Сергей ЩЕРБАКОВ: “Ощущаю себя Гагариным”

    Родился 15 августа 1971 года в Донецке. Нападающий. Мастер спорта. Воспитанник СДЮШОР “Шахтер” Донецк. Выступал за “Шахтер” Донецк (1988 – 1992), “Спортинг” Лиссабон, Португалия (1992 – 1993). Третий призер и лучший бомбардир юниорского чемпионата мира 1991 года в составе сборной СССР.

    – Зимой вы говорили, что в начале весны вам должны сделать операцию на травмированном позвоночнике.

    – Она была сделана 2 марта в московской клинике “Нейровита”, основанной на базе Онкологического центра на Каширском шоссе. Операция совершенно уникальная. Ее проводил профессор Андрей Брюховецкий, который внедряет у нас в стране передовые медицинские методики. Мне в поврежденный спинной мозг вживили так называемые стволовые клетки. Пока прошел только первый этап лечения.

    – Правда ли, что вы первый человек, которому сделана подобная операция?

    -Точно. В некотором смысле ощущаю себя Гагариным. Операция в своем роде экспериментальная. Мы надеемся делом доказать, как далеко шагнула отечественная медицина. И показать всему миру, что успешно лечить поврежденные спины можно.

    – Как долго будет продолжаться период реабилитации?

    – Точно вам сейчас этого не скажет никто. Процесс разбит на несколько этапов и рассчитан примерно на 8-12 месяцев. Все зависит от возможностей конкретного человека. Причем не только от физических кондиций, но и от силы духа.

    – Центр Валентина Дикуля оставлять не собираетесь?

    – Конечно, нет. Одно другому не мешает. Примерно через месяц начну активно заниматься и там. Бросать центр Дикуля не имеет смысла хотя бы потому, что я чувствую: занятия в нем приносят плоды.

    – Именно там вы, кажется, и с будущей женой познакомились?

    – Все верно. Супругу зовут Наталья. Она 12 лет отработала артисткой в цирке на проспекте Вернадского. Около двух лет назад мы познакомились в реабилитационном центре. У Натальи тоже был тяжелый период в жизни, связанный с серьезной травмой, но она сумела преодолеть все трудности. Поженились мы 13 июня, в пятницу. Специально день не выбирали, все само собой получилось. Так что та пятница, 13-е – один из самых счастливых дней в моей жизни.

    – Знаю, что вы пристально следите за событиями в нашем футболе. Например, недавно бригада “СЭ” видела вас на матче “Сатурн” – “Локомотив” в Раменском.

    – Стараюсь быть поближе к большому футболу. Симпатизирую “Локомотиву”.

    – В будущем поработать в футболе планируете?

    – Надеюсь, лечение пройдет успешно и я буду востребован.

    – А к профессии футбольного агента как относитесь?

    – Такие люди, конечно, нужны, но себя в этой роли не вижу. Я все-таки люблю “живой” футбол и хотел бы быть поближе к игре.

    – С друзьями, с которыми вместе играли, часто общаетесь?

    – Стараюсь быть в курсе событий, связанных с близкими мне людьми. Недавно рад был встретиться с приехавшим в Москву Канчельскисом, с которым играли вместе еще в Донецке. Постоянно нахожусь на связи с Онопко, Игнатьевым, Юраном – раньше мы с ним вместе жили в Лиссабоне.

    – Когда последний раз были в Португалии?

    – Ой, давно. В 1999 году когда мне там делали очередную операцию. В Москве живу с 1997 года, и меня сейчас с Португалией ничего не связывает, разве только друзья. Всегда рад поговорить, например, с сеньором Фигу.

    – Скоро туда отправится и сборная России.

    – Желаю ребятам удачи. Сам же полечу только в том случае, если найду место для жилья – в гостинице уж больно дорого. Было бы неплохо попасть в делегацию РФС. Мне кажется, я мог бы быть полезен, все-таки страну знаю неплохо.

    – Вы президент федерации футбола, объединяющей игроков с заболеванием детским церебральным параличом. Как идут дела?

    – В прошлом году провели детский турнир на искусственном газоне стадиона “Локомотив”, в этом – в манеже “Динамо”. Спасибо хозяевам за предоставленные поля. Участие принимали шесть команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга… Скоро состоятся еще одни соревнования – в Подмосковье, недалеко от Нахабина.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: