Чемпионат Франции. Лига 1. 12-й тур. Триллер в Лионе и поражение “Бордо”

Лион-МарсельВ центральном поединке минувшего тура встречались
два “Олимпика” – лионский и марсельский. Матч получился на редкость результативным, в котором команды забили на пару десять мячей: по пять с каждой стороны. Уже на 3-ой минуте Миралем Пьянич открыл счет, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади соперника и вонзив снаряд под перекладину. Спустя восемь минут Сулейман Диавара ударом головой замкнул подачу с углового, исполненного Фабрисом Абриэлем. Прошло еще три минуты, как хозяева поля снова вышли вперед: Сидней Гову выликолепным ударом поразил “девятку”. За минуту до перерыва провансальцы снова сравняли счет. Оставленный без присмотра Бенуа Шейру прицельным выстрелом с 20-ти метров послал “пятнистый” в сетку. В начале второго тайма уже гости вышли вперед: Абриэль с левого фланга навесил мяч в направлении Брандао, тот хитро пропустил мяч на Бакари Коне, который нанес разящий удар слета под самую перекладину. После этого игра немного успокоилась, но лишь на время. Град голов продолжился уже в концовке встречи. На 80-ой минуте Брандао, сыграв на опережение, в четвертый раз огорчил Юго Лориса. Казалось, подопечные Дидье Дешама своего не упустят. Однако “львы” нашли в себе силы восстановить равновесие усилиями Лисандро Лопеса. Сперва аргентинец ворвался в штрафную и расстрелял ворота противника, а спустя три минуты бывший нападающий “Порту” реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Габриэля Хайнце в своей штрафной площади. Более того, на 90-ой минуте Мишель Бастос с передачи Пьянича снова вывел дружину Клода Пюэля вперед. Но победить лионцам в этот день, по всей вероятности, было несуждено. В уже компенсированное арбитром время Жереми Тулалан срезал мяч в свои ворота после того, как запаниковавший Лорис запустил “свечку” над собственной штрафной. Таким образом, поединок завершился вничью – 5:5, которая была на руку лишь “Бордо”, сохранившему свое лидерство.

“ЛИЛЛЬ” – “БОРДО”
Сами же жирондисты в гостях уступили “Лиллю”, пропустив два гола во втором тайме. Сначала на 70-ой минуте отличился Йоан Кабай, оказавшись первым на добивании мяча, отраженного Седриком Карассо после выстрела Пьер-Алена Фро. А за три минуты до истечения регламентированного времени матча Флоран Бальмон реализовал пенальти, который заработал Ларсен Туре.

ПСЖ – “НИЦЦА”
Парижане преподнесли неприятный сюрпзир своим болельщикам, уступив дома “Ницце”. Победный мяч за две минуты до окончания основного времени матч забил Лоик Реми. Гостям удалась быстрая контратака, которую завершил бывший форвард лионского “Олимпика”, ударом головой замкнув навес Антони Мунье. ПСЖ потерпел первое поражение в родных стенах, а команда с Лазурбого берега одерживает третью победу поряд.

“МОНАКО” – “ГРЕНОБЛЬ”
Удачно стартовавший “Монако” в Монте-Карло расстался миром с “Греноблем”, который набрал свое первое в нынешнем чемпионате очко. По ходу почти всего поединка монегаски владели территиальным преимуществом, однако воплотить его в забитый мяч им не удалось. В свою очередь гости, действовавшие на контратаках, имели шанс за пять минут до перерыва повести в счете, но после удара головой Жуана мяч угодил в штангу.

“ВАЛАНСЬЕН” – “МОНПЕЛЬЕ”
“Монпелье” на выезде не сумел одолеть “Валансьен”, довольствовашись ничьей. Подопечные Рене Жирара первыми добились успеха: на 3-ой минуте Мурад Бенхамида с правого фланга сделал навес в штрафную, а Виктор Юго Монтано ударом головой послал снаряд в сетку. Отыгрались хозяева поля в начале второго тайма, когда Карлос Санчес оказался первым на добивание мяча, отраженного штангой после выстрела Рене Коада. Дружина Филиппа Монтанье не проигрывает в четвертом матче кряду.

“ЛЕ МАН” – “ОСЕР”
“Осер” в гостях обыграл “Ле Ман”, одержав свою уже шестую победу подряд. Исход поединка решил единственный гол, забитый на 51-ой минуте Жоао Пауло Андраде. Португалец срезал мяч в свои ворота после того, как Дидье Овоно отразил удар Иренеуша Еленя. Бургундцы поднялись на третье место, а команда Пауло Дуарте по-прежнему занимает предпоследнюю строчку.

“ЛОРЬЯН” – “БУЛОНЬ”
“Лорьян” дома разгромил “Булонь”, отгрузив в его ворота пять безответных мячей. Причем, дублем отметились Кевен Гамейро и Марама Ваируа. Счет на 33-ой минуте открыл Гамейро, которому ассистировал Морган Амальфитано. На последней минуте первого тайма Ваируа точным выстрелом не оставил голкиперу соперника ни единого шанса. В начале второй половины встречи Гамейро с передачи Пьерра Дюкасса в третий раз вынудил Ибрагима Коне вынимать “пятнистый” из сетки. На 58-ой минуте пришел черед снова отличиться Ваируа. Ну а точку в прошедшей игре в уже компенсированное арбитром время прицельным ударом с ходу поставил Амальфитано.

“СОШО” – “ЛАНС”
“Ланс” на выезде взял верх над “Сошо”, прервав свою безвыигрышную серию из восьми туров. За семь минут до перерыва Ромен Сартр после розыгрыша штрафного поразил ворота Теди Ришера. На 85-ой минуте Разак Букари прекасным ударом с 25-ти метров удвоил преимущество “кроваво-золотых”. Все, что удалось хозяевам поля это на четвертой добавленной минуте забить гол престижа усилиями Слоана Прива, который ударом головой замкнул подачу с правого фланга в исполнении Жака Фати.

“НАНСИ” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
Гол Дмитри Пайета, забитый на 71-ой минуте принес, победу “Сент-Этьену” в гостевом поединке с “Нанси”. Экс-игрок “Нанта” поразил ворота бывшего клуба Александра Заварова выстрелом с 25-ти метров.

“ТУЛУЗА” – “РЕНН”
“Тулуза” в родных стенах одолела “Ренн”. “Фиалки” первыми добились успеха: на 31-ой минуте Николя Душез после подачи со штрафного неудачно вынес мяч на Мусса Сиссоко и тот не промахнулся. За минуту до перерыва Ассамоа Гьян, сыграв в стенку с Брюно Шейру, точно пробил, восстановив равновесие. На 60-ой минуте Даниэль Браатен с передачи с Сиссоко снова вывел хозяев поля вперед, а спустя три минуты Андре-Пьер Жиньяк ударом с полулета упрочил преимущество подопечных Алена Казанова. За шесть минут до истечения регламентированного времени Абду Кадер Мангане удалось лишь сократить разрыв в счете до минимума.

Результаты всех матчей 12-го тура чемпионата Франции:

“Лион” – “Марсель” 5:5
Голы: Пьянич (3), Гову (14), Л. Лопес (81, 84, с пенальти), Бастос (90) – “Лион”; Диавара (11), Бен. Шейру (44), Коне (47), Брандао (80), Тулалан (90+2-автогол) – “Марсель”

“Лилль” – “Бордо” 2:0
Голы: Кабай (70), Бальмон (87, с пенальти)

ПСЖ – “Ницца” 0:1
Гол: Реми (88)

“Монако” – “Гренобль” 0:0
“Валансьен” – “Монпелье” 1:1
Голы: Санчес (52) – “Валансьен”; Монтано (3) – “Монпелье”

“Ле Ман” – “Осер” 0:1
Гол: Андраде (51, в свои ворота)

“Лорьян” – “Булонь” 5:0
Голы: Гамейро (33, 48), Ваируа (45, 58), Амальфитано (90+2)

“Сошо” – “Ланс” 1:2
Голы: Прива (90) – “Сошо”; Сартр (38), Букари (85) – “Ланс”

“Нанси” – “Сент-Этьен” 0:1
Гол: Пайет (71)

“Тулуза” – “Ренн” 3:2
Голы: Мус. Сиссоко (31), Браатен (59), Жиньяк (63) – “Тулуза”; А. Гьян (44), Мангане (84) – “Ренн”