Выходец из Интертото выбивает прошлогоднего финалиста. Обзор матчей кУЕФА.

Сони Андерсон радуется забитому голу
Вильяреал – Селтик 2:0

“Вильяреал” продлил свой дебютный еврокубковый сезон. Голы Сонни Андерсона и Рожера Гарсии до и после перерыва гарантировали “подводникам” убедительную победу над “Селтиком” по итогам двух матчей и выход в квартет сильнейших команд Кубка УЕФА.

Фаворит повержен

На пути в четвертьфинал выходцы из Кубка Интертото успели снять скальпы с таких именитых команд, как “Галатасарай” и “Рома”. Неделей ранее на “Селтик Парк” была зафиксирована результативная ничья 1:1, а в родных стенах “Вильяреал” развил успех, выбив из розыгрыша финалиста прошлого сезона и обеспечив себе свидание с “Валенсией” в полуфинале.

Плохие новости

Шотландцы перед матчем из-за травмы паха потеряли Криса Саттона, что вынудило их пойти на некоторые тактические перестановки. Мартин О’Нил отказался от излюбленной схемы 3-5-2, и атаки “кельтов”, обычно отличающиеся обилием навесов в штрафную соперника, утратили свой размах.

Гол Андерсона

Испанцы же использовали оружие своих соперников и на 6-й минуте повели в счете. Хосе Мари Ромеро отыграл на Жулиано Белетти, который, в свою очередь, закрутил мяч в штрафную. Ни Бобо Бальд, ни Станислав Варга навес прервать не смогли, и Сонни Андерсон, продравшись между двумя защитниками, головой отправил мяч в сетку ворот Дэвида Маршалла.

Игра Рикельме

Обе команды старались играть в четыре полузащитника, из-за чего на поле нередко появлялись свободные участки. Хуан Рикельме не cтecнялcя использовать отсутствие в рядах шотландцев крайних хавбеков в своих целях, раз за разом снабжая партнеров острыми передачами. В одном из эпизодов аргентинский плеймейкер выверенным пасом нашел Хосе Мари, но нападающий, освободившись от опеки Бальда, потерял равновесие и не сумел поразить ворота. На 18-й минуте Рикельме использовал несогласованность в действиях Варги и Нила Леннона, но пробил мимо цели.

Шанс гостей

В дебюте хозяева полностью контролировали ход встречи, а первый опасный момент у их ворот возник только к исходу получаса игры. Ларссон прострелил на Лайама Миллера, но последний с лету ударил неточно. Эпизод благоприятно подействовал на шотландцев, до перерыва имевших территориальное преимущество. Тем не менее, всплеск активности материальных плодов “Селтику” не принес.

Промах Пирсона

Ларссон стал действовать гораздо острее, что за 13 минут до перерыва позволило Джеки Макнамаре навесить на Стивена Пирсона. Полузащитник же из выгоднейшей позиции пробил выше ворот.

Упущенные возможности

Под занавес первого тайма отличиться могли обе команды. Удар Йооса Валгарена блокировал Хосе Рейна, а Андерсон едва не оформил дубль. Бальд в очередной раз не успел прервать навес Белетти, но бразилец промахнулся.

Момент Валгарена

Во втором тайме хозяева постарались лишить шотландцев времени и пространства, но “кельтам” удалось создать несколько опаснейших моментов. Так, Дидье Агате в одном из эпизодов от правой бровки навесил мяч на дальнюю штангу, однако Валгарен головой отправил снаряд мимо цели.

Ставки высоки

Страсти накалялись, и судье пришлось прибегнуть к непопулярным методам. Фол замешкавшегося Пирсона на Родольфо Арруабаррене не остался без внимания арбитра, и виновник был “награжден” желтой карточкой. Атаки испанцев выглядели опаснее, а на 60-й минуте от верного гола “Селтик” спас только своевременный подкат Бальда, не позволившего Андерсону удвоить преимущество своей команды.

Судьба противостояния решена

Тем не менее, через 8 минут “Вильяреал” все-таки забил. Андерсон прострелил с левогo края штрафной, Валгарен вновь не успел к мячу, чем воспользовался Гарсия, с лету левой вогнавший снаряд в сетку. Судьба противостояния была решена.

Интер Олимпик 0:1

Выстояв на “Сан-Сиро”, “Олимпик” дождался своего шанса под занавес встречи. Все усилия “Интера” изменить счет оказались тщетны, а марсельцы записали себе в актив еще одну минимальную победу над грозным оппонентом.

Первое поражение

Десятая встреча “Интера” с французской командой оказалась переломной – в предыдущих девяти двухматчевых дуэлях победу неизменно праздновали “черно-сние”. Европейский сезон миланцев, ранее не сумевших преодолеть барьер группового этапа Лиги чемпионов и полных решимости реабилитироваться удачным выступлением в Кубке УЕФА, завершился полным провалом.

Мастерство Мерьема

Впрочем, жаловаться Альберто Дзаккерони и его подопечным не на кого. Футболисты “Олимпика” постарались защитить добытое в первой встрече преимущество, предельно насытив подступы к воротам Фабьена Бартеза. А за 26 минут до истечения времени матча индивидуальным мастерством блеснул Камель Мерьем, чей гол фактически гарантировал марсельцам выход в полуфинал.

Решающий гол

Пытаясь разрядить обстановку после розыгрыша опасного штрафного, миланцы упустили из вида Мерьема, завладевшего мячом на левом фланге. Полузащитник, едва не забивший второй гол в ворота “Интера” на прошлой неделе, на этот раз свой шанс использовал. После фантастического по точности удара, оставившего не у дел Франческо Тольдо, мяч от дальней штанги влетел в сетку.

Разочарование “Интера”

“Интер” упустил возможность стать первой командой, которой бы удалось выйти в пятый финал Кубка УЕФА. Несмотря на титанические усилия, остроту у чужих ворот “черно-синие” создавали лишь эпизодически.

Момент Круса

Когда же страсти в штрафной гостей накалялись, на последнем рубеже самоотверженно действовал Бартез, своевременно игравший на выходах и прерывавший опасные прострелы. Однако на 52-й минуте вратарю сборной Франции было впору благодарить Хулио Круса. Аргентинский форвард откликнулся на проникающую передачу Кристиана Дзанетти, но из выгдной позиции пробил прямо в Бартеза.

Промах Алмейды

Вскоре активный Крус, заменявший в рядах “черно-синих” травмированного Кристиана Вьери, ловко закрутил мяч в штрафную. Французы попытались разрядить обстановку, но первым на подборе оказался Матиас Алмейда, пробивший головой выше ворот.

Нехватка Вьери

Остается только гадать, каким был бы итоговый результат, будь на поле Вьери. Кили Гонсалес мог открыть счет уже в дебюте встречи, но мяч после его выстрела со “второго этажа” прошел рядом с правой крестовиной. Обафеми Мартинс также отметился неточным ударом головой, а Крус промахнулся из аналогичной позиции.

Без Дрогба

Футболисты “Олимпика” понимали, что если позволят хозяевам сравнять счет, то могут лишиться шансов на победу в Кубке УЕФА. Французской команде очень не хватало ее лучшего форварда Дидье Дрогба, который пропускал матч из-за перебора желтых карточек, поскольку слишком эмоционально отпраздновал гол в ворота “Интера” шесть дней назад.

Марле выздоровел

Как и ожидалось, тренер марсельцев Жозе Аниго решил играть с одним нападающим – эту роль исполнял Мидо, пропустивший поединок во Франции из-за дисквалификации. Другой форвард – Стив Марле – оправился от травмы и попал в число запасных, а во втором тайме вошел в игру и дважды серьезно потревожил Тольдо.

Блестящее трио

Футболисты “Интера” никак не могли пробить прочную оборону “Олимпика” – трио центральных защитников гостей в составе Мейтэ, Браима Эмдани и Абиба Бейе не предоставляло Крусу и Мартинсу никакого пространства для маневров.

Высочайшая самоотдача

Защитники гостей всегда страховали друг друга, играя чрезвычайно сплоченно и с высочайшей самоотдачей. Благодаря этому “Олимпик” лишил итальянцев надежд на положительный результат.

Ньюкасл ПСВ 2:1

“Ньюкасл” дважды забил после розыгрыша угловых и одержал победу над ПСВ со счетом 2:1, что принесло англичанам место в четверке сильнейших команд Кубка УЕФА.

Голы головой

В составе хозяев отличились Алан Ширер и Гэри Спид, а между их голами форвард ПСВ Матея Кежман реализовал пенальти. В результате, “Ньюкасл” выиграл по сумме двух встреч со счетом 3:2 и в следующем круге турнира сразится с французским “Олимпиком”.

Дайер в запасе

Кирон Дайер оправился от травмы подколенного сухожилия, которая помешала ему принять участие в первом матче, однако тренерский штаб “Ньюкасла” предпочел оставить хавбека в запасе.

Роммедаль возвращается

В отличие от Дайера форвард ПСВ Роммедаль, вышедший на замену в первой встрече, на этот раз появился в cтapтoвoм cocтаве. Тренер голландцев Гуус Хиддинк не мог рассчитывать на Арьена Роббена, Андре Ойера, Кевина Хофланда и Тео Луциуса – все они выбыли на длительный срок из-за серьезных травм.

Счет открыт

Для выхода в полуфинал гостям непременно нужно было забивать, но с первых минут инициативой прочно завладели англичане. Хиддинк предупреждал своих подопечных, что за Ширером нужен глаз да глаз, однако уже на 9-й минуте капитан “Ньюкасла” открыл счет. Лоран Робер сделал выверенную подачу с углового, а бывший футболист сборной Англии головой послал мяч в сетку мимо вышедшего из ворот Рональда Ватерреуса.

Сейвы Ватерреуса

Спустя минуту кипер ПСВ сыграл значительно лучше, отразив удар Даррена Эмброуза со “второго этажа”, а на 13-й минуте Тайтус Брэмбл был обязан удваивать счет – ему оставалось лишь пробить мимо Ватерреуса, но защитник “Ньюкасла” сплоховал.

Изолированный Кежман

Полузащита ПСВ грешила неточными передачами, поэтому мяч редко доходил до единственного форварда гостей – игрока сборной Сербии и Черногории Матеи Кежмана. “Ньюкасл” продолжал идти вперед и на 32-й минуте чуть было не добился своего – полузащитник Джермейн Дженас нанес мощный удар с левой. На счастье ПСВ, Ватерреус оказался на месте.

Промах Дженаса

Гости крайне неудачно оборонялись при розыгрыше стандартных положений, а за 6 минут до перерыва их спасло только чудо. После очередного навеса Робера с угла поля защита ПСВ оставила Дженаса в одиночестве на дальней штанге, но тот головой запустил мяч выше цели.

Удачная замена

За весь первый тайм голландцы не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника, поэтому в перерыве Хиддинк заменил малоактивного Роммедаля на Яна Веннегоор оф Хесселинка. Этот тренерский ход встряхнул команду, и на 5-й минуте второго тайма ПСВ восстановил равенство.

Реализованный пенальти

Джи-Сунь Парк ворвался в штрафную “Ньюкасла”, где его сбил Оливье Бернар, и главный арбитр матча показал на “точку” – Кежман отправил снаряд в правый от Шая Гивена угол. Забитый гол придал гостям уверенности, и вскоре ПСВ стал прижимать англичан к воротам.

И снова головой

Игра шла на встречных курсах, а на 66-й минуте хозяева вновь вышли вперед. Мяч после подачи с углового прилетел прямо на голову Гэри Спиду, который во второй раз поразил ворота Ватерреуса. В оставшееся время команда Гууса Хиддинка отчаянно пыталась забить второй мяч, но “Ньюкасл” выстоял и прошел в следующий круг Кубка УЕФА.

Валенсия Бордо 2:1

“Валенсия” заработала право сразиться в полуфинале Кубка УЕФА с земляками из “Вильяреала”, обыграв на родной земле “Бордо” со счетом 2:1.

Спасибо Руфете

У хозяев вдохновенной игрой выделялся Франциско Руфете – сначала полузащитник исполнил точный прострел на Маурицио Пеллегрино на 52-й минуте, а спустя восемь минут сам в контратаке забил второй мяч. Эдуардо Коста за 19 минут до конца матча провел гол престижа, который к тому моменту уже не мог повлиять на исход поединка.

Замены Бенитеса

Рафаэль Бенитес, чья команда на выходных вышла в единоличные лидеры “примеры”, сделал несколько изменений по сравнению с составом, который неделю назад победил во Франции с таким же счетом. В число первых одиннадцати попали Фабиан Каноббио, Давид Албелда и Мигель Ангуло.

Непозволительная роскошь

Оппонент Бенитеса Мишель Павон позволить себе такой роскоши как ротация состава не мог – дисквалификации Антонио Мавуба, Маруана Шамаха и Франка Жюрьетти наряду с эпидемией травм не оставили тренеру возможностей для маневра. В отсутствие трамированного Жан-Клода Даршевиля тандем форвардов составили Дейвид Де Соуза и Хуан Пабло Франсиа.

Прессинг не оправдался

В поисках быстрого гола французы начали матч с активного прессинга, пытаясь прижать “Валенсию” к ее воротам. Однако лидер испанского чемпионата – не та команда, которой можно диктовать свои условия. “Летучие мыши” вскоре перехватили инициативу в центре поля и взяли контроль над игрой в свои руки.

Раме начеку

На 22-й минуте от бордосской защиты убежал Мигель Ангуло, однако из-за неожиданного отскока мяча игроки обороны все-таки сумели ликвидировать опасность. Через три минуты Ульрих Раме отбил мощный удар Руфете, а мгновения спустя к прострелу активного полузащитника не успел Циско Муньос.

Первый есть!

“Валенсия” владела явным преимуществом, но воплотить его в голы не могла до седьмой минуты второго тайма, когда Руфете подачей с углового нашел в районе 11-метровой отметки неприкрытого Пеллегрино, и тот сильнейшим ударом головой вколотил мяч в сетку.

И снова Руфете

Доведя общее преимущество до 3:1, “Валенсия” уничтожила все надежды “Бордо” на успешный исход поединка. Последний гвоздь в гроб французской команды вогнал тот же Руфете – в ходе контратаки Ангуло убежал по левому флангу и увенчал прорыв навесом в штрафную. Руфете оказался в нужном месте, чтобы почти в упор расстрелять ворота Раме.

Гол престижа

Успех “летучим мышам” принесла строгая дисциплина и организация игры, особенно в задних рядах – но даже самая четкая оборона иногда дает сбои. На 71-й минуте арбитр назначил штрафной в, казалось, безопасной дальности от ворот испанцев, но Франсиа подал мяч так, что он миновал всех защитников и оказался у Косты на дальней штанге. Бразильцу оставалось лишь не попасть в Канисареса, что он с успехом и сделал – 2:1.

Слишком поздно…

Это гол стал достойной наградой гостям, которые ударно провели большую часть второго тайма. Однако что-то изменить было уже поздно – “Валенсия” спокойно дождалась финального свистка и теперь может готовиться к полуфиналу, где сразится с “Вильяреалом”.