Сборная Украины. Глобальная маскировка

В понедельник вечером состоялась открытая тренировка сборной Украины. Если бы в расположение национальной дружины попал несведущий в тонкостях человек, он, несомненно, пришел бы к выводу, что здесь проходят либо учения по гражданской обороне, либо внеплановые съемки очередной части популярного некогда сериала «Маски-шоу».

Все дело в том, что без этого популярного во всех видах подземного и надземного транспорта антивирусного атрибута в гости к сборной журналистов принципиально не пускали.

Несчастные репортеры оббегали все аптеки в поисках дефицитного товара, но о тех из них, кому марлевые повязки так и не достались, позаботились сотрудники базы, любезно выдававшие их при входе на территорию главной команды страны. Некоторые из нас с удивлением крутили в руках нежданные подарки, обращаясь к более опытным коллегам за советами по пользованию.

В таком вот несколько гротескном виде журналисты предстали пред очи главного тренера сборной Алексея Михайличенко. Рассмотрев замаскированных представителей СМИ, наставник добродушно усмехнулся и попросил понимания: «Согласитесь, эти меры предосторожности оправданы: в преддверие самых важных матчей отборочного цикла мы не имеем морального права рисковать здоровьем игроков, которым суждено добывать для Украины путевку не куда-нибудь, а на чемпионат мира! А в сложившейся ситуации одно лишнее движение, и вы – …» «Отец!» – закончил цитату Михаила Жванецкого за Алексея Александровича кто-то из сотрудников масс-медиа. «Заметьте, не я это сказал», – перефразировал, в свою очередь, Михайличенко одного из героев киноленты «Покровские ворота».

Шутки – шутками, но сами игроки сборной защищены от гриппа лучше нашего. Динамовец Станислав Богуш сообщил журналистам о коллективной прививке после матча с «Карпатами», а его коллега по амплуа Рустам Худжамов, отвечая на соответствующую реплику шефа отдела футбола «СЭ» и своего экс-однокашника по динамовской школе Андрея Лапченко, пояснил: «Как только в Украине началась эпидемия, всем игрокам «Шахтера» немедленно сделали специальные уколы».

Что интересно, в начале тренировочного занятия Худжамов занял место рядом с… полевыми игроками, разыгрывая «квадрат», в то время как Андрей Пятов и Богуш поступили в распоряжение наставника по работе с вратарями Михаила Михайлова. Тренеры поставили перед тремя группами футболистов задачу довести число точных передач в «квадратах» до максимального. Счет первой группы вел Вадим Евтушенко, за вторую отвечал Геннадий Литовченко, тогда как в третьей «рулил»… принимавший самое активное участие в упражнении Вячеслав Шевчук.

Единственным игроком, занимавшимся вчера по индивидуальной программе, стал активно наматывавший круги по периметру тренировочного поля Тарас Михалик, но всерьез опасаться за состояние здоровья оборонительного хавбека «Динамо» не стоит: в общую группу он вернется в самое ближайшее время. Пока же наставники сборной разделили своих подопечных на две части. Салатовые манишки достались Евгению Хачериди, Ярославу Ракицкому, Александру Кучеру, Алексею Гаю, Руслану Ротаню, Анатолию Тимощуку, Олегу Гусеву, Игорю Худобяку, Артему Милевскому и Андрею Шевченко. Тем не менее, считать этот состав оптимальным, в отсутствие, к примеру, Дмитрия Чигринского или Василия Кобина, пожалуй, преждевременно. В гостях у эллинов сине-желтый «пазл» может сложиться совсем иначе. 

Дислокацию главной команды страны в Греции по сложившейся традиции определял отправившийся на родину Гомера со спецзаданием разведчик из штаба Михайличенко.

– В Афинах наша команда остановится в гостинице с замысловатым названием Athens Holliday Inn Attica Avenue, – рассказал менеджер сборной Олег Тарадай. – Этот вариант был первым из двенадцати рассмотренных мною пятизвездных отелей в столице Греции и, как выяснилось позже, оказался самым оптимальным.

Начнем с того, что Attica Avenue расположен всего в 12 километрах от афинского аэропорта, а до Олимпийского стадиона команда доберется из гостиницы не более чем за четверть часа. Здесь добротная европейская кухня, основанная на качественных местных продуктах. Кроме того, этот отель находится в тихом районе греческой столицы на закрытой территории, что в значительной мере гарантирует покой игрокам накануне ответственной встречи.

Именно сюда регулярно заезжают накануне матчей внутреннего чемпионата АЕК и «Панатинаикос», здесь останавливались баскетбольный клуб «Химки», приезжавшие в Турцию сильнейшие футбольные команды Израиля и даже «Барселона». Иными словами, речь фактически идет о специализированном спортивном отеле, менеджмент которого прекрасно понимает все бытовые цели и задачи, поставленные перед ним очередными гостями.

Турнирные цели и задачи команды Михайличенко в одинаковой степени понимаем и мы, и ее оппоненты – подопечные Отто Рехагеля. Другое дело, что возможности этой самой команды ни тем, ни другим пока неизвестны. Игроки и тренеры национальной дружины, как и украинские журналисты, снимут свои маски и покажут истинное лицо уже на греческой земле. Мы в прямом смысле этих слов, а сборная – уже в переносном.

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: