“Манчестер Юнайтед” попал в непростое положение, не сумев одолеть препятствие в лице “Байера”

Леверкузенский “Байер” неожиданно для многих сумел выстоять в матче с грозным “Манчестер Юнайтед”, сыграв вничью на “Олд Траффорд” в первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов со счетом 2-2.

Перед матчем высказывались разные прогнозы относительно его исхода, но большинство отдавало предпочтение хозяевам поля, что и неудивительно, учитывая опыт и класс “Манчестера”, который вышел на поле без травмированных Дэвида Бекхэма и поправляющегося Роя Кина, которого, кстати сэр Алекс Фергюсон выпустил-таки на замену, скорее от безысходности, дабы более не усугубить положение манкунианцев. Но обо всем по порядку.

Ожидаемого прессинга с первых минут на ворота немецкого клуба не было, так как “Байер” не стушевался и очень резво отвечал хозяевам поля, переведя игру в центр поляны. Первая более-менее осмысленная атака “Манчестера” прошла на 10-й минуте. Пол Скоулз навесил в штрафную площадь, Райан Гиггз головой отпасовал Рууду ван Нистелрою, но удар голландца получился неточным. Через несколько мгновений ван Нистелрою вновь представился шанс открыть счет, но он промахнулся с 5-и метров.

На 17-й минуте в борьбе с нападающим “Байера” травму получил Гэри Нэвилл и вынужден был покинуть поле. Вместо него отстаивать честь семьи вышел его брат Фил.

“Манчестер” пришел в себя и начал нагнетать обстановку у ворот гостей. На 23-й минуте ван Нистелрой мог оказаться с глазу на глаз Ханс-Йоргом Буттом, но блестяще проявил себя Йенс Новотны, не оставивший ни малейшего шанса грозному нападающему. Минуту спустя мяч, после Уле Гуннара Сульшера, просвистел в сантиметрах от штанги.

На 29-й минуте чемпион Англии повел в счете. Нистелрой прострелил с правого фланга на Сульшера, норвежец пробил поворотам, мяч попал в Бориса Живковича и попал в ближний угол ворот. Впоследствии как оказалось это и была наиболее реальная возможность для взятия ворот у “Манчестера”.

После забитого мяча англичане не спешили огорошить соперников еще парой результативных выпадов, да и “Байер” не давал повода к активным действиям со стороны хозяев поля. Казалось пропущенный мяч их вовсе не смутил, более того на 34-й минуте каким-то чудом мяч не оказался в воротах “красных дьяволов”. Длинный пас Рамелова на сорок метров настолько смутил четырех защитников “Манчестера”, что они позволили Димитару Бербатову беспрепятственно пробить головой. Мяч прошел радом со штангой, но, попади болгарин в створ, гол был бы неминуем, так как Бартез также находился в прострации, как и его одноклубники.

Конец первого тайма прошел под диктовку “Байера”, но хозяевам удалось отстоять ворота.

Второй тайм активно начали англичане, но их запал быстро прошел и немцы вновь начали накатывать на ворота хозяев поля. Скоулз вовремя снял мяч с ноги Бастюрка, так как турок находился в убойной позиции и его возможный удар сулил большие неприятности “Манчестеру”. На 57-й минуте Зе Роберту прорвал оборону хозяев, но пробить ему не дали. Наконец, 62-я минута. Зе Роберту с левого фланга подает в штрафную, мяч отбили на правый фланг прямо к Берндту Шнайдеру, тот возвратил его обратно, прямо под удар лидеру команды Михаэлю Баллаку, и будущий игрок “Баварии” мастерски отправил мяч в ворота Фабьена Бартеза.

После гола игра у “Манчестера” расклеилась и до конца матча так и осталась невразумительной. Но на 67-й минуте хозяева получили один единственный шанс во втором тайме забить второй гол. Оборона “проспала” рывок ван Нистелроя и Зе Роберту пришлось фолить. Главный судья матча словак Любош Михел без промедления указал на одиннадцатиметровую отметку. Реализовать пенальти взялся сам пострадавший и не промахнулся, забив свой десятый гол в Лиге Чемпионов.

Звездный статус хозяев давал основание полагать, что на этот победный для себя счет они сумеют удержать и даже увеличить разрыв. Но лидер чемпионата Германии думал иначе и с этой минуты не дал “Манчестеру” не минуты передышки, держа все время в напряжении грозного соперника. Усилия немцев увенчались успехом. На 75-й минуте, вышедший на замену Оливер Нойвилль, после фланговой передачи, сориентировался в суматохе у ворот и вогнал мяч в сетку.

В оставшееся время “Байер” вновь был активнее, но было видно, что команды хотят удовлетворены текущим положением дел и не хотят его менять.

Через неделю на “БайАрене” “Манчестеру” придется очень непросто, так как многие гранды европейского футбола уходили оттуда побежденными. Нелишне вспомнить, что у “Байера” уже есть опыт игры с английскими клубами. “Арсенал” и “Ливерпуль” уже почувствовали на себе мощь немецкой команды и покинули турнир.

Несмотря на все вышеизложенное “Манчестер” имеет хорошие шансы на выход в финал самого престижного еврокубка и гений Алекса Фергюсона может вновь помочь команде достичь поставленной цели и ей останется сделать предпоследний шаг до вожделенного трофея.

Источник: DailyFootball