ЛЧ. «Динамо» – «Интер». Прививка против слухов

Вчера стало окончательно ясно, что один из принципиальнейших матчей осенней части сезона «Динамо» проведет в обозначенные календарем сроки и в присутствии публики. Несмотря на то, что УЕФА еще в конце прошлой недели разъяснил свою позицию относительно эпидемии калифорнийского гриппа, дав понять, что любые переносы возможны лишь….
… в случае массовых заболеваний игроков вплоть до невозможности набрать 11 здоровых исполнителей или принципиального решения местной власти, разговоры об отмене завтрашней встречи «Динамо» и «Интера» велись до вчерашнего позднего вечера. Масла в огонь подлил в уик-энд министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, в одном из интервью допустивший, что матч может пройти при пустых трибунах. Мысль подхватил столичный мэр Леонид Черновецкий, предложивший на заседании оперативного штаба подготовить обращение к болельщикам: мол, не ходите, на стадион, смотрите игру по телевизору. Документ этот не был не то что опубликован – составлен на бумаге, поскольку помощники городского головы, похоже, руководствуются известным армейским принципом: не спеши выполнять приказ начальства – его вскорости могут отменить.
Информация все-таки просочилась за стены мэрии, вызвав в народе довольно бурную реакцию. Цитировать комментарии в интернете не позволяет внутренний цензор, но в целом они сводились к мысли, что запретить поклонникам «Динамо» прийти на игру такой степени значимости способен лишь тот, кого вирус A/H1N1 уже зацепил, причем основательно. Спортивное министерство совместно с ФФУ разработало обстоятельный план, позволяющий завтрашним вечером избежать распространения эпидемии во время футбольного матча – от раздачи болельщикам при входе бесплатных защитных масок до оборудования специальных медпунктов, куда могут обратиться почувствовавшие по ходу игры недомогание зрители.
Словом, вслед за прививкой от гриппа, сделанной футболистам «Динамо», болельщики столичного клуба получили отличную прививку от слухов. Теперь же они надеются, что победа над «Интером», случись она завтра вечером, станет для всех нас долгожданной прививкой оптимизма…

Юрий ПАВЛЕНКО: «КАЖДЫЙ БОЛЕЛЬЩИК ПОЛУЧИТ МАСКУ»

– На сегодняшний день принято решение о переносе сроков проведения в Украине 31 международного турнира по олимпийским видам спорта и 36 – по неолимпийским, – рассказал министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко корреспонденту «СЭ». – Кроме того, большинство федераций по игровым видам сместили туры национальных чемпионатов на более поздний период. Хочу отметить, что ситуация постоянно меняется, и все последующие решения на этот счет будут приниматься или пересматриваться в зависимости от распространения зоны риска.

– Какое решение было принято относительно матча Лиги чемпионов «Динамо» – «Интер» в ближайшую среду на стадионе «Динамо»? Ранее из ваших уст прозвучала информация, что игра может состояться при пустых трибунах.
– Я нахожусь в постоянном контакте как с Григорием Суркисом, так и с руководством «Динамо». На последней из таких встреч было решено: так как Киев пока не находится в зоне карантина, поединок между «Динамо» и «Интером» не будет закрыт для публики. На сегодняшний момент утвержден план обеспечения безопасности посетителей стадиона.

– Что включает в себя этот план?
– В первую очередь, мы позаботились о том, чтобы во время проведения матча был усилен медицинский контроль. Кроме того, каждый зритель будет обеспечен защитной маской.

– Какова вероятность того, что матч национальных сборных, намеченный на 18 ноября в Донецке, будет перенесен?
– Ситуация может кардинально измениться в любую минуту. На сегодняшний день Донецк не находится в зоне карантина. Будем надеяться, что беда обойдет восточный регион и наша сборная сможет рассчитывать на многотысячную поддержку своих болельщиков. Но мы готовы к любому развитию событий…

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: