Сборная Украины. Хотите ли вы в Африку?

Обозреватель авторитетного издания «Спорт-Экспресс в Украине» размышляет о необходимости переноса на весну в интересах национальной сборной Украины всех матчей ближайшего, 13-го тура чемпионата Украины.

До старта крупнейшего футбольного турнира четырехлетия — чемпионата мира осталось семь месяцев. Стать его непосредственным участником — значит, навечно вписать свое имя в историю. Именно такая манящая перспектива сейчас открыта перед сборной Украины, которая, разрушая умозаключения скептиков, продолжает борьбу за путевку в жаркую Африку. И помочь команде сделать былью нашу заветную мечту — святая обязанность каждого футбольного индивидуума,если,конечно, честь флага для него — не пустой звук.

Все мы помним богатое на голы первенство планеты 1994 года в США, окрашенный во французский «триколор» турнир- 1998 имени месье Зидана и ознаменованный звездным возвращением Роналдо ЧМ-2002. Да только может ли хоть один из этих ярких и насыщенных фестивалей сравниться с праздником, свалившимся на наши головы три с половиной года назад? Ведь тогда в Германии среди 32 счастливых соискателей Золотой богини оказалась Украина! Мы долго не верили своему счастью, гордостью же за команду Олега Блохина преисполнены по сей день.

В то, что сказка может повториться, «сине-желтые» непрозрачно намекнули 10 октября, усмирив английских львов на днепровской арене и подтвердив серьезность намерений тремя очками, добытыми на Пиренеях. Последнее испытание — два матча против Греции, и их не переоценишь при всем желании. Это — кульминация!

Желание главного тренера сборной Украины Алексея Михайличенко обзавестись дополнительным козырем и тем самым затруднить задачу оппоненту — абсолютно логично и законно. Разве следует пренебрегать возможностью снизить тур­нирную нагрузку на своих игроков, уменьшить вероятность получения ими травм и более основательно подготовить коман­ду к главной дуэли года? Беспокойство наставника понять нетрудно: для футболистов «Динамо», «Шахтера» и «Днепра» повторная встреча с греками станет десятым по счету поединком повышенной ответственности за неполные сорок дней.

График не ко времени плотен. Если ослабить его тиски, ведущие футболисты получат необходимую передышку и приедут в сборную свежими, не требуя дополнительных восстановительных процедур. Предложение о переносе игр 13-го тура национального первенства, запланированных на 7—8 ноября, — не идеальный, но единственный выход из сложившей­ся ситуации.

Свое нежелание войти в положение Михайличенко глава премьер-лиги Виталий Данилов подкрепляет железными, на его взгляд, аргументами. Тут и позиция отдельных клубов, и хаос, который, уверен функционер, непременно повлекут за собой изменения в календаре.

Принципом джунглей «каждый за себя», столь популярным в отечественном профессиональном футбольном хозяйстве, никого не удивишь — рассуждать здесь не о чем. А вот приоритет Данилова, испуганного грядущими техническими сложностями (а ведь сколько их уже было — в нашем-то чемпионате!), вызывает, мягко говоря, недоумение. И уж совсем удивительной выглядит его попытка прикрыться мнением болельщиков, которые, дескать, «не заинтересованы» в переносе матчей. Виталий Богданович, это, наверное, шутка? Да спустя пару лет никто и не вспомнит, в каком месяце про­водился 13-й тур! А вот второе кряду попадание в мировую элиту, снизойди такое счастье на Украину, обрастет легендами пренепременно.

Даже в не обделенной титулами Франции быстро сообразили, что важнее — стройность внутреннего расписания или успех национальной команды, априори являющейся верхушкой футбольной пирамиды в каждой стране. Держа в уме предстоя­щую дуэль с Ирландией, тамошние боссы не постеснялись сместить целый тур с 28 октября на более поздний срок. Пусть, мол, ребята дух переведут.

Уверен, запросто пошли бы на подобный шаг и ирландцы с боснийцами, на которых кивает Данилов, да только какой прок им перекраивать календарь, если едва ли не все их сборники выступают за рубежом? Наши реалии — иные, потому и поддержал Михайличенко своим решением исполком ФФУ.

У премьер-лиги — своя правда. Регламент ФИФА предписывает клубам отпускать игроков в национальные команды не поз­же чем за пять дней до официального матча. На этот закон ведомство Данилова не посягает и тем довольствуется. Между тем, буквоедство, нынче так лихо взятое на вооружение руководством лиги, еще летом вполне могло поставить крест на существовании этой уважаемой организации. Чтобы волевым решением прекратить страдания бизнесменов от футбола, оказавшихся неспособными к элементарной самоорганизации ради своего же блага, исполкому ФФУ достаточно было формально сослаться на неверно составленный устав, и никто бы сейчас не обсуждал выдвигаемых ею претензий. Соответственно и статус самого Данилова по сей день остается весьма сомнительным — избран-то президентом он был в противовес принятым самой же лигой правилам.

…С тем же успехом от большой Игры уже давно мог быть отлучен, например, бездомный «Арсенал» и прочие горемычные представители нашего футбольного государства. Об этом «законопослушникам» нынче вспоминать недосуг.

Чтобы понять, кто прав, а кто нет, достаточно задать себе один простой вопрос: «Хочу ли я видеть Украину на чемпионате мира в Африке?»

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: