Сергей ЮРАН: «Рубину» по силам обыграть киевлян


Сергей ЮранСергей Юран оставил пост главного тренера “Локомотива” из Астаны и готов открыть новую страницу в тренерской биографии. В интервью “СЭ”, экс-игрок киевского “Динамо” и сборной России оценил игру киевлян в Лиге чемпионов с “Интером” и шансы казанского “Рубина” на выход из группы.

– Матчи “Рубина” и ЦСКА в Лиге чемпионов смотрели?
– Конечно. И киевское “Динамо” с “Интером” тоже.

– За киевский клуб переживали?
– Еще бы! Ведь в нем часть моей футбольной жизни осталась. Потому и расстроился очень за Газзаева и его команду. Почти всю встречу вести игру и так смазать концовку! Обидно…

– По ходу встречи не возникало предчувствия, что все закончится так печально?
– Возникло с того момента, когда киевляне стали играть по счету. С такими монстрами, как “Интер”, подобное не проходит.

– Что значит “играть по счету”?
– Это когда уходишь от той игры, с помощью которой удалось добиться результата. Словом, больше начинаешь думать о том, как бы не пропустить. Опытный соперник – а “Интер” как раз из таких – сразу это чувствует. А уж мастерства, чтобы наказать за слабость, итальянцам не занимать.

– В вашей биографии что-то подобное случалось?
– Помню в “Порту”, с ныне покойным Бобби Робсоном, мы обыграли в Лиге на выезде с минимальным счетом “Сампдорию”. Дома наш главный решил выстроить игру от обороны, посчитав, что домашнее поражение заставит противника атаковать, и мы его за это обязательно накажем. Но вариант не сработал. “Сампдория” забила гол, а в серии пенальти оказалась точнее. Сыграй мы тогда в свой футбол, глядишь, и не обожглись бы.

– Выходит Бердыев и в Барселоне, и в Казани, сыграв по счету, угадал?
– На все сто. Больше всего мне понравилось, что казанцы сыграли раскованно, без оглядки на титулы соперника. В таких матчах это дорогого стоит. Особенно важен в этом плане второй матч. И то, что “Рубин” дома не пропустил от самой “Барсы”, прежде всего говорит о классе нашего чемпиона.

– Вариант выхода казанцев из группы допускаете?
– Вполне. Даже по их лицам, с которыми они уходили в раздевалку, было видно, что футболистов эти матчи закалили – и теперь они твердо знают, на что способны. Убежден, им вполне по силам обыграть дома киевлян. А что касается встречи в Милане, то “Интер” наверняка постарается не повторять ошибок “Барсы”. Сыграет с большей ответственностью. “Рубин” же знает, как теперь выстраивать гостевую тактику. Словом, следующий этап Лиги для него вовсе не утопия. И, как это казалось прежде, сенсацией это не станет.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: