Лига Европы. 4-й тур. “Тулуза” – “Шахтер”. Чуда не произошло

Тулуза-ШахтерВ матче четвертого тура группового раунда Лиги Европы между “Тулузой” и донецким “Шахтером” явным фаворитом практически все считали “горняков”. Понимали это и во Франции, где надеялись разве что на чудо, которое позволило бы “фиалкам” одолеть грозного соперника. Однако чуда не произошло: подопечные Мирчи Луческу без особого труда расправились с дружиной Алена Казанова, еще раз подтвердив свой высокий класс.

Тулуза (Франция) – Шахтер (Украина) 0:2

Голы: Адриано, 50; Гай, 63

Тулуза: Пеле, Конгре, Машадо (Браатен, 66), Дидо, Луан Лоуза, М\’Бенге, Нунке, Сирье, Пентекот, Берсон (Мус. Сиссоко 84), Эбондо

Шахтер: Пятов, Хюбшман, Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Левандовски, 78), Адриано (Гладкий, 84), Гай, Виллиан, Рац, Срна (Кобин, 74), Ракицкий

Предупреждения: Сирье, 45+3; М\’Бенге, 48; Берсон, 72 – Рац, 34

Наставник “фиолетовых” не скрывал своих приоритетов, не раз подчеркивая, что главное для него – национальный чемпионат. Тем более, что в нем то, как раз, дела у “Тулузы” складываются, прямо скажем, не очень. Именно этим обусловлен тот факт, что лидеры команды – Мусса Сиссоко, Франк Табану и Андре-Пьер Жиньяк – остались на скамейке запасных. А вот гости вышли на поле в своем сильнейшем составе, в котором не нашлось места одному лишь Илсиньо. Бразильца заменил Алексей Гай.

Как и предполагалось, “горняки” со стартого свистка бросились вперед, однако первый опасный момент было создан у ворот Андрея Пятова. На 5-ой минуте Франсуа Сирье воспользовался ошибкой Дарио Срны и точным пасом вывел Ксавье Пентекота тет-а-тет с голкипером “Шахтера”, но форвард “фиалок” с близкого расстояния не попал в створ. Чуть погодя, уже сам Сирье попытался поразить цель ударом издали – мимо. В свою очередь, подопечные Мирчи Луческу также ответили неточным выстрелом в исполнении Гая.

Затем игра немного успокоилась. Гости довольно уверенно контролировали ход встречи. Вообще, складывалось впечатление, что они особо и не выкладываются. Хозяева же поля отметились очередным промахом Пентекота после отличного навеса Паоло Машадо.

Постепенно “горняки” полностью завладели иницитивой и на исходе первого получаса хороший момент открыть счет упустил Жадсон, который, получив пас от Срны, пробил, однако Йоанн Пеле свои ворота спас. Вскоре Срна, еще раз легко расправился с опекуном и, сыграв в стенку с Фернандиньо, сделал передачу на Луиса Адриано. Бразилец решил как и две недели назад поразить цель ударом пяткой, но его намерение разгадал Дани Нунке, и выбил мяч на угловой.

До перерыва дружина Алена Казанова могла отличиться лишь раз: Александр Кучер, скидывая мяч вратарю, сделал подарок Петенкоту. Однако тот, по всей вероятности, не ожидал такого сюрприза и вновь проиграл дуэль бросившемуся ему в ноги Пятову. Ну а завершился первый тайм мощным выстрелом Луиса Адриано, после которого “пятнистый” угодил в перекладину.

Лишь в начале второй поливины матча “горняки” воплотили свое территориальное преимущество в забитый гол. Срна на правом фланге нашел Томаша Хюбшмана, тот отпасовал в штрафную на Жадсона, от которого мяч попал к Луису Адриано. Бразильский форвард, стоя спиной к воротам, быстро развернулся и с линии вратарской великолепным ударом уложил мяч в дальний от себя нижний угол.

Затем едва один на один с Пеле не выскочил Фернандиньо, совершивший слаломный проход, но в последний момент Нунке спас свою команду, выбив снаряд на угловой. После розгрыша которого издали выстрелил Срна – выше перекладины. На 58-ой минуте уже “фиалки” имели неплохой шанс отличиться, когда Машадо решил проверить бдительность Пятова ударом из-за пределов штрафной – вратарь “Шахтера” оказался начеку. Чуть погодя Луан не попал в створ из убойной позиции.

Впрочем, дончане продолжали держать нити игры в своих руках, постоянно держа в напряжении оборону противника. И на 63-ой минуте Фернандиньо с Виллианом огранизовали отличную комбинацию, которую завершил прицельным ударом Гай, таким образом отпраздновав свое 27-летие.

В оставшееся до финального свистка время счет в матче не изменился, и “Шахтер” одержал свою четвертую победу подряд, досрочно обеспечив путевку в плей-офф.
 
Послематчевая пресс-конференция Мирчи Луческу   
Видео

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: