Гус ХИДДИНК: «Атаковать надо с холодной головой»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк в преддверии стыковых матчей со сборной Словении оценил соперника нашей команды.

“Мне не очень нравится, когда стыковые поединки называют самыми главными. В данный момент, безусловно, именно они – наиболее значимые. Однако, я, как вы знаете, всегда считаю важнейшим тот матч, который предстоит. Такой была игра с Германией, а до этого – с Уэльсом. Немного иной статус имеют только товарищеские матчи. Ну еще встречи вроде той, что мы проводили в Азербайджане, поскольку они, хоть и носят официальный статус, фактически не имеют никакого турнирного значения. По этой причине в Баку мы позволили себе эксперименты с составом.

Футболисты прекрасно понимают: в отборочном цикле для сборной России наступил момент истины. Они очень хотят попасть на чемпионат мира! В команде есть игроки, которым под тридцать и за тридцать. Как знать, быть может, для кого-то из них это последний шанс принять участие в таком престижном турнире. Не сомневаюсь, что они это прекрасно понимают.

Для молодых футболистов сборной поездка на чемпионат мира – возможность заявить о себе во весь голос уже в начале карьеры. Это очень престижно, а, кроме того, отличный шанс подняться на неведомый доселе уровень. В общем, мотивация у сборной России будет запредельной, это ясно без лишних слов. А какой импульс развитию футбола даст попадание национальной команды на чемпионат мира! Кроме всего прочего, это сыграет огромную роль в продвижении российской заявки на проведение чемпионата мира 2018 года. Нам действительно важно выиграть эту дуэль, и мы очень серьезно готовимся.

Какое впечатление произвели наши соперники? Крепкая, отлично организованная команда, умеющая здорово использовать контратаки. Словенцы отличаются стабильностью, а это очень важное качество. Много уже говорилось о том, что в отборочном цикле они пропустили всего четыре мяча. Посмотрите на их состав: все основные футболисты выступают в ведущих европейских чемпионатах. Прекрасно понимаю, что нас ждут очень сложные матчи.

До начала игры никому не дано знать, как она сложится. Но сборная России в любом случае должна соблюдать игровую дисциплину. Мы не должны оставлять свободных зон в обороне, поскольку противник способен жестоко за это наказать. При любом удобном случае словенцы будут переходить в контратаки. Разумеется, мы намерены искать счастья у чужих ворот. Однако, атаковать надо с холодной головой. Не стоит забывать, что первый матч мы проводим на своем поле, и пропускать нам крайне нежелательно.

Цена каждого гола в подобных матчах очень высока. Но я все же рассчитываю, что мы преуспеем в созидательной игре. Я не раз говорил вам, что нынешняя сборная России любит и умеет играть в футбол. Надеюсь, и в Москве, и в Мариборе мы продемонстрируем фирменный стиль”, – приводит слова тренера Bobsoccer.ru.

Источник: Bobsoccer.ru

Новости партнеров

Комментарии: