Юношеская сборная Украины (U-17) отправляется на чемпионат Европы


       В пятницу в 17.30 юношеская сборная Украины (U-17) отправится в Копенгаген для участия в чемпионате Европы. А в среду утром, за день до вылета команды в Данию, на Олимпийской базе в Конче-Заспе с футболистами и тренерами встретился президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. В своем обращении к сборной Григорий Михайлович заметил, что на юных футболистах лежит огромная ответственность, ведь за них будет болеть вся страна: “Пару лет назад идея Павла Яковенко собрать всех лучших ребят 1985 года рождения не только с Украины, а со всего бывшего Советского Союза, на первый взгляд казалась аферой. Но у него горели глаза, и мы ему поверили. Аналогов этой команде нет, а сейчас вам, ребята, под стягом нашей страны предстоит отстаивать честь Украины на чемпионате Европы.

       Вы на мажорной ноте прошли отборочный турнир, обыграв сборные Италии и Турции и доказав, что у вас есть команда в прямом понимании этого слова. Вы вместе живете, тренируетесь и дружите уже не один год, поэтому мне кажется, на поле вы поймете друг друга с закрытыми глазами. Впереди финальный турнир в Дании. Конечно, нам хотелось бы видеть сборную Украины победителем этого первенства, но мы реалисты, хотя и убеждаемся, что вы мужаете прямо на глазах. Надеюсь, пройдет время, и вы заявите о себе в молодежной и национальной сборных, а потом, возможно, и в ведущих европейских клубах, ведь перед вами примеры Андрея Шевченко, Сергея Реброва и других наших легионеров. От того, насколько вы будете дружны, ответственны и готовы к предстоящим испытаниям, зависит ваш успех на чемпионате Европы. А в завершение хочу вам пожелать в Дании мягкой посадки и постараться не возвращаться в Украину раньше 10 мая, когда состоится финальный поединок, на который вы нас, надеюсь, и пригласите своей игрой. Ни пуха, ни пера!”

       Павел Яковенко, в свою очередь, поблагодарил Федерацию футбола Украины за предоставленные команде условия для подготовки. Ребята обеспечены всей необходимой экипировкой, команда хорошо готова к финальному турниру, хотя у некоторых футболистов есть микроповреждения. “Но я надеюсь, что к началу турнира все футболисты будут в строю, — сказал Павел Александрович. — Несмотря на то, что у нас сорвался ряд международных товарищеских матчей, ребята уже давно играют вместе, поэтому команда достаточно сыграна. Мы попали в группу с французами, швейцарцами и португальцами. Понимаем, что это довольно сильные сборные, но перед ребятами будет ставиться задача не на весь турнир, а на каждый конкретный поединок. Мандража у игроков нет, есть интерес, поскольку попробовать свои силы на таком престижном турнире всегда почетно. Будем стараться выступить как можно успешнее”.

       Называть 18 футболистов, которые отправятся в Данию, тренер не стал, так как по некоторым кандидатурам вопрос окончательно решится лишь за несколько часов до вылета. Пока в УЕФА, согласно регламенту, ушел предварительный список, в который входят 30 игроков.

       В р а т а р и: Виктор КОЛОМАЙЧЕНКО, Сергей КОВАЛЕНКО, Леонид МУСИН, Алексей ПРОХОРОВ.

       З а щ и т н и к и: Игорь ЧУЧМАН, Денис ХОМЕНКО, Анатолий КИЦУТА, Андрей КОЖЕДУБ, Роман МИРОНОВ, Александр ПОЛУНИЦКИЙ, Владимир ПОЛЕВОЙ, Андрей ПРОШИН, Сергей ПУЧКОВ, Григорий ЯРМАШ.

       П о л у з а щ и т н и к и: Александр АЛИЕВ, Юрий ХОЛОПКИН, Вячеслав ЛИТВИНЕНКО, Александр МАКСИМОВ, Александр ПАВЛЕНКО, Владимир РОМАНЕНКО, Сергей РОЖОК, Александр СЫТНИК, Роман ЖЕРШ.

       Н а п а д а ю щ и е: Денис АДЛЕЙБА, Максим КАРПЕНКО, Иван КОТЕНКО, Артем МИЛЕВСКИЙ, Сергей ПАШКОВСКИЙ, Владимир САМБОРСКИЙ, Дмитрий ВОРОБЕЙ.

       Большинство из этих футболистов занимается в академической группе Павла Яковенко в киевском “Динамо” и на условиях аренды выступает во второй лиге за “Борисфен-2”. В четверг бориспольская команда принимает СК “Херсон” и хотя поединок ПФЛ не перенесла, естественно, те ребята, которые отправляются в Данию, участия в нем принимать не будут, ведь уже в воскресенье сборная Украины в Кеге играет со Швейцарией. Во вторник, 30 апреля, наша команда играет с одним из фаворитов турнира – сборной Франции, а 2 мая, в заключительном поединке группового турнира, команда Павла Яковенко померится силами с португальскими сверстниками.

Источник: Газета “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: