Галлиани в судейских ляпах обвинил прессу

Ряд грубых судейских ошибок в 29-м туре чемпионата серии «А» заставили федерацию футбола Италии созвать экстренное собрание, в то время, как президент Lega-calcio Адриано Галлиани обрушился на прессу с критикой, обвинив ее в раздувании страстей. Напомним, что особые нарекания вызвали моменты с назначением пенальти в ворота «Эмполи» в матче с «Миланом», не засчитанный гол футболиста «Лацио» Сезара в ворота «Ювентуса» и победный мяч «Интера», забитый на последних минутах в ворота «Перуджи».

«Я не обвиняю судей, но мне не ясны правила определения пассивного офсайда, – признался наставник «Лацио» Роберто Манчини. – Мы должны знать, где истина, чтобы помощники арбитров не оказывались в сложных ситуациях».

В свою очередь, президент национальной федерации Франко Карраро отметил, что экстренное собрание созвано, именно с целью расставить точки над i. К нему должны присоединиться все тот же Галлиани, шеф Ассоциации кальчо Серджио Кампана, президент Ассоциации тренеров Италии Адзельо Вичини и лидер Ассоциации судей Ланезе.

В тоже время, Галлиани выступил с резкими заявлениями в адрес СМИ: «Я шокирован случившимся. Когда мы наблюдали в обычной скорости спорный момент столкновения Томассона и голкипера «Эмполи» Балли, то нам всем показалось, что был пенальти. Когда же включили видеоповтор ситуация уже не казалась столь острой».

Заметим, что в последнее время итальянское телевидение детально исследует каждый спорный момент и в связи с этим, Галлиани заявил, что скорее не рефери состоят в заговоре, а СМИ специально нагнетают страсти.

«Постоянное ознакомление зрителей с расстоянием мяча до стенки во время исполнения штрафного, а также фиксирование с помощью виртуальной линии положения вне игры, нервирует чиновников, – продолжил Галлиани. – Подобные вещи могут привести к печальным последствиям».

Интересно, что судья с большим стажем Грациано Чезари в ответ Галлиани заявил, что не видит проблем и предлагает свой выход из положения: «Повторы могут использовать только как обучающий инструмент, чтобы арбитры больше не повторяли своих ошибок. Я прекрасно осведомлен о духе футбола и знаю, насколько трудно судьям сохранять хладнокровие».

Источник: rtr-sport.ru

Новости партнеров

Комментарии: