Премьер-лига Англии. 12-й тур. «Челси» – «Манчестер Юнайтед». Капитан уводит «Челси» в отрыв

Челси-МЮ (futbol-1960.ru)К поединку с главным конкурентом за чемпионский титул «Челси» подошел во всеоружии: в лазарете команды остался лишь Жозе Босингва, но его сменщик Бранислав Иванович не выглядит слабее португальца. К слову будет сказать, после стремительного подключения и «стеночки» в Дрогба первый удар в створ противника нанес именно он. Вернулся – пока что только на скамейку запасных – Оби Микел, восстановился и Юрий Жирков, но не попал даже в запас.

У «Манчестер Юнайтед» перед матчем было куда больше проблем. Травмы Рио Фердинанда и Димитара Бербатова существенно «проредили» схему. В итоге сэр Алекс решил играть в одного форварда – и Уэйн Руни должен был действовать при поддержке пяти полузащитников. Главным же вопросом о составе МЮ был такой: успеет ли выздороветь Видич? Нет, не успел, хотя до последнего ходили слухи о возможности его выхода на поле, да и на скамейке запасных ему место нашлось. Посему единственным ветераном, прошедшим с командой все последние «военные компании» в задней линии был Патрис Эвра. Уэсли Браун, Джон ОШи и Джонатан Эванс составили ему здесь компанию.

Игра началась в быстром темпе, почти без разведки. Несмотря на то, что «Челси» первым приложился в створ ворот противника, именно гости в дебюте поединка смотрелись активнее. При этом защита «Челси» порой смотрелась несобранной: от середины поля на флангах «красным дьяволам» спокойно разрешали разгонять атаки, и многие из них заканчивались доставкой мяча в штрафную. Отметить можно забег Эвра, после которого Руни дали принять, прокинуть, развернуться и ударить по воротам – лишь Карвальо в последнюю секунду вставил ногу под мяч. Нервозность докатывалась даже до Терри – минуте на 15-й был эпизод, в котором защитник уложил Валенсию на газон, прихватив за футболку в штрафной. Будь лайнсмен повнимательнее – мог бы и пенальти приключиться.

Ближе к середине тайма игра выровнялась по количеству моментов. Почти без центра поля команды подкатывались к воротам друг друга, часто наносили дальние удары, «Челси» пытался забросить верховой мяч на Дрогба – но результата не было. При этом команда сэра Алекса Фергюсона, играя с одним форвардом, раз за разом являла телеобъективам Уэйна Руни, во время атак «красных дьяволов» садящегося на один уровень с Карриком и ОШи. В итоге, в самой штрафной зацепиться за мяч часто было попросту некому.

Впрочем, со временем МЮ отдал инициативу и конец тайма прошел под диктовку хозяев. Те просто окопались в позиционной атаке и подбирали ключи к воротам противника. В этот период Анелька отличился мощным ударом по воротам с дальней дистанции – и Ван дер Сар ответил не менее красивым и эффектным сейвом. Был острый эпизод, в котором Баллак во вратарской не смог попасть по мячу, атака продолжилась усилиями Дрогба. Но тот загнал себя в угол и не смог попасть по воротам.

Второй тайм начался без замен, и сразу резвенько: Эшли Коул буквально с разводки от центра отдал пас на ход Уэйну Руни, неспешно бежавшему занимать свою зону. Подарка Уэйн не ожидал, потому позволил Карвалью себя обокрасть – иначе бы «синим» не пришлось туго.

Перерыв не внес существенных изменений в действия, разве что игра пошла более осторожно. До 60-й минуты, хотя команды и подходили к воротам друг друга с серьезными намерениями, реально опасных моментов не было. Вспомнить можно разве что проход/удар Флетчера, который смог вынести Карвальо, да дальний выстрел Лэмпарда с добивания – непростой мяч выныривал из-за защитников, но Эдвин Ван дер Сар забрал его намертво. Также вратари ликвидировали по паре опасных прострелов. Но – хотя эмоции на поле кипели, и часто даже плескали через край, тычков и затрещин на поле было куда больше, чем действительно опасных моментов. Страсти действительно накалились, посыпались желтые карточки, в одном из эпизодов Дрогба фолил на Эвансе, но получил от молодого защитника удар в грудь бутсой, после которого долго не мог встать на ноги. Раз за разом в эпицентре локальных потасовок оказывался Иванович. А в итоге – один из эпизодов отразился на табло.

Флетчер слишком уж не по-джентльменски принял Эшли Коула. Судья дал штрафной на правом фланге «Челси», к мячу подошел Лэмпард. Навес в штрафную ударом головы замкнул Джон Терри, подправив мяч под дальнюю стойку. Судья засчитал гол, а МЮ поспешил выразить свой протест еще в получившейся паузе.

Дело в том, что на дальней стойке в сторону летящего мяча начал движение Дрогба, явно находившийся в офсайде. И на замедленном повторе видно, что Ван дер Сар действительно готовился парировать удар от форварда, поэтому запоздал с прыжком в дальнюю «шестерку». В общем, такой вот пассивный офсайд – о котором невозможно сказать, что он не повлиял на решение голкипера.

И хотя гол в игре был забит всего один, не скажешь, что «Манчестер Юнайтед» выглядел слабее. В вязкой игре гости смогли создать достаточно моментов, которые могли становиться голами. Особо разыгрался в середине тайма Руни – стоит вспомнить два его удара с разницей в 4-5 минут. В первом, обыгравшись с Валенсией и получив мяч назад под удар, Уэйн пробил в притирку с дальней штангой, во втором закручивал мяч в левую «девятку» ворот, но чуток промахнулся… На последних минутах освеженная атака МЮ попыталась устроить финальный штурм, Эванс после углового опасно пробивал головой, но счет уже не изменился.

Так, срезав скальп с конкурента, «Челси» уходит в отрыв: у команды Анчелотти +5 очков в сравнении с ближайшими преследователями из «Манчестер Юнайтед».

Сразу хочется сказать, что такие отрывы в чемпионате Англии – это серьезная заявка на лидерство. С другой стороны хотелось бы удержать болельщиков «синих» от преждевременной радости. Зимой проходит Кубок Африки, и из команд топ-4 болезненнее всего он отразится именно на «Челси». Хотя бы потому, что Кот-д\’Ивуар, Гана и Нигерия уже вышли в финальную часть, а значит атака и опорная зона команды на месяц осиротеет на нескольких игроков.