «Баварию». Среди них и вас. Допускаете возможность, что уйдете?

– Не знаю. Об этом не думал, работаю на благо клуба в каждом матче. Играю, не играю – все равно стараюсь помочь.

– В основном играете.

– И это хорошо.

– На прошлой неделе в матче против «Айнтрахта» бросилось в глаза ваше отменное физическое состояние: за 90 минут пробежали, пожалуй, больше всех в «Баварии».

– Да, бегаю. Приходится прессинговать. Беру чем могу. Играю-то не на очень удобной для себя позиции. Но все равно стараюсь и там принести пользу команде.

– Как оцениваете жеребьевку стыковых матчей сборных?

– Полагаю, и наши поединки с греками, и противостояние России со Словенией легкими не будут. Украине нужно прежде всего организованно сыграть на выезде. Думаю, дома будет чуть полегче – за счет родных трибун в Донецке, всеобщей поддержки. Это все-таки для многих ребят станет дополнительным стимулом. В том числе и для меня. Поэтому повторяю: главное – организованно отыграть на поле соперника.

– А чего ждете от матчей России и Словении?

– Класс игроков у России выше. Но Словения может противопоставить самоотдачу и агрессивность. Впрочем, не думаю, что это на искусственном газоне в Лужниках будет для нее таким уж большим плюсом: дома Россия играет очень мощно.

– На жеребьевке в Цюрихе российские и украинские представители явно не хотели, чтобы в стыковых матчах встретились их сборные. А какие предпочтения были у вас?

– Мне хотелось, чтобы мы сыграли или с Россией, или с Грецией.

 

 

 

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: