Лига чемпионов. 4-й тур. “Динамо» – “Интер”. Аутсайдеры выбиваются в лидеры…

Динамо-Интер (uefa.com)Когда 10 октября на стадионе «Днипро-Арена» просвистел финальный свисток, большинству болельщиков, и вашему покорному слуге в том числе, просто не верилось, что украинская футбольная команда сумела пережить последние минуты матча, сохранив преимущество и не понеся никаких ощутимых потерь. Это натолкнуло на мысли о переходе украинского футбола на качественно новый уровень и преодоление «синдрома последних минут», который вот уже который сезон подряд гробит отечественные команды, и особенно киевское «Динамо», на международной арене…

Динамо (Киев, Украина) – Интер (Италия) 1:2
Голы:
Шевченко, 21 – Милито, 86; Снейдер, 89

Динамо: Богуш, Вукоевич, Шевченко, Милевский (Гусев, 70), Еременко, Михалик, Маграо, Хачериди, Нинкович, Алмейда, Ярмоленко

Интер: Жулио Сезар, Дзанетти, Станкович, Лусио, Это\’О, Снейдер, Майкон, Камбьяссо (Мотта, 46), Милито, Самуэль (Мунтари, 79), Киву (Балотелли, 46)

Предупреждения: Алмейда, 28; Михалик, 52 – Самуэль, 23; Лусио, 45

Все мы расправили плечи, вздохнули поглубже, и дружно начали планировать и прогнозировать разные расклады для «Динамо», вплоть до команды, с которой киевляне предположительно будут играть в весеннем плэй-офф, однако не надолго… Еще две недели назад для киевских динамовцев, и Валерия Газаева в частности, прозвенел важнейший звоночек: необходимо учиться держать счет, так как забивать мы с горем научились, а вот использовать это преимущество – увы и ах! Дважды ведя по ходу матча на Сан-Сиро, «бело-голубые» так и не смогли удержать счет и вместо трех очков уехали из Милана с одним-единственным. Что, казалось бы, может быть лучшей базой для анализа и производства соответствующих выводов?! За один день до отчетного матча в Манчестере проходит поединок между местным «Манчестер Юнайтед» и московским «ЦСКА». Ведя по ходу матча 3:1, наши соседи в итоге закончили матч со счетом 3:3, пропустив два гола за считанные минуты до финального свистка. Никогда ни за что не поверю, что хоть один из игроков «Динамо», имевших счастье выйти сегодня на газон стадиона имени В.В. Лобановского, не видел собственными глазами или не слышал в пересказе о перипетиях того матча… Однако же и примера москвичей нам мало – получите, распишитесь…

Мотивации обоих команд сегодня не было придела – На поле стадиона имени Валерия Лобановского игроки выходили, зная о  том, что казанский Рубин сотворил практически невозможное (простите, уважаемые поклонники «Рубина»), и достиг ничейного результата в ответном матче с разъяренной после домашнего поражения «Барселоной». Не много – не мало, а игра в Киеве была ни чем иным, как поединок за лидерство в группе. Наставник киевлян Валерий Газзаев выпустил с первых минут вполне ожидаемый состав. Жозе Моуринью в свою очередь доверил место в основе Кристиану Киву и Уэсли Снейдеру, участие которых было под вопросом до последнего момента. Также вернулся в стартовую обойму Диего Милито, долго восстанавливавшийся после травмы бедра. Как и в матче двухнедельной давности, динамовцы активно включились в игру, для начала предложив соперникам две неплохие фланговые передачи справа, которыми не сумел воспользоваться Андрей Ярмоленко. Между этими моментами миланцы сообразили отличную комбинацию, завершившуюся прицельным ударом Снейдера: голландцу немного не хватило точности. Впрочем, в контексте стартового отрезка матча это был всего лишь эпизод, так как именно хозяева диктовали свои условия оппонентам. Поэтому вполне логичным выглядел великолепный гол Андрея Шевченко, пускай и забитый с помощью минимального рикошета. Артем Милевский элегантно в касание отпасовал на Шеву, который за пределами штрафной принял мяч на грудь и левой по удивительной дуге отправил его под перекладину. Пятнадцатый гол в карьере выдающегося бомбардира в ворота “Интера” и, безусловно, один из красивейших в его исполнении за последние годы! Разумеется, после пропущенного мяча итальянцы постарались прибавить. Однако их попытки сравнять счет не выглядели впечатляющими. Внимания заслуживает разве что удар прямо в руки вратарю Диего Милито, оказавшегося на отличной позиции и столь небрежно распорядившегося мячом. Куда опаснее незадолго до перерыва пробивал тот же Шевченко, но в створ не попал.

Во втором тайме создалось такое чувство, что динамовцев будто бы подменили, или вместо того, чтобы отдыхать в течение перерыва они сдавали Газаеву тест Купера. У «Интера» же дела пошли куда лучше, чем в первой половине матча, на что, возможно, повлияли две замены, сделанные господином Моуриньо в перерыве – Тьяго Мотта заменил Эстэбана Камбьяссо, а вместо Кристиана Киву на газоне появилось юное дарование миланцев, заблеставшее в этом сезоне великолепной игрой и не менее зрелищными голами – Марио Балотелли. Мало того, что сразу последовали и дальний выстрел Деяна Станковича, и перспективный штрафной Снейдера, и опаснейший удар головой Вальтера Самуэля, так еще и подопечные Валерия Газзаева начали неоправданно много нарушать правила. Правда, при всем при этом, именно они сначала были ближе к тому, чтобы увеличить свой перевес. После длинной передачи из глубины Шевченко умело сбросил грудью мяч под удар Милошу Нинковичу, но тот попал лишь во внешнюю сторону сетки ворот. Затем последовало время, когда появилась грешная мысль, что с такой игрой в украинских аптеках к дефицитным повязкам и оксалиновой мази добавится еще и валидол. дар Милито прямо в руки Станиславу Богушу стал только разогревом. Дальше Сэмюэль Это\’о не попал головой в незащищенный угол, затем только штанга спасла киевлян после удара Вальтера Самуэля. Спустя минуту лишь своевременный выход Богуша за пределы штрафной площади не позволил Балотелли выйти один на один. Однако вскоре молодой форвард все-таки выскочил на свидание с кипером, но из выгоднейшей позиции не попал в ворота. Не преуспел в похожей ситуации и Это\’о.

Пытаясь хоть как-то навязать контригру, Газзаев выпустил Олега Гусева вместо Милевского, но и тому преимущественно приходилось отрабатывать в обороне. И тут, когда до победы оставалось уже рукой подать, произошло то, что объяснить не смогли ни один из болельщиков, ни сами футболисты в послематчевых интервью. Незадолго до финального свистка Снейдер нашел проникающим пасом Диего Милито, который восстановил паритет. А через несколько минут уже сам Снейдер поразил цель после ошибки голкипера “Динамо”, вырвав для своей команды столь нужные три очка. Очевидно, Богуш, не имея достаточного опыта выступления на международной арене, которым, порой, берет Александр Шовковский, просто не выдержал напряжения, которое витало над стадионом, совершив те ошибки, которые еще долго будут поднимать его посреди ночи в кошмарных снах…
В результате миланский «Интер», оккупировавший перед матчем последнюю строчку в группе, возглавляет таблицу с шестью очками в активе, «Рубин» с «Барселоной» идут дальше, разойдясь с миром в Казани и поделив второе место, благодаря победе россиян в Каталонии, а последнее место – за киевлянами… Учитывая, что разница между первым и последним местом не так уж и велика – 6 и 4 очка соответственно, еще ни в коем случае не стоит опускать руки в борьбе за путевки в весенний плэй-офф. При выездной победе в следующем матче над казанским «Рубином», «Динамо» сохраняет все шансы все-таки квалифицироваться из группы, не смотря на очевидно подавленное состояние духа после утери лидерства группы за последние пять минут матча.

Теперь все будет зависеть от нашего внутреннего настроя и воли к победе, и лишь способность забыть обо всех неудачах и взять с боем максимальный результат из оставшихся двух матчей, позволит «бело-голубым» подарить себе и своим болельщикам весенний праздник Лиги чемпионов!  Остается надеяться на лучшее…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: