Премьер-лига Украины. Пытка каплей для фаворитов

Все сложнее даются победы утомленным осенним марафоном лидерам Премьер-лиги – «Динамо» и «Шахтеру». Но если горняки все же сломили сопротивление «Черноморца» в Одессе благодаря точному удару Жадсона в начале встречи – 1:0, то киевляне потеряли два важных очка в домашней встрече с «Карпатами», отыгравшись усилиями Милоша Нинковича – 1:1.

МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ

В пятницу, когда по Украине стала распространяться бацилла загадочного гриппа, руководство Премьер-лиги оказалось между молотом и наковальней. С одной стороны, ведомство Виталия Данилова могло последовать примеру ПФЛ, отменившей семь матчей из девяти в первой лиге. С другой, следовало прислушаться к незамедлительно последовавшим рекомендациям УЕФА. Как рассказал мне пресс-атташе Премьер-лиги Андрей Палаев, в пятницу УФПЛ получила официальное письмо генерального секретаря Европейского футбольного союза Джанни Инфантино, известившего, что «до тех пор, пока у команд будет достаточное число здоровых игроков, а местная власть не введет ограничений, все матчи должны быть сыграны в дни, соответствующие регламенту соревнований».

Таким образом, места и даты встреч 12-го тура в элитном дивизионе остались неизменными, хотя в условиях спровоцированного гриппом карантина совершенно иначе стал восприниматься даже текст популярных песен. Как пример – прогремевшая на стадионе имени Валерия Лобановского строчка из композиции группы «Браво»: «Если ты захочешь вдруг меня поцеловать, ветер знает, где меня искать». Преданных фанатов эпидемия нисколько не смутила, и искать их глазами на трибунах киевлянам не пришлось – разве что «бело-голубые» шарфики приобрели многофункциональность, заменив их обладателям респираторные маски. Другое дело, что подвиг болельщиков оцененным по достоинству не оказался: впервые в этом сезоне подопечные Валерия Газзаева потеряли очки на своем поле.

Впрочем, результаты и сама игра грандов украинского футбола в последних матчах свидетельствует о том, что для них наступили по-настоящему тяжелые дни. Попеременные бои на четырех фронтах на пользу отечественным суперклубам, безусловно, не пошли. И если на Западном (читай – в еврокубках) дела у «Динамо» и «Шахтера» идут неплохо, «кровопролитные» сражения в тылу начали приносить первые серьезные потери очкового характера. Оранжево-черным неделю назад подставил подножку номинальный аутсайдер из Ужгорода, «бело-голубые» же не смогли сломить в субботу сопротивление более крепких «Карпат».

То, что команда Олега Кононова – неплохо играющая, мы узнали далеко не вчера. Однако при этом зелено-белые привыкли давать играть и сопернику, что убедительно доказал уничтоживший львовян «Шахтер». У динамовцев тот же номер в субботу не прошел, даже несмотря на то, что гости вышли на поле без дисквалифицированных Годвина и Федецкого, а это, с поправкой на общий уровень, почти то же самое, что отнять у «Барселоны» Туре и Иньесту. Воспользовавшиеся уникальным подарком от Хачериди, «Карпаты» усилиями Зенева открыли счет в самом дебюте. И недостаток у этого гола был только один: забит он был слишком быстро, и у хозяев оставался почти весь матч, чтобы сравнять счет и вырвать победу. Но задача эта была выполнена лишь наполовину, хотя динамовцы по обыкновению и нанесли по воротам героя матча Тлумака 26 ударов!

Значительно хуже, что по качеству показанного футбола это, возможно, была самая невзрачная домашняя встреча «Динамо» в сезоне. Непохожим на себя выглядел лидер чемпионата по системе «гол+пас» Милевский, чрезмерно фолил отметивший 26-летие Михалик, не усилили игру получившие шанс молодые Гармаш, Зозуля и Кравец. Что же касается расправляющего крылья Шевченко, то его сегодняшняя позиция на поле несколько снижает возможности прямым образом влиять на результат.

ПЛЕНЕННЫЕ ЗАВОЕВАТЕЛИ

Если же вспомнить, что накануне встречи с «Карпатами» киевляне уступили в Донецке «Шахтеру», возникает естественное опасение относительно исхода важнейшего сражения с раззабивавшимся «Интером», которое станет для «Динамо» пятым за последние две недели! Что ни говори, выступления в режиме «через два дня на третий» вкупе с нелюбимыми футболистами перелетами подобно пытке каплей лишает игроков необходимой для подвигов свежести. Лишнее доказательство тому – невыразительная игра еще одного представителя Украины в еврокубках «Шахтера». Минимальная победа над вышедшим на поле без Руденко и Косырина «Черноморцем» стала следствием большого спортивного везения. В этом матче также состоялся быстрый гол, после которого гости откровенно бросили играть, пропустив несколько отчаянных кавалерийских наскоков команды Андрея Баля. То, что не удалось Левиге, Якименко и Васкесу, едва не сделал центрбек горняков и сборной Украины Кучер, чей удар в «девятку» не без внешнего шика парировал партнер по клубу и сборной Пятов.

Наиболее драматичный матч тура состоялся в Симферополе, где уверенно доминировавший большую часть матча «Днепр» не реализовал с полдесятка прекрасных возможностей удвоить счет, и за этот «аттракцион неслыханной щедрости» был заслуженно наказан хозяевами в заключительные десять минут. По странной иронии судьбы катастрофу команды Владимира Бессонова предопределили две ошибки Павла Пашаева, отбывшего матчевую дисквалификацию в кубковой встрече с донецким «Металлургом». Интересно, чем бы закончилась вчерашняя встреча, если бы дисциплинарный комитет Премьер-лиги вынес Пашаеву более жесткий приговор? Как бы то ни было, обыграв соседа по турнирной таблице, «Таврия» вплотную приблизилась к большой пятерке. Другое дело, что в затылок подопечным Сергея Пучкова дышат одержавшие важные победы «Арсенал», запорожский «Металлург» и «Ворскла», соорудившая усилиями оправдывающего фамилию юного Безуса один из самых быстрых голов в истории украинского первенства.

Наконец, в центральной встрече тура встретилась еще одна пара соседей – донецкий «Металлург» и «Металлист» – и здесь, как следовало ожидать, нашла коса на камень. Самая прочная оборона чемпионата снова действовала подобно часовому механизму лучших швейцарских образцов. По крайней мере, у лишенных ключевых форвардов хозяев атакующей мощи не хватило. Более того, на последней минуте компенсированного времени побежавшие в наступление хозяева попали в плен. Своевременная контратака, грамотное падение и бильярдный удар с 11-метровой отметки Марко Девича лишили тур единственной нулевой ничьей. Тем не менее, уровень игры намекнул на то, что именно харьковчане с дончанами являются главными претендентами на бронзовые медали.

Грядущий, 13-й тур, судя по всему, растянется на три дня. Таково пожелание ФФУ, стремящегося облегчить жизнь базовым клубам сборной и ее тренерскому штабу. А для большинства кандидатов в сборную следующий уик-энд станет последним шансом выиграть путевку в Афины…

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: